ВЛ / Статьи

США: Это недопустимо - Китай тоже применяет экономические санкции

+3
15-06-2018, 09:53...
671

Центр новой американской безопасности (CNAS) публикует доклад, в котором предлагает меры по противодействию экономическому усилению Китая. В докладе говорится о том, что за последние годы экономический рост Китая привёл и к военному усилению этой страны, что вылилось в «территориальную экспансию». В качестве примера приводятся спорные острова в Южно-Китайском море, где Пекин обустраивает военную инфраструктуру. 

В докладе сообщается, что Китай часто использует меры экономического воздействия для достижения своих военно-политических целей. Так, рассказывается о том, как в 2010 году после задержания японской береговой охраной китайского рыболовецкого судна Китай прекратил экспорт в Японию редкоземельных металлов, что нанесло удар по японской промышленности.

Из доклада: 

Год 2012-й. Япония купила несколько островов у частного владельца. Тогда китайские государственные СМИ стали призывать к бойкоту японских товаров. 
 

В том же, 2012-м, году, как сообщается в докладе произошло обострение отношений между Китаем и Филиппинами. Тогда Китай ввёл жёсткие нормы фитосанитарной инспекции в отношении бананов и другой с/х-продукции, принудительно сократил число туристов из КНР на Филиппины. 

Из доклада: 

Пришедшему к власти Родриго Дутерте пришлось пойти на ряд уступок в вопросах шельфа, чтобы Китай снял ограничения на импорт бананов и другой сельскохозяйственной продукции. 
 

Далее отмечено о программе Китая «Один пояс, один путь», которая должна охватить около 70 стран мира. По оценкам американских аналитиков, объём программы составляет около 32% мирового ВВП. 

Из доклада: 

Реализацией этой программы Китай получит ещё больше рычагов экономического влияния. Они ограничили число туристов в Южную Корею после того, как там была поставлена система THAAD. Это нанесло Сеулу ущерб примерно в 0,5% ВВП. 
 

Что же предлагают американские докладчики для противодействия тому, что в самих США давно считают нормой, если речь идёт о действиях Вашингтона в отношении других стран? 

Докладчики: 

Для борьбы и смягчения растущей угрозы китайского экономического принуждения нужно создать межведомственную группу, специализирующуюся на китайской экономической разведке, для разработки оперативного анализа экономического принуждения и сценария планирования, включая планирование в военной сфере, значимое для интересов США. 
 

Также заявлено о необходимости углублять сотрудничество со странами, которые в экономическом плане «сильно зависят от Китая». А себя США зависимыми от Китая при учёте объёмов американских долговых обязательств, находящихся под контролем КНР, не считают?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация