ВЛ / Статьи

Patriot США будет сбивать русские ракеты над Украиной

0
23-06-2018, 05:00...
918

В Киеве решили купить у США противоракетные комплексы на четыре миллиарда долларов

Украине следует разместить на границе с Россией американские зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. С таким предложением в среду, 20 июня, на заседании правительства выступил министр обороны страны Степан Полторак. 

«Четырех миллиардов долларов хватило бы нам, чтобы мы купили пять дивизионов системы ПВО Patriot и полностью могли бы закрыть границу с Россией», — сказал Полторак. 

По его словам, означенную сумму Киев может получить в результате мероприятий по борьбе с контрабандой. 

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов считает, что Киеву стоит рассчитывать только на себя. По его мнению, Украина должна создать стратегическое оружие сдерживания, чтобы противостоять «агрессии» со стороны России. 

«Перед нами стоит очень серьезная задача. Пока Украина не стала членом НАТО, а это неблизкая перспектива, мы вынуждены рассчитывать исключительно на самих себя. Что может остановить агрессивную ядерную страну от масштабного вторжения? Только современное, мощное оружие сдерживания. Нравится нашим партнерам или нет, но мы должны работать над таким оружием стратегического уровня, оружием, которое может эффективно поражать врага на любом расстоянии», — заявил он.

По его мнению, «пацифизма, который был в конце прошлого века, уже нет и, наверное, не будет». «Будапештский меморандум, который давал нам в обмен на ядерное разоружение гарантии безопасности, не стоит бумаги, на которой он был написан». Никто не имеет ни морального, ни юридического права не позволить Украине реализовать такую инициативу", — уверен секретарь СНБО. 

Напомним, украинские силовики с первых месяцев войны получают от США бронеавтомобили, беспилотники, радиолокационные системы, обмундирование и экипировку. Решение о поставке летального (оборонительного — в терминологии американских законодателей) вооружения было одобрено лишь в конце 2017 года, после чего в ВСУ начались поставки тяжелых снайперских винтовок Barrett M107A1 и боеприпасов на сумму $ 41,5 млн, а также 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на сумму $ 47 млн. Последние, впрочем, американцы запретили использовать в Донбассе. 

Но противоракетный комплекс Patriot это уже оружие совсем другого класса. Это средство противоракетной обороны позиционных районов войск на средних и больших высотах. Кто-то всерьез верит в то, что Украину кто-то будет атаковать ракетами? Понятно, что в пропаганду, круглосуточно вещающую о «российской агрессии» это вполне вписывается, но ведь в Вашингтоне сидят совсем не дураки. И должны понимать, что такие поставки очень сильно обострят отношения с Москвой. К тому же, у Киева никогда не хватит денег на эти комплексы. 

— Это несерьезно по существу, — считает Директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов. 

— В этом заявлении Полторака проявились желания, а точнее, комплексы Украины без всякой привязки к реалиям. В том числе финансовым. Украина как манны небесной ждет очередной подачки МВФ в какой-нибудь миллиард долларов. А здесь идет речь сразу о четырех миллиардах долларов. 

«СП»: — Пошли бы американцы на это? Почему до сих пор не пошли? 

— Американцы пошли бы на этот шаг, причем без сильного ущерба для собственных финансов. Если бы не одно «но»: реакция России. Ни украинцам, ни даже американцам никто не позволит размещать Patriot на границе с Россией. В этом главная загвоздка для украинских прожектов.

«СП»: — Насколько появление Patriot на границе на что-либо повлияло бы? Ведь там нет войны с участием авиации… 

— Вероятно, размещение Patriot повиляло бы не на ситуацию в Донбассе, а на общий фон российско-американских отношений, сделало бы их ещё враждебнее. Но поскольку этот план из области нереализуемого, рассуждать о нем не имеет смысла. 

«СП»: — А как бы Россия отреагировала, если бы Америка все-же продала Украине Patriot? 

— Я думаю, уже на стадии обсуждения проекта американской стороне была бы донесена точка зрения России, заключающаяся в крайнем неприятии милитаризации границ нашей страны. И возможные ответные шаги России. После чего вопрос отпал бы. 

«СП»: — Турчинов тут, напротив, говорит, что Украина должна создать стратегическое оружие сдерживания, чтобы противостоять «агрессии» со стороны России, так как рассчитывать может только на себя. Что это за оружие, и кто им позволит его создать? И может ли вообще Украина его создать? 

— Единственное «стратегическое оружие сдерживания», которое следовало бы разрабатывать Украине, чтобы вернуть Донбасс — проводить мудрую и социально ответственную политику в отношении отпавших регионов и собственного населения. Украина использует в отношении республик Донбасса политику кнута без пряника. Даже высшие государственные мужи Украины говорят лишь о карах, которые ожидают жителей Донбасса. А советник украинского так называемого президента Порошенко прямо заявляет, что Киев не будет восстанавливать Донбасс в случае его возвращения на Украину. 

Украинцы, я имею в виду украинское государство, лишены стратегического государственного мышления и сколь-нибудь осознанной социальной ответственности. В этом колоссальное отличие от России. По этой причине Донбасс никогда не вернется на Украину. Более того: на очереди отпадение от Украины новых регионов. Это чуть отложенный процесс. А все рассуждения Турчинова о военном чудо-оружии — из области ненаучной фантастики. 

— Заявление Полторака однозначно похоже на прожектёрство и фантазии, — уверен политолог Иван Лизан. 

— Денег Киеву взять негде, их нет и не будет. Максимум, на что может рассчитывать Киев — это на доставшиеся в наследство от СССР ЗРК. Других у него нет и не будет. Patriot — это не «Джавелины» и не снайперские винтовки. Их просто так никто не подарит. 

«СП»: — А если бы эти деньги были, согласились бы американцы продать? Если бы самим американцам это нужно было бы… могли бы давно дать бесплатно… 

— Почему бы и нет. Трамп показал, что для него важнее всего: и мира, и союзников — деньги. Будь у Киева деньги, ему бы системы ПВО продали. А так, без денег, покупка чего-либо — не более чем фантазии.

«СП»: — Турчинов тут, напротив, говорит, что Украина должна создать стратегическое оружие сдерживания, чтобы противостоять «агрессии» со стороны России, так как рассчитывать может только на себя. Он не верит в помощь США? 

— Ещё один прожект. Украина — не КНДР, у неё уже нет кадров и мощнейшей обрабатывающей промышленности, которые смогли создать ядерное оружие хотя бы в виде бомбы. Плюс политические издержки такого шага были для Украина катастрофическими. Так что это не более чем фантазии Турчинова. 

«СП»: — Как бы Россия отреагировала, если бы Америка все-же продала Украине Patriot? 

— На уровне МИД были бы ноты протеста и возмущения. На уровне Минобороны, полагаю, у ВС ДНР и ЛНР появились бы условные «Искандеры» или разработанные в республиках, или в открытую переданные Россией. Ничего бы Patriot не изменили бы — Россия не собирается нападать на Украину, а способов сохранить военный баланс между участниками украинской гражданской войны более чем достаточно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация