ВЛ / Статьи

Бомбардировщики Xian H-6K из Китая доводят США до истерики

-1
7-06-2018, 05:52...
631

Мощь 40-миллионной армии КНР растет с каждым днем

Скандал с провокационными маневрами боевых судов ВМС США в Южно-Китайском море получил продолжение. На базе ВВС КНР, расположенной на острове Вуди замечены стратегические бомбардировщики Xian H-6K, способные нести ядерное оружие. Н-6К преодолевает без дозаправки в воздухе до трёх тысяч километров, а с дозаправкой — в четыре раза больше. Теперь главная тихоокеанская база ВМС США на острове Гуам и всё западное побережье США оказались в зоне предупредительного или ответного бомбового удара… 

Китайский генерал Хэ Лэй заявил, что на островах Южно-Китайского моря КНР находится на собственной земле и размещает там войска по своему усмотрению, а «безответственные комментарии других стран» рассматриваться не будут. Однако дипломатические и военные демарши в Южно-Китайском море продолжаются. Они по-прежнему ставят вопрос о способности КНР силой отстоять свою политическую позицию. 

Как же выглядит сегодня армия Китая? 

НОАК 

Начать стоит с того, что в этой армии офицеры военкоматов ни раньше, ни сейчас не бегают за своими призывниками, пытаясь любыми способами всучить им повестку. Понятие «откосить от армии» для Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК) есть нечто непонятное, немыслимое, безумное… Как можно бегать и прятаться от подтянутых людей в красивой форме, которые тебя будут кормить, поить, учить уму-разуму, да ещё и денег тебе дадут? Ни один китаец такой глупости никогда не поймёт.

НОАК формируется на основе жесточайшего отбора из сотен миллионов претендентов, которые буквально штурмуют все военные учреждения Китайской Народной Республики. Но, как и в любой другой армии мира, в НОАК тоже есть свой дефицит. На должности младших командиров и политработников ищут спортивных молодых людей — выпускников столичных университетов — с обязательным пекинским «хукоу» (удостоверением регистрации). Тех, кто храпит во сне, много курит, пристрастен к спиртному или наркотикам, подвержен модным в молодёжной среде фобиям, скрепя сердце, всё же выбраковывают — «народной армии нужны только самые лучшие». Очень важны рост, вес, телосложение и твёрдые патриотические взгляды. Прошедших все испытания ожидает трёхлетний контракт: почти 200 тысяч юаней в год (два миллиона рублей). Денежное довольствие постоянно повышают. Юани могут выдавать во время службы, после неё, перечислять ближайшим родственникам, направлять на погашение взятых ранее кредитов. 

НОАК интересуют также выпускники колледжей крупных городов с предлагаемым годовым контрактом от 170 тысяч юаней и вчерашние школьники-отличники (от 150 тысяч юаней). За службу в опасных регионах (Синьцзян и Тибет) полагается надбавка — более 50 тысяч юаней годовых. По истечению контракта армия помогает устроиться на государственную службу или госпредприятие, поступить в аспирантуру, получить столичную регистрацию («хукоу») тем, у кого её нет. 

Всего Народно-Освободительная Армия насчитывает сегодня два миллиона 300 тысяч отборных бойцов, готовых выполнить любой приказ своей родины в соответствии с уставами и присягой. 

Однако Китай не был бы Китаем, если б за фасадной витриной НОАК не скрывалось бы что-нибудь ещё…

НВМ и НО — Народная Вооружённая Милиция и Народное Ополчение 

Ещё в 1949 году в самом начале своего существования Новый Китай выбрал для себя триединый формат военного строительства: 
  1. НОАК 
  2. Провинциальные дивизии 
  3. Народное ополчение 
Получилась такая потаённая армейская китайская шкатулка — чужой (тем более враг) замучается искать, какая дверца куда ведёт. В 80-е годы прошлого века войска провинций стали Народной Вооруженной Милицией (НВМ) численностью до полутора миллиона человек. Она находится в двойном подчинении: Госсовета и Центрального военного совета КНР. Личный состав пользуется равными с НОАК правами и нормами довольствия. Есть свои элитные части. Например, «Снежный Барс» блестяще действует в операциях антитеррора. Ликвидация последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций также одна из задач Народной Вооружённой Милиции. 

НО (Народное Ополчение) представляет собой гигантский резерв регулярных войск. Ополченцы бывают кадровыми (6,5 миллионов военных) и обычными (30 миллионов). Таким образом, Китай способен развернуть боеготовые вооружённые силы абсолютно непостижимой численности… 

Сорок миллионов вооружённых солдат и офицеров!.. 

Против такой армии высадка морского и воздушного десанта любого потенциального агрессора (в первую очередь американского) выглядит очевидным самоубийством. 

Согласно действующим стратегическим установкам китайского руководства, модернизация вооруженных сил должна осуществляться в три этапа. Первый этап уже завершён. В ходе второго этапа, рассчитанного до 2020 года, основные усилия направлены на освоение высокотехнологичных и перспективных видов вооружения. На третьем этапе, который продлится до середины 21-го века, намечается довести национальную оборону до уровня, позволяющего КНР (в случае необходимости) отстаивать свои интересы военно-силовыми методами в любом регионе мира.

У Китая сегодня на вооружении: стратегические и тактические ракеты, космические летательные аппараты, более пяти тысяч боевых самолётов, свыше ста крупных военных судов, включая два авианосца и более десяти атомных подводных лодок. 

Какую же цель могут преследовать попытки разжечь конфликт в Южно-Китайском море? Чего добиваются США? Об этом мы спросили доктора исторических наук, президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Григорьевича Ивашова. 

— У американцев сейчас паника: они просто не знают, что им сегодня делать с мощной ядерной и космической державой — КНР. Для контроля над глобальными морскими коммуникациями они в своё время выстроили целую военную инфраструктуру. В своей части Тихого океана КНР эту инфраструктуру уже нарушила. Идёт строительство Никарагуанского канала. А он конкурирует с Панамским, который пока контролирует Вашингтон. Паника заставляет США метаться. Они вынуждены снова и снова пробовать силы. Отсюда и провокации на островах Южно-Китайского моря… 

«СП»: — Но тогда какие цели преследуют сами китайцы? 

— Китайцы реализуют собственный проект по овладению миром. Имя ему — «Китайская Мечта». Кстати, не нужно забывать о 10-миллионной китайской диаспоре в самих Соединённых Штатах. У Пекина давние и прочные связи с этой диаспорой. Уже был прецедент в 1999 году, когда американские китайцы взбунтовались, узнав, что ВВС США разбомбили посольство КНР в Белграде. Что будет в случае открытого американо-китайского вооружённого конфликта — остаётся только догадываться. На мой взгляд, нынешние американские провокации в Южно-Китайском море всё равно приведут стороны за стол переговоров. С таким сильным оппонентом как КНР Америке неизбежно придётся садиться и договариваться…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация