ВЛ / Статьи

Способны ли С-500 сбивать спутники и F-35. Американские СМИ размышляют

+3
13-06-2018, 04:00...
2 045


Американское издание The National Interest публикует материал, в котором рассматривается перспективный зенитный ракетный комплекс (ПВО-ПРО) С-500 «Прометей». В материале говорится о том, что российская система переворачивает представление о границах эффективности зенитных систем в мире. 

Из материала: 

Оружие обладает не только беспрецедентной способностью достигать больших высотных целей, в том числе баллистических ракет и даже спутников, но и, по сообщениям СМИ, обнаруживать самолёты, которые на сегодняшний день считаются невидимками. Пока ведущие аналитики не находят подтверждения этой информации, но достоверно одно: Россия развивает систему высотной ПВО-ПРО. 
 

Издание ссылается на уже известную публикацию CNBC, в которой было заявлено, что не так давно в России были осуществлены испытания С-500, в ходе которых выпущенная ракета поразила цель на рекордной дальности.

Заявлено, что С-500 может использовать несколько классов ракет. В частности, сообщается о ракете 48Н6 массой около 2 т и радиусом действия около 240 км. Другая ракета, по сообщению издания, ссылающегося на открытые источники - 40Н6. Также говорится о вероятности использования ЗУР 9М100 разработки АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Это одноступенчатая ракета малой дальности с твердотопливным двигателем и управляемым вектором тяги. Ракета используется в ЗРК С-400.

Однако главной загадкой комплекса С-500 остаются ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Предполагаемый радиус поражения цели - около 600 км. 

Требуемые параметры: преодоление скоростного рубежа в 4-5М (1 М (Мах) - скорость звука). Способность перехватывать цели, движущиеся со скоростью около 7 км/с (20 М). Эти ракеты в перспективе будут применяться против воздушных объектов так называемой малой заметности. 

NI сразу же рисует картину того, как 77Н6-Н и 77Н6-Н1 ЗРК С-500 "Прометей" будут угрожать американским самолётам F-22 и F-35. 
В материале говорится, что, "по заявлению русских", С-500 может быть подключена к системе противовоздушной-противоракетной-противоспутниковой обороны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация