ВЛ / Статьи

Россия и Китай укрепляют дружеские связи

+1
11-06-2018, 18:00...
828
 
 


На фоне противоречивой политики западных стран по отношению к России очень характерно выглядит состоявшийся визит российского президента в Китай. Пока европейские и американские партнеры пытаются совместить требования об изоляции Москвы со стремлением поучаствовать в экономически выгодных совместных проектах, Владимир Путин в очередной раз демонстрирует широкие внешнеполитические возможности страны. 

Поездка в Китай стала одной из первых запланированных президентом после инаугурации. Причем визит займет целых три дня и включает в себя сразу несколько важнейших мероприятий. В ходе переговоров предполагается обсудить развитие крупнейших совместных энергетических, транспортных и промышленных проектов в сфере. Но симптоматично не только наполнение поездки, но и то, как она организована: торжественная встреча военного оркестра, исполнившего любимую в Китае не меньше чем в России "Катюшу", награждение Владимира Путиным Орденом Дружбы - эти и другие обстоятельства свидетельствуют о том, что Пекин придает отношениям с Россией особое значение, и визит этот - совсем не рядовое событие. 

Мы уже постепенно начинаем привыкать к тому факту, что именно китайская экономика является крупнейшей в мире. Причем тенденция такова, что и в ближайшем будущем Поднебесная останется промышленным и торговым лидером. По этой причине развитие связей с Китаем становится для России одним из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности 

И Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин постоянно подчеркивают, что отношения двух стран основываются на взаимном доверии и безусловной обоюдной выгоде. При этом и Китай и Российская Федерация испытывают в последние годы серьезные сложности во взаимодействии с западными странами, подвергаясь подчас откровенному давлению, особенно со стороны США. Однако очевидно, что в условиях многополярного мира попытки изолировать экономику крупной страны или нанести ей критический ущерб вводимыми санкциями имеют мало шансов на успех. Поэтому укрепление российско-китайских связей это не попытка "спастись" от американского давления, а стратегический шаг, направленный на будущее развитие двух стран. 

Тем более что принцип многовекторности отечественной внешней политики оставляет широкие возможности для взаимодействия с любыми конструктивно настроенными странами - как на Востоке, так и на Западе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация