ВЛ / Статьи

Москва тайно поставляет С-300 в Сирию

+1
16-06-2018, 04:00...
1 389

О совершенной сделке заявил президент республики

После того, как американский президент совместно с парой своих европейских коллег решил в очередной раз наказать Башара Асада за химическое оружие, между Москвой и Дамаском возник диалог на тему поставок в ряды сирийской армии российских систем С-300. 

Это было отличное решение, если учитывать, что далеко не только американцы с англичанами и французами норовят сбросить на Сирию пару-тройку бомб. Другие тоже делают это, и порой создается впечатление, что любое государство, обладающее хотя бы одним самолетом, может позволить себе безнаказанно поражать цели в этой арабской республике. Такой хаос связан с той проблемой, что у самой Сирии уже давно нет более или менее эффективной программы ПВО. Все разрушила война, и восстановить это пока не удалось. 

Россия может заполнить пробел, тем более это в ее интересах. После того печального инцидента с американской бомбардировкой сирийских территорий было объявлено, что удалось достичь договоренности по поводу безвозмездных поставок российских С-300 в Сирию. Обе стороны согласны, и теперь в короткие сроки будут произведены поставки.

Казалось, что эта сделка близка к завершению, но тут неожиданно возникла серьезная преграда. Нет, это оказались не американцы, которые обычно протестуют против любых действий РФ в САР. На сей раз их место заняли израильтяне, которые увидели в российских комплексах большую угрозу для себя. Разумеется, С-300 могли угрожать Израилю лишь тем, что с момента их ввода в эксплуатацию ЦАХАЛу пришлось бы ограничить свою активность в сирийском небе. Тель-Авив это не устраивало, и он начал протестовать и даже угрожать — мол, вся это техника будет уничтожена, как и многое другое. 

В Кремле, похоже, насторожились и не стали воспринимать эти угрозы как банальное пустословие. В итоге, сделка как будто была отменена, во всяком случае, российские военные сообщили, что этот вопрос сейчас даже не рассматривается. 

Но вот недавно сирийский президент заявил в одном из интервью, что ни он, ни Россия не будут разглашать информацию о поставках. Однако из его слов можно было понять, что С-300 все-таки будут переданы Сирии. 

Турецкий военный эксперт Керам Йылдырым считает, что подобный итог сделки можно было спрогнозировать сразу после того, как первоначальный план поставок провалился. 

— Этот проект разрабатывался давно. Асад, будучи союзником России, находился в самом унизительном положении среди всех участников этой войны. Он является врагом для всех, и это приводит к массе проблем. Главная из них — неспособность защищать свои территории с воздуха. Очень опасно не иметь соответствующих средств, когда под контролем находятся такие обширные территории. Израиль чаще, чем все остальные, позволял себе унижать режим такими мерами. Пока Россия и США занимались Исламским государством*, пока Турция решала свою проблему с YPG (аббревиатура курдских отрядов народной самообороны с курманджи — авт.), Израиль занимался Асадом. Они (израильтяне) действительно атаковали иранские объекты, но так было только в двух случаях из пяти, все остальное время было посвящено Асаду. 

Сейчас Россия освободилась, и теперь в ее интересы входит обезопасить западные районы Сирии, находящиеся под контролем режима. В первую очередь, были уничтожены террористические группы в Идлибе, затем пришел черед оппозиции в провинции Дамаск. Дальше должны последовать Даръа и Кунейтра. Сомнений в том, что русские с этим справятся, нет никаких, но этого будет недостаточно для того, чтобы западная и юго-западная часть Сирии стала безопасной. 

Израиль не откажется от своей доктрины — война на чужой территории с любыми потенциально опасными элементами. Иран и Асад сейчас считаются в Израиле очень опасными фигурами, поэтому атаки против них будут осуществляться и в будущем. Следовательно, решить эту проблему Россия могла лишь за счет создания «непроходимых» зон в воздушном пространстве. С-300 не идеальны, но они очень эффективны, и для них вполне возможно резко сократить число израильских ракет, достигающих цели. Поэтому Россия хочет разместить достаточно количество С-300 в Сирии.

Асад сказал, что об этом никто не будет говорить, но вряд ли можно незаметно осуществить транспортировку такой техники, так что эта сделка станет очевидной. В этой истории мне непонятно только одно обстоятельство. Почему Россия пошла на такие меры? Это наносит удар по ее авторитету и репутации. Сейчас ситуация выглядит так, будто Россия испугалась Израиля, и поэтому решила завершить сделку в другом формате. Вероятно, все это связано с другими причинами, но с такими представлениями России будет трудно бороться. Нельзя этого допускать, иначе она (Россия — авт.) окажется в неудобной ситуации, когда другие участники этой войны начнут проявлять неуважение. 

Российский эксперт Каринэ Геворгян полагает, что ситуация с поставками проще, чем кажется. 

— Исходя из ситуации, Путин и Асад будут решать, нужны ли эти С-300 в Сирии. Эти ЗРК и так есть в Сирии, но они осуществляют задачу охраны российских объектов, и эксплуатируют их российские специалисты. Кстати, одной из причин, по которой С-300 еще не переданы сирийской армии, является отсутствие квалифицированных кадров для обслуживания техники. В сирийской армии просто еще не научились пользоваться такими системами. Российским военным предварительно придется обучить сирийцев. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация