Статьи разные 1

Как определить качество березы при покупке

0
17-06-2018, 07:10...
1 613

Экологичность в строительстве всегда в тренде, поэтому большинство застройщиков выбирает материалы либо из древесины, либо изготовленные на её основе. Благо продажа пиломатериалов (подробней об этом можно узнать тут) сейчас не имеет строгих территориальных границ. Необходимый стройматериал можно заказать с доставкой практически в любую часть РФ. А в соотношении «цена-качество» несомненно лидирует такая порода, как береза.

Покупаем древесину березы правильно

Лучше всего, если закупка пиломатериала «береза» тут происходит оптом. Материал из одной партии обычно сушится, обрабатывается и хранится одинаково, а значит, при строительстве не будет заметно каких-то несостыковок. Также стоит определить качество березы заранее, чтобы покупка не была напрасной. Как же это сделать, ведь есть много способов улучшить внешний вид такой древесины?

  1. Проще всего – постучать молотком по краю, чтобы послушать, как именно проходит звук. Хорошая береза – всегда звонкая, звук отлично слышится, тогда как пористое (к примеру, трухлявое) дерево обычно просто поглощает звуковые волны.
  2. Еще один достаточно простой способ – использовать йод. С его помощью можно определить, когда береза была срублена (а значит, успела ли пройти нормальную обработку). Так, летняя древесина не накапливает крахмал, поэтому реакции на йод не дает. А вот зимний вариант из-за наличия этого вещества прореагирует появлением фиолетового оттенка.
  3. Выяснить, что находится внутри партии материала. Обязательно надо заглянуть в места соединений. Только на таких участках видно, где действительно качественная древесина, а где искусственно облагороженная.

Всего насчитывается около 120 разновидностей берез, из которых 40 видов произрастает в РФ. Поэтому, если есть желание приобрести редкий вид березы, тогда его характеристики следует изучить заранее, чтобы потом не понести излишние траты на ремонт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация