ВЛ / Статьи

Китайский гамбит в Корее: Трамп готовит удавку для Пекина

+1
15-06-2018, 08:57...
608

Для чего президент США устроил сенсационную встречу с Ким Чен Ыном и заслуживает ли за это Нобелевской премии

Интрига сенсационной встречи вчерашних непримиримых врагов — Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына имеет под собой особую подоплеку. Ведь странно, согласитесь, что еще вчера были обоюдные «факи» во весь экран и угрозы применения ядерного оружия, а сегодня почти что дружественные похлопывания по плечу. 

США сдрейфили, или КНДР пошла на попятную? Ничего подобного, ведь ни ядерные программы Пхеньяна не закрываются, ни Вашингтон не собирается отменять санкции и выводить своих военных с баз в Южной Корее, а лишь сворачивает совместные учения. По большому счету — выхлоп от «судьбоносной встречи» в Сингапуре небольшой, стороны так и не договорились о чем-то конкретном, так что назвать кого-то победителем здесь нельзя, хотя Трампа уже умудрились выдвинуть на Нобелевскую премию. 

А для чего весь сыр-бор, спрятанные за спиной фиги (врут ведь оба в глаза друг-другу), заверения в сотрудничестве? Каждый играет в свою игру, как это обычно и бывает в большой политике. Раздобревшему, в прямом и переносном смысле слова, Ким Чен Ыну (видимо, на идеях чучхе) явно хочется выйти из многолетней блокады. Неслучайно он накануне встречался то с китайским Си Цзиньпином, то с российским главой МИД Сергеем Лавровым, а теперь вот с американским Трампом. Северная Корея, тихим сапом вошедшая в список ядерных держав мира, мечтает теперь и о выходе на международную арену, причем на правах равного участника.

Можно предположить, что Пхеньян готов воссоединиться с Сеулом, объединив две части разделенной в 1945 году по 38 параллели Севера и Юга Кореи. Причем не на условиях побежденных, а как минимум равноправных территорий. И когда в апреле нынешнего года Ким Чен Ын пересек демаркационную линию (первым из лидеров КНДР), чтобы встретиться со своим коллегой Мун Чже Ином из Южной Кореи, он прошагал это простреливаемое прежде с двух сторон расстояние отнюдь не с поднятыми руками. И в этой ситуации, когда Корея как никогда прежде сейчас готова убрать границы, разделяющие некогда единую страну, Север заявляет себя полноправным партнером. Если вспомнить объединение ГДР и ФРГ, то в рамках воссоединенной Германии в 1990 году Запад сразу подмял под себя Восток, а осси (восточные) и весси (западные) жители этой страны до сих пор чувствуют разницу в уровне жизни. И подобный вариант явно не рассматривается Пхеньяном.

В общем, с товарищем Ыном, в широких штанах которого припрятана ядерная дубинка, все более-менее понятно. А с какого перепуга господин Трамп вдруг стал откровенно набиваться на встречу с лидером страны, которого он еще совсем недавно грозился стереть в порошок? Ведь от КНДР для США проку никакого — ни совместной торговли, ни туризма, в общем, одна головная боль, как для тех, так и для других. Но здесь, как говорится, есть небольшой нюансик. Впрочем, очень даже большой — во всех смыслах. Речь о Китае, который представляется Трампу серьезной угрозой. 

Экономики США и КНР схлестнулись на очень серьезном уровне — речь идет о мировом господстве. «Нагнуть» Пекин Вашингтону явно не по силам, Китай сейчас точно не является мальчиком для битья, в каковом качестве американцы привыкли видеть практически любую страну, на которую накладывают «интересы национальной безопасности США» и готовы там устанавливать демократию бомбами, ракетами и авианосцами. Тут же не забалуешь. А еще рядом Россия, которая сейчас с Китаем находится гораздо в более близких отношениях, чем с Соединенными Штатами.

Посмотрим на общую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который хочет контролировать сейчас как Америка, так и Китай. (Про Россию умолчим — там у нас тоже есть свои интересы и приоритеты). Военные базы США находятся в Японии, Южной Корее и в Океании. КНР довольствуется более малым, но активно продвигается, в том числе и военным присутствием, в Южно-китайском море. Плюс у Китая есть и потенциальные союзники в лице России и той же Северной Кореи. И вычеркнуть таких «игроков» в регионе для США крайне важно, чтобы попытаться диктовать свои условия Китаю. 

С Россией, как говорится, нет вариантов — мы мирный бронепоезд, который стоит на запасном пути, но предпринимает всё, чтобы обеспечить собственную безопасность, в том числе и в Дальневосточном регионе. Но в некий военный союз, направленный, в том числе против Китая, Москва явно не собирается. И в НАТО, что предлагалось, вступать точно не будет, при этом, наверняка, будет соблюдать некий нейтралитет, не ввязываясь в вооруженные конфликты (при этом собьет баллистические ракеты, пусть даже американские, пролетающие над своей территорией).

А тут возник еще один «ядерный зонтик» в лице КНДР, которая так же в большей степени симпатизируют КНР, чем США. Представляется, что разыгрываемый ныне Трампом гамбит, направлен на устранение именно одного из союзников Китая. Если следовать шахматной терминологии, то гамбит — это когда одна из сторон в интересах быстрейшего развития захвата центра или просто для обострения игры жертвует какой-то фигурой, это может быть и пешка, и фигура. Америка в этой ситуации жертвует Южной Кореей, чтобы нейтрализовать Корею Северную и таким образом оказать давление на Китай. 

Трудно предположить насколько опытным шахматистом является американский президент Дональд Трамп, может он к шахматной доске и не подходил вовсе, но его цель — довести свою пешку до края доски и превратить ее в ферзя. Всеми своими «ходами» Трамп пытается «поставить Китай на место». Взять хотя бы его заявление по предупреждению Китаю после американских ракетных ударов в Сирии в апреле 2018 года, мол, и с вами такое может случиться. Сейчас вот он «нейтрализовал» КНДР, немногим ранее, явно не без участия Госдепа, на юге Вьетнама возникли антикитайские протесты. 

Ничего личного — только бизнес. Дональд Трамп готов на любые меры, чтобы убрать такого опасного конкурента как Китай. Даже пойти на договоренности с северокорейским лидером.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация