ВЛ / Статьи

Запад напуган встречей Путина и Трампа

0
23-06-2018, 03:00...
959

Переговоры президентов США и РФ могут положить конец «евроатлантическому единству»

В США и России продолжается активное обсуждение возможной встречи лидеров двух стран Дональда Трампа и Владимира Путина. Как пишут СМИ, переговоры могут состояться в июле. Уже на следующей неделе Москву посетит советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Как ожидается, визит состоится именно в рамках подготовки встречи президентов США и России. Но несмотря на это, некоторые силы опасаются того, что встреча все же не состоится. 

20 июня британское издание The Times со ссылкой на собственные источники сообщило, что в Лондоне встревожены тем, что переговоры могут состояться до июльского саммита НАТО и запланированного на 13 июля визита Трампа в Великобританию. Источник в Уайтхолле сообщил, что переговоры американского президента с российским коллегой до этих мероприятий придали бы иную динамику «и без того колоритной неделе». В Лондоне также опасаются, что они могут повлиять на приверженность Трампа «общим целям НАТО». 

«Все встревожены тем, что происходит, боятся за будущее альянса», — сказал источник газеты в британском правительстве. Другой дипломатический источник сообщил, что в Брюсселе считают встречу Путина и Трампа до саммита НАТО 11−12 июля «очень негативным событием».

Впрочем, окончательно паниковать Лондону рано. Как написало 20 июня американское издание Bloomberg, в администрации США действительно хотели бы провести переговоры Путина и Трампа во время июльского визита американского президента в Европу. Однако состоится она до или после саммита и визита в Великобританию, пока не решено. Как и то, состоятся ли эти переговоры вообще. 

Напомним, что самым вероятным местом проведения переговоров между президентами РФ и США СМИ называют Вену и штаб ОБСЕ, который там находится. В начале июня на встрече «Большой семерки» Трамп предложил вернуть Россию в этот формат, чем вызвал неодобрение коллег. 

По сведениям издание The Washington Post, Трамп начала обсуждать с представителями своей администрации возможность проведения встречи с Владимиром Путиным еще после кратких переговоров с ним на полях саммита «Большой двадцатки» в ноябре 2017 года. Он даже заявил, что хотел бы пригласить российского президента в Белый дом, но представители администрации «проигнорировали эту просьбу». 

Как пишет WP, ведущие сотрудники Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме «высказывались против идеи подобной встречи и говорили, что не рассматривают проявленный Трампом интерес к проведению саммита как распоряжение организовать его». Они решили подождать и посмотреть, поднимет ли президент этот вопрос снова. Очевидно, это произошло, тем более что встреча с Ким Чем Ыном придала Трампу дополнительные дипломатические козыри. 

Однако в отличие от переговоров с северокорейским лидером, против которых никто принципиально не возражал, встреча Трампа с Путиным, как видим, вызывает серьезное неодобрение в западных политических кругах. 

Особенно понятна позиция Лондона. Только недавно британские политики призывали к международной изоляции России из-за «дела Скрипалей», а министр обороны советовал Москве «отойти в сторону и заткнуться». Но Скрипали чудесным образом «воскресли», вместо изоляции Россия проводит чемпионат мира по футболу, а возможная встреча Путина и Трампа может и вовсе нарушить «евроатлантическое единство». 

По мнению американиста, эксперта Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина Великобритания всеми силами стремится поддерживать антироссийский настрой на Западе, чтобы самой не оказаться в изоляции. 

— Сейчас понятно, что Запад расколот, он не монолитен. Существует раскол между Европой и США, есть раскол и внутри ЕС между старой и новой Европой. Это противоречия по многим вопросам: антироссийских санкций, торговых войн, иранской сделки, парижского соглашения по климату. Коллективного Запада не существует — это миф. При этом есть масса проблем, с которыми этот расколотый Запад в одиночку не сможет справиться.

Возьмите любой доклад авторитетного аналитического центра, и вы увидите, что ВВП Китая к 2050 году будет в два раза превосходить ВВП Америки, которая окажется только на третьем месте. Понятно, что в условиях раскола очень трудно преодолевать эти геополитические вызовы. Поэтому Великобритания сегодня пытается консолидировать Запад на основе антироссийской политики. Все эти «дела Скрипалей», «химатаки» — это способ легитимизации новой «холодной войны» против России. В авангарде этого процесса исторически всегда выступает Великобритания. Вспомните хотя бы фултонскую речь Черчилля, после которой по признанию большинства историков и началась «холодная война». 

Цементирующий материал Запада — это НАТО, военно-политический блок, который не может существовать без угроз. Поэтому-то они боятся, что если на переговорах Путина и Трампа до натовского саммита случится прорыв, Трамп снова ударит по трансатлантическому сообществу. Они считают Трампа «подверженным влиянию» Путина и опасаются, что он заставит американского президента изменить свои взгляды. Тем более, что сейчас «Кремлингейт» уже не так маячит перед Трапом и о его импичменте говорят только сумасшедшие. 

«СП»: — Почему Британия беспокоится из-за этого больше всех? 

— Британия в какой-то мере стала заложником ситуации. Она отделилась «Брекситом» от Европы и теперь все внимание концентрирует на этих особых отношениях с США. Она стала отколотым куском, который рискует остаться в одиночестве между Америкой и Европой. Различные фейковые новости, которые исходят от Великобритании, являются основой для оправдания новой «холодной войны». Из нас пытаются сделать «ось зла». Россия «травит Скрипалей», ее союзники в Сирии используют химатаки, Иран хочет уничтожить Израиль, Китай крадет рабочие места — и так далее, и тому подобное. Все это используется для того, чтобы консолидировать Запад. 

Понятно, что эта «холодная война» не выгодна ни Франции, ни Германии, ни Италии с Испанией. Она нужна англосаксам и, если конкретней, Великобритании, для контроля над условным Западом. Конечно, Великобритания тут не в одиночестве. В американском истеблишменте и даже в администрации президента достаточно антироссийских сил, неоконсерваторов. Пока они остаются у власти, изменений не будет. Сейчас происходит ротация элит, на смену старым конгрессменам и сенаторов типа Маккейна и Линдси Грэма приходят молодые и не пуганные ястребы вроде Марка Рубио. 

Но от Трампа исходят определенные инициативы в отношении России. Это связано не только со снижением риска импичмента, но и с опасениями из-за сближения России и Китая. Даже заявление Трампа о возврате России в «Большую восьмерку» напрямую совпало с визитом Путина в Китай. До этого все боялись геополитического кошмара «Китай-Россия», а теперь мы видим, что против Запада объединяются не только они, но и Иран, и даже Северная Корея. Запад становится менее конкурентоспособным. Отсюда все эти фейковые новости, которыми, в частности, Великобритания пытается оправдать свои действия. 

«СП»: — И все же, какова вероятность, что встреча Путина и Трампа вообще состоится? Ведь о ней говорят с самого момента избрания миллиардера на должность президента, но пока безрезультатно… 

— Эта встреча может состояться с высокой долей вероятности. Сейчас формируется позитивный информационный фон, антироссийская истерия сходит на нет. Того же Манафорта посадили, но не из-за связей с Россией, а за коррупцию на Украине.

Если встреча состоится, это будет уже победа, потому что наличие диалога всегда лучше, чем его отсутствие. Хотя особых прорывов в результате этой встречи ожидать не стоит, само по себе начало разговора уже станет прорывом. Тем более, что вопросов для обсуждения накопилось множество. Я выделил бы три основных блока тем для переговоров. 

Первый — это блок по стратегической стабильности, вопросы, касающиеся разоружения, ПРО, РСМД, СНВ-3 и так далее. Второй блок — региональные проблемы: Северная Корея, Украина, Иран, Сирия, Прибалтика. Наконец, третий блок — это экономика, антироссийские санкции. А главное, для чего вообще затевается это все — выработка механизма, который поставил бы под контроль эскалацию напряженности. Есть масса регионов, где мы с Америкой можем столкнуться, и это может привести чуть ли не к Третьей мировой войне. Необходимо минимизировать вероятность этих столкновений. Сейчас есть определенные контакты, но не на официальном уровне вроде совета Россия-НАТО. Именно создание такого механизма станет главной повесткой, на втором месте вопросы, связанные с разоружением. Что касается регионального блока, сомневаюсь, что тут легко удастся прийти к взаимопониманию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация