ВЛ / В России

В Подмосковье стартовали армейские Дни национальной кухни

+6
15-06-2018, 18:27...
2 715
В течение всего июня в столовых воинских частей будут представлены национальные блюда разных стран мира. 

Первыми участниками кулинарного праздника 14 июня стали две воинские части Подмосковья. В ознаменования старта Чемпионата мира по футболу здесь были представлены национальные блюда России и Саудовской Аравии. 

Честь русских поваров отстаивали в в/ч 85084 в поселке Калининец. Солдатам вместо привычных блюд предложили попробовать ленивые щи, гречку с мясом, пельмени, компот, разнообразные соленья и другие традиционные русские угощения.
 

 
В Наро-Фоминске в в/ч 33790-Б военнослужащих ждали более экзотические блюда из Саудовской Аравии: курица в медовом маринаде «аль-манди», салат из овощей «фатуш», запеченный картофель с пряностями и густой фасолевый суп.
 

 
Дни национальной кухни регулярно проводятся в воинских частях по всей стране. Преображается не только солдатское меню, но и сами столовые благодаря украшениям, ярким костюмам персонала и праздничной сервировке. В прошлом году солдат знакомили с богатыми традициями разных народов, проживающих в России. Например, в Хакасии военнослужащие попробовали чувашскую кухню: картофельный суп со шкварками, суп с галушками, биточки по-чувашски и другие блюда.

Большой кулинарный праздник проводят и в рамках Армейских международных игр, где представители каждой страны-участницы готовят национальные блюда на конкурсе «Полевая кухня», а также проводят мастер-классы для всех гостей мероприятия. Так, в 2017 году российские военные повара готовили блюда Армении, Египта, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана: хумус иерусалимский, бадымджан, бозбаш, индийский салат с бананами и томатами, шурпу и многое другое.

Однако и ежедневные армейские обеды и ужины сегодня совсем не похожи на те, что были в армии лет десять назад. Еду для военнослужащих готовят профессиональные повара комбинатов, обслуживающих воинские части по системе аутсорсинга. Жесткая перловка и ежедневная тушеная капуста ушли в прошлое, теперь в солдатском меню больше мяса, рыбы и молочной продукции. К каждой трапезе есть выбор из нескольких горячих блюд, а холодные закуски на любой вкус можно выбрать в удобных салат-барах. В праздничные дни, например, ко Дню России или Дню защитника Отечества, военнослужащих ждут особые угощения: национальные блюда, свежие фрукты, шоколад, пряники и конфеты.

Изменения в солдатском меню положительно влияют на престиж военной службы, как и другие реформы, проводимые в российской армии в последние годы. С каждым годом военкоматы отмечают снижение процента «уклонистов» и рост числа желающих служить по контракту. Например, в воздушно-десантных войсках к концу 2020 контрактников должно быть уже 80% от общего числа военнослужащих. Привлекает молодых людей в армии не только сытный и разнообразный рацион, но и улучшение бытовых условий, а также карьерные перспективы, как в армии, так и на государственной службе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация