ВЛ / Статьи

Киев собирает ударный кулак у границы с Россией

+7
17-06-2018, 03:00...
2 375

Захочет ли Порошенко повторить авантюру Саакашвили 2008 года

Украина стягивает к границам России в регионе Азовского моря военную группировку со штурмовой авиацией. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, отметив, что эти действия вызывают серьезную озабоченность и вынуждают разработать дополнительные варианты обороны полуострова. 

По мнению политика, Киев ведет сознательную игру на западную публику «в надежде на обострение отношений с Россией» во время чемпионата мира по футболу, который сейчас проходит в одиннадцати российских городах. 

Бальбек подчеркнул, что ни футбольный праздник, ни «истерики» западных властей не заставят РФ в случае агрессии со стороны Киева «сдать позиции и начать сомнительные переговоры о перемирии». 

Предупредив украинскую сторону, что «нападение на российские объекты в Азовском море — независимо, это корабль или побережье полуострова — будет расценено как полномасштабное военное наступление. А, значит, и ответные меры последуют зеркальные». 

Но вроде как Киеву уже был дан сигнал. И предельно ясный — сидеть во время ЧМ тихо и не замышлять никаких каверз ни против республик Донбасса, ни против Крыма. Иначе, «это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом». Российский лидер интеллигентно, но жестко дал это понять во время недавней «Прямой линии», когда отвечал на вопрос шеф-редактора «Свободной прессы», писателя Захара Прилепина.

«Президент Путин чрезвычайно понятно излагает свои мысли и говорит то, что имеет в виду», — заявил, комментируя слова главы государства, представитель Кремля Дмитрий Песков. На его взгляд, «сказано все однозначно». 

Но если для нынешнего украинского руководства Путин — не авторитет, по известным причинам, то они могли бы прислушались к мнению экс-генсека НАТО Расмуссена. Недавно он популярно объяснил Порошенко, нештатным советником которого является последние два года, что в случае военного столкновения с Россией, Украина продержится всего «пару дней». 

То есть исходя из здравого смысла, для Украины любая военная провокация сейчас была бы равносильна самоубийству. С другой стороны, все мы помним, как Саакашвили напал на наших миротворцев в Южной Осетии 8 августа 2008 года — в день открытия Олимпиады в Пекине. И госпереворот в Киеве тоже по странному стечению обстоятельств совпал, как известно, с Играми в Сочи. 

Посмеют ли сейчас украинские власти ввязаться в новую авантюру? 

— У киевского режима нет, и не может быть никакой самостоятельной внешней политики, — комментирует ситуацию руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем, военный эксперт Александр Жилин. — Порошенко, Гройсман, Парубий… и все остальные марионетки американцев, они абсолютно ничтожны с точки зрения влияния на сегодняшнюю внешнюю политику Украины. 

Сегодня эта страна превращена в плацдарм войны с Россией. Она буквально сочится русофобией. Если мы обратим внимание на программы партий, которые будут так или иначе участвовать в предстоящих парламентских и президентских выборах там, то увидим, что они сплошь антирусские и антироссийские. 

Почему? Потому что уже сформирован спрос. Если бы спроса на русофобию как «товар» не было, то они, я вас уверяю, продолжали бы нам врать о «дружбе с Россией», о «налаживании отношений»… и т. д. 

Что касается чемпионата мира по футболу и возможных провокаций в эти дни со стороны Украины, то я рассматриваю здесь два варианта… 

Первый — это, безусловно, сосредоточение военных сил и средств по периметру наших границ с целью обострения ситуации. Хотя мне трудно представить, что это могут быть за войска, честно говоря. 

Штурмовой авиации на Украине — это я говорю как профессионал — никакой нет. Есть пара-тройка экипажей, которые способны сделать вылеты на самолетах-штурмовиках Су-25 старой, еще советской, модификации. Вот и вся их штурмовая авиация. 

Тем не менее, сами действия их направлены на то, чтобы ситуация оставалась накаленной, и мы, так или иначе, все равно отвлекали свои силы на тот случай — «а, вдруг»… 

«СП»: — Попытки провокаций будут, думаете? 

— Мы не знаем, какой приказ эта хунта получит от своих кураторов. Им дадут команду «действовать!», или ограничатся только пассивной провокацией — демонстрацией намерений и т. д. Мы не знаем этого… 

От самой Украины, в сущности, ничего не зависит, потому что она используется лишь как орудие оказания давления на Россию. А торги идут сегодня в мире очень серьезные — начиная, от Северной Кореи, заканчивая, Ираном и Сирией. 

Но если, не дай Бог, случится горячая провокация — допустим, определенные силы в США дадут карт-бланш киевской хунте, и произойдет нечто, — то тогда с вероятностью 99,9%, я думаю, Порошенко и его камарилья будут снесены Трампом. Причем, «зачищены» будут очень жестко. 


Вечно пьяный Порошенко, погрязший в своих коррупционных схемах, давно всем надоел. И к выборам, мне кажется, там будет уже совершенно другой человек. 

«СП»: — Но если, как вы сказали, все партии там исключительно русофобские, то нам какая разница, кто там выйдет в финал? 

— Для нас ничего не изменится, это верно. Но я внимательно наблюдаю, как на смену Порошенко американцы готовят бывшего директора СБУ Наливайченко, жестокость которого вообще беспредельна, на грани безумия. 

Вот он может зачистить всю нынешнюю политическую палитру на Украине просто «до кости». И установить режим, при котором вся страна будет отмобилизована, для того, чтобы в случае необходимости, она могла выступить «запалом» для большого военного конфликта. 

Эти вещи, они, в принципе, все взаимосвязаны. Но не в Порошенко дело, хочу подчеркнуть. У этого человека нет полномочий. У него, как у одного из «сукиных детей» Вашингтона, есть одна привилегия — дербанить бюджет и делать свой бизнес. Все остальное решается хозяевами. К сожалению, сегодня хозяйничают там американцы. 

Впрочем, учитывая то, что происходит на данный момент в Штатах, скорей всего, на время чемпионата серьезного обострения не случится. Трампу вряд ли захочет сейчас испортить позитивный результат (временный, безусловно), которого он добился в шоу с Северной Кореей. 

«СП»: — Но Трамп — далеко. А группа поддержки Украины «тает», как и бюджет страны. Не захочет ли Порошенко на этом фоне пойти по стопам Саакашвили, чтобы подогреть имидж Украины-жертвы? 

— Желания у них могут быть любые, но команду они — я говорю с большой долей вероятности — не получат. А по собственной инициативе они никогда этого не сделают — это сразу пуля в лоб. 

Саакашвили ведь получил тогда добро на свои действия непосредственно от американцев. То есть все решает в данном случае тот, кто контролирует. Не случайно наш президент, обращаясь к западным партнерам, сказал, что «это вы, ребята, этот режим породили, пожалуйста, контролируйте его тогда». 

«СП»: — Но если все же не проконтролируют сейчас, и Киев пойдет на обострение, зеркальных мер с нашей стороны будет достаточно, чтобы его образумить? 

— Скажу как офицер: зеркальные меры, это непросто неправильно, это демонстрация в значительной степени военно-политической импотенции. 

Это все равно, что играть в шахматы все время повторяя ходы противника. Победу обеспечивает только встречный бой. 

Если мы вспомним август 2008 года… Мы что не знали, что наши миротворцы будут атакованы? Думаю, соответствующие данные были. Но мы допустили, чтобы кровь наших граждан пролилась. 

Почему мы не берем на вооружение опыт Израиля, к примеру? У них только подозрение, что кто-то, где-то планирует совершить теракт, тут же поднимаются эскадрильи и разносят все в щепки. 

Вот как суверенное государство заботится о своей безопасности. 

А мы все время оглядываемся на мировое сообщество, чтобы мировое сообщество, не дай бог, ничего не подумало. А мировому сообществу плевать. Если планируется провокация, то, соответственно, будет заряжена и вся информационная машина. Так же, как она была заряжена по Саакашвили, когда полгода весь мир думал, что это мы напали на суверенную Грузию. 

Поэтому мы должны действовать так, чтобы наш противник (а Украина, это противник сегодня) понимал, что ответ будет упреждающий. У нас же работает разведка — радиоразведка, космическая разведка. Мы же все видим, скрыть сегодня ничего невозможно.

И, если что (в Киеве это должны хорошо понять), ответ уместится в одной фразе, которую на утро распространят информагентства: «сегодня ночью российские ВКС уничтожили готовые к нападению на Донбасс (или на Крым) подразделения украинских вооруженных сил». 

Вот так нужно действовать. И тогда нас начнут уважать. Если гражданину РФ в любой точке Земного шара угрожает опасность, государство должно защитить его жизнь и здоровье всеми имеющимися силами и средствами. 

Опять возвращаюсь к Израилю. Почему им можно, а больше никому нельзя? Почему, когда на Донбассе пятый год убивают русских людей как на сафари, ответные меры у нас заключаются в том, что наш МИД постоянно выражает глубокую озабоченность?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация