ВЛ / Статьи

Америка пошла на Китай войной, зная ее исход

0
20-06-2018, 05:44...
760

Чего добивается Вашингтон, вводя второй этап санкций против Пекина

Америка начала торговую войну с Китаем. Вывод об этом напрашивается после заявления, которое сделал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. 

— Нынешняя американская администрация почти все вопросы решает с позиции силы. Очевидно, что Европа и Китай не соглашаются на новые американские принципы торговли, которые те пытаются распространить на всех своих экономических партнеров. Эти действия приводят к тому, что торговая война уже фактически началась, — сказал Брутер. 

По мнению Брутера, Вашингтон уже приступил к введению второго этапа санкций против Китая. В МИД Китая отметили, что развязывание США торговой войны, нарушение рыночных правил наносят ущерб интересам не только обеих стран, но и всему миру. Уже и Россия объявила о введении пошлин на американские товары. 

Хотя и без вех этих заявлений было понятно, к чему все идет. 

Начало торговой войны положил визит государственного секретаря США Майкла Помпео в Китай. 

Белый дом буквально готов цепляться к китайцам по любому поводу и безо всякого повода. Особое бешенство у Вашингтона у янки вызывают военные базы КНР на островах Южно-Китайского моря. В официальном американском заявлении о визите госсекретаря прямо говорится: «Помпео подтвердил нашу глубокую озабоченность по поводу строительства и милитаризации форпостов в Южно-Китайском море. Поскольку эти действия усиливают напряженность, усложняют и накаляют споры, создают угрозу свободному потоку торговли, и подрывают региональную стабильность…» 
Было время, когда предшественник Трампа Барак Обама даже вроде бы и не заметил, как китайские военные высадились на рифе Скарборо. Всё внимание администрации США тогда было сфокусировано исключительно на Крымском полуострове, который только что вернулся в состав России. Что же заставило Трампа и Помпео поменять приоритеты? Чем так напуган сегодня Белый дом?

Угрозу эту зовут отказ от «таогуан янхуэй». Этот принцип международной политики КНР был провозглашён ещё при Дэн Сяопине. Переводится он так: «Скрывай свои возможности — держись в тени». Однако Си Цзиньпину, похоже, держаться в тени больше не хочется. Это и испугало американцев. Испугало до дрожи и бормотания! Отсюда и дёрганная, неадекватная риторика США в адрес КНР. В Пекине возникла и активно продвигается идея «и дай — и лу» — «Один пояс — один путь». Интересно, что журналистам китайских государственных СМИ не рекомендуется называть «Один пояс — один путь» такими словами как «стратегия», «проект», «программа», «повестка». Тогда что же это?.. 

А это именно идея… Причём, идея глубоко национальная, но с глобальными, масштабными амбициями… 

«Один пояс — один путь» не предполагает полное и катастрофическое разрушение старого мироустройства. «И дай — и лу» призван реформировать современный политико-экономический ландшафт на двух новых основах: «гунчжэн» — справедливость и «хэли» — рациональность. Предшественники Си Цзиньпина — Цзян Цзэмин и Ху Цзиньтао — всегда компенсировали свою временами жёсткую риторику мягкостью на деле. Принцип «скрывай свои возможности — держись в тени» свято соблюдался. Теперь для КНР наступили новые времена. И никакие визиты государственных секретарей США не способны сдержать самую многолюдную в мире страну. 

Именно рациональность («хэли»), заложенная в «Одном поясе — одном пути», рождает такие проекты как «Тайский канал» через перешеек Кра на Малаккском полуострове. Канал сможет выводить суда из Тихого океана в Индийский напрямую, минуя Сингапур и перегруженный Малаккский пролив. Маршрут сокращается на 1200 километров. Военные базы КНР на островах Южно-Китайского моря — это своего рода «непотопляемые авианосцы», которые будут надёжно охранять новую глобальную коммуникацию от посягательств любого агрессора, в первую очередь — американского…

— Трамп, кажется, понимает в китайских делах так же мало, как и его предшественник Обама, уделяя внимание лишь трем вопросам — КНДР, Ирану и торговле, — пишет Project Syndicate. По словам адмирала ВМС США Филиппа Дэвидсона, возглавившего Тихоокеанское командование, опаснее всего то, что создание искусственных островов в Южно-Китайском море «кажется, завершенным». 

Совершенно очевидно, что «Один пояс — один путь» — масштабная дорожная карта. И маршруты, связывающие КНР с Ближним Востоком, Северной и Южной Европой, могут быть самыми разными. Ни для кого не секрет, что кратчайшее расстояние между двумя точками — это путь по прямой линии. В Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) уже участвуют КНР, Индия, Пакистан. Их общие сухопутные границы открывают прямой или почти прямой путь. Иран пока имеет в организации статус наблюдателя. Если к ШОС присоединятся ещё Ирак и Сирия, то товары и бизнес стран ШОС получат выход к сирийским портам Средиземноморья с использованием прямого сухопутного маршрута. С гражданскими войнами в Сирии, Ираке и даже в Ливии наверняка будет покончено. Зачем же тогда Хиллари Клинтон на пару с Джо Байденом устраивали весь этот ужас под названием «арабская весна»? Башар Асад укрепляет свою легитимную власть, а Соединенные Штаты неизбежно скатываются на обочину геополитики… Предвыборный лозунг Дональда Трампа «Сделаем Америку великой снова!» обретает прямо-таки издевательское звучание… 

Отказ Вашингтона от Транстихоокеанского партнерства и пробуксовка партнёрства Трансатлантического означают, что прежний план американской элиты по организации нового витка глобализации с выталкиванием из нее Китая, России, Индии провалился. И это резко повысило мировое значение «Одного пояса — одного пути», чему в Соединённых Штатах, понятное дело, совсем не рады. 

Посол США в Китае Макс Бокус отметил, что до избрания Дональда Трампа президентом США можно было ожидать, что Транстихоокеанское партнерство Вашингтона — торговый альянс 12 стран — мог стать противовесом растущей мощи Китая. Однако Трамп вывел США из этого альянса на следующий же день после вступления в должность президента. Хотя в альянс до сих пор входят Австралия и Япония, без поддержки Вашингтона это партнерство будет играть незначительную роль, даже если оно продолжит свое существование. 

Выходит, США сами виноваты в своих проблемах из-за собственной непоследовательной политики? Об этом мы спросили доктора экономических наук, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина. 

— Дело тут даже не в политических маневрах. Всё гораздо серьёзнее. США уступают своё лидерство и в экономике, и в политике, и в технологиях, далее везде… Кроме военной сферы и эмиссии доллара. У них 12 ударных авианосных группировок. И это сила, даже если часть из них стоит где-то на ремонте. Для КНР базы в Южно-Китайском море — это демонстрация. Демонстрация того, что Америка больше не является хозяйкой мира. Это демонстрация всем странам Юго-Восточной Азии прежде всего…

— Имеют ли военные базы отношение к инициативе «Один пояс — один путь»? 

— Присутствие Китая на архипелаге Спратли — часть этой инициативы. Но даже если бы «Одного пояса — одного пути» вообще бы не было, острова Спратли всё равно стали бы китайскими. Потому что главное показать, кто хозяин в мире. Вопрос всё время обостряется. Теперь он звучит так: «А являются ли США здесь хозяевами?» И китайцы показывают, что в регионах, важных для КНР, американцы больше не хозяева. Там где Китай разрешает США доминировать — пожалуйста, можете куролесить… А в наших прибрежных морях — нет. Кстати, китайские аналитики вполне серьёзно анализируют возможное военное столкновение США и КНР в Южно-Китайском море в 2020 — 2021 годах… Мало кто об этом знает… 

— Получается, что США больше заботят не столько китайские базы, сколько свои собственные? 

— Именно так. Известный экономист Ларри Саммерс как-то сказал: Если однажды Америка лишится своих военных баз, то наутро она проснётся банкротом". Отсюда и все «озабоченности» Помпео, и другие громкие заявления США по поводу Южно-Китайского моря…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация