ВЛ / Статьи

Подземная война в Сталинграде

+2
13-06-2018, 16:30...
958

Когда нужно победить любой ценой, то пригодятся все доступные средства и методы. В годы Великой Отечественной войны боевые действия, поражающие вражескую армию, велись на земле, на воде, в воздухе и даже под землей. 

Ярким примером служит Сталинград. Именно здесь состоялись самые тяжелые и кровопролитные сражения с фашистами. И неоценимую помощь советской армии оказали подземные катакомбы, проходящие через весь город. Общая протяженность подземных переходов составила практически 50 километров, а огромное число лазов и выходов позволяло проводить эффективные атаки на немецких солдат и быстро скрываться от ответного удара. 

С Божьей помощи 

Несмотря на отрицание некоторыми историками данных о легендарном подземном мире Сталинграда, катакомбы и лазы существуют и продолжают вызывать интерес со стороны диггеров, которые мечтают пройти под землей, в надежде не только повторить путь советских солдат, но и отыскать военные реликвии, хранящиеся в подземельях современного Волгограда. 

Первые упоминания о подземных переходах и катакомбах появилось еще до революции 1917 года. В обустройстве подземелья принимали участие местные жители еще в 1911 году. Дело в том, что руководство Свято-Духова монастыря планировало организовать под землей усыпальницы, поставить склепы для монахов и тех, кто жертвует много средств на монастырь. А также под землей должны были появиться несколько часовен. Кроме этого, в случае опасности жители монастыря могли безопасно покинуть обитель через эти переходы и лазы, многие из которых вели совершенно в другой конец города. 

Подготовка к длительной обороне 

Первые годы войны не увенчались успехом для советских войск. Враг имел не только численное преимущество, но и большую организованность, техническое преимущество. Поэтому Государственный комитет обороны понимал всю опасность сложившегося положения и издал постановление о создании убежищ в разных крупных городах по всему Советскому Союзу. Конечно, власти не могли пройти мимо Сталинграда, в котором также начались работы по возведению бункера. Бригада под руководством Николая Ткаченко работала оперативно, не покладая сил. Когда начались бои под Сталинградом, часть города была уже изрыта вдоль и поперек. Многие сооружения позволяли спускаться в длинные коридоры, имеющие многочисленные отсеки и ответвления. Иногда уровень заглубления подземных сооружений был настолько велик, что люди, находящиеся под землей могли спокойно переждать воздушную атаку, когда на город сыпались авиабомбы. Такое блестящее решение было принято, в частности, инженером Константином Платовым в 1942 году. 

Вскоре немцы поняли, что под городом протекает своя жизнь, которая может не только навредить им, но и оказать неоценимую службу. Поэтому руководство германской армией приняло решение о сооружении собственных катакомб, которые начали рыть силами пленных на подступах к Сталинграду. При этом фашисты пытались сохранить сооружение подземных ходов в секретности. Вход в тоннели тщательно охранялся, а пленные допускались до работ только на наружной стороне ходов, чтобы не знать их направление и протяженность. В 1943 году советским военным удалось уничтожить немецкие катакомбы, что помешало скрыться врагу, когда в военных действиях наметился перелом. 

Удары из-под земли 

Именно тоннели и подземные лазы сыграли, пожалуй, решающую роль в боях в Сталинграде. Немцы не успевали отслеживать все внезапные удары советских войск и контролировать где и когда появятся враги из подземелья. Так, с помощью одного из ходов был взорван крупный опорный пункт фашистов. Нередко с помощью подземных сооружений солдатам удавалось выйти из плотного кольца окружения. При этом солдаты активно пользовались и канализационной системой города. Вот только это было настоящим испытанием для бойцов. От невыносимого смрада сознание покидало их, но нужно было ползти вперед, к цели. Позже руководство советской армией начало выдавать противогазы, которые улучшили ситуацию, защищая от убийственного запаха канализаций. 

Подземелье хранит свои тайны 

Конечно, в ходе ведения военных действий многие ходы и лазы были взорваны и закопаны. Частично это делали немцы, обнаружившие ту или иную катакомбу, часть лазов было уничтожено советскими солдатами, отходящими после атаки и пресекающие путь врагу. Да и время разрушает катакомбы. Но многие из них еще целы и таят в себе множество секретов и опасностей. В 2010 году земля провалилась, открыв сеть катакомб, которые стали объектом пристального внимания и изучения со стороны геофизиков. Исследования позволили сделать вывод о небывалой протяженности подземных ходов, в ходе изучения подземных сооружений было найдено множество трофеев немецкой и советской армий. 

Но проводить исследовательские работы в катакомбах крайне опасно. Потому что не все секреты и тайны раскрыты. И под землей ученых и любопытных диггеров, которые не оставляют в покое подземные переходы и лазы, продолжая проникать туда, ждет смертельная опасность. Ведь где-то может быть закопана взрывчатка, которая еще может сработать. Учитывая, что количество взрывчатого вещества может достигать до 30 килограммов в тротиловом эквиваленте, может быть разрушен целый населенный район. Также опасность исходит из запасов иприта – смертельно ядовитого газа, которыми заполнялись брошенные лазы для уничтожения врагов. 

В общем, подземелья Сталинграда, ныне Волгограда, продолжают хранить и тщательно оберегать свои секреты и тайны от посторонних глаз. И чтобы раскрыть их все понадобится еще много лет и сил. Конечно, еще живы сотрудники НКВД, служившие в те годы и отвечающие за контроль над подземными сооружениями. Но они верой и правдой хранят государственную тайну, находясь на особом учете в ФСБ России. Возможно, что многие подземные секреты так и останутся загадками истории России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация