Статьи разные 1

История Люстр

0
16-06-2018, 21:20...
1 298
 
 
Люстры – самые распространенные и популярные на сегодня приборы для освещения помещений. И если в вашем доме нет настольных, настенных или напольных светильников, то люстра есть, практически везде. Даже в ванной или санузле, если они достаточно велики, может висеть люстра. 

Название светильника появилось в 17 веке, во Франции, от слова «lustre», что в переводе звучит как «сиять, освещать». И назывались так прежде только хрустальные светильники, позже так стали обозначаться и другие светильники, которые крепятся к потолку. 

Как это ни удивительно, но осветительные приборы появились еще до нашей эры. Таким светильником стал факел, придуманный первобытным человеком. 

Древнеегипетский прибор для освещения представлял собой колону с углублением вверху, куда наливалось масло, дающее свет при сгорании. Шло время, менялись технологии и светильники также менялись в соответствии с прогрессом. Светильники, подвешиваемые к потолкам, появились в Византии. 

Современные осветительные приборы напоминают лампионы и лампады, представляющие собой чаши, наполненные маслом с фитилем, который поджигали. На смену масляным светильникам пришли керосиновые и газовые. Со сменой сгорающего вещества менялись и формы светильников. Изобретение керосиновых светильников сделало освещение более качественным и доступным и керосиновые фонари стали применять на улицах 

Прообразом люстры в спальню является паникадило – подвесной подсвечник, подвешенный под потолком. Использовались они в только в местах богослужения, как и в настоящее время. 

Люстры в России появились в 12 веке, они были чрезвычайно дорогим удовольствием и использовались во дворцах, богатых домах и храмах. 

От основной конструкции, представлявшей собой овал, конус, шар, в разные стороны расходились боковые ветви с гнездами для свечей. Материалом для изготовления могли быть любые металлы и их сплавы, иногда использовали кость или дерево. 

Украшали такие изделия отлитыми или кованными из серебра, золота цветами, листьями, фигурками животных. Люстры больших размеров были чрезвычайно тяжелы и чтобы поджечь свечи, люстру нужно было опустить, для чего требовались специальные механизмы. 

Упоминание о хрустальных люстрах пришло из 16 века. С началом добывания горного хрусталя его стали применять, в том числе, для украшения люстр. Подвески из хрусталя отражали и преломляли свет, отчего обстановка дворцовых зал преобразилась и заиграла в свете хрустальных люстр. Наличие в доме хрустальной люстры свидетельствовало о богатстве и высоком статусе ее обладателя. 

С изобретением электричества пришли новые формы и конструкции и абсолютно новые решения. Кроме подвесок из привычных стекла и хрусталя для декора люстр применяются различные материалы: подвески из раковин моллюска Капис, муранского стекла, кристаллов Сваровски, пластмассы различных форм и расцветок. Но и в наши дни классическая хрустальная люстра выигрывает по сравнению с другими светильниками и по праву может называться королевой. Люстры украшают интерьер помещения и придают ему завершенность, шарм и уют.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация