ВЛ / Статьи

Россия снова «захватит Прибалтику» накануне саммита НАТО

-1
7-06-2018, 04:00...
765
 
 


В западное информационное пространство снова стали «вбрасывать» миф о том, что Россия готовит захват Прибалтики. По странному стечению обстоятельств новая волна тиражирования этого мифа совпадает с подготовкой к июльскому саммиту НАТО, на котором будет решаться вопрос расширения военной инфраструктуры Альянса. Доказательств агрессивных намерений России в отношении Литвы, Латвии и Эстонии не предлагается: как все антироссийские мифы современности, миф о том, что Россия хочет оккупировать Прибалтику, самодостаточен и не нуждается в разумном обосновании. 

Шведский институт тотальной обороны в начале года представил аналитический доклад «Основные недостатки обороноспособности Запада». В докладе оценивается оборонный потенциал и состояние систем безопасности стран Западной и Северной Европы, Великобритании и США с резонным для Швеции акцентом на регион Балтийского моря. 

Шведские аналитики предсказуемо делают вывод о том, что каждая из изученных стран остро нуждается в наращивании военного потенциала. В условиях военной угрозы со стороны России этот потенциал является явно недостаточным. 

Россия, несомненно, является главной угрозой безопасности Запада в Европе, уверен Шведский институт тотальной обороны. Особенно опасен военный дисбаланс в Прибалтике. «России вполне по силам захватить Прибалтику и заявить: "Теперь это мое, а если что — я пущу в ход ядерное оружие”», — говорит военный эксперт Рональд Дальшё и делает вывод о том, что силы НАТО в Прибалтике должны быть увеличены, чтобы предотвратить угрозу ядерной войны со стороны Москвы. 

Доклад Шведского института подготовлен как под копирку с аналогичного двухлетней давности доклада американского центра Rand Corporation: начиная от военной игры, методом которой определялось, за сколько суток Путин может захватить всю Прибалтику, и заканчивая временем публикации — за несколько месяцев до саммита НАТО. 

На июльском саммите НАТО в Брюсселе, как и два года назад в Варшаве, будет решаться вопрос о дальнейшем расширении военной инфраструктуры Североатлантического альянса, поэтому по мере приближения мероприятия военное лобби снова вводит в оборот вечнозеленую тему «российской агрессии против демократической Балтии». 
Оригинальностью подходов авторы очередной информационной кампании себя не утруждают. В прошлый раз тема «русской угрозы Прибалтике» привела к появлению ротационных батальонов НАТО в Польше, Литве, Латвии и Эстонии? Привела. Значит, и в этот раз приведет к появлению 30‑тысячного подразделения быстрого реагирования (шведский доклад подводит читателей именно к такому решению проблемы «вторжения России»). Если схема работает, зачем ее менять? 

Поэтому сегодня всё под копирку двухлетней давности. Два года назад демонстрировали на слайдах, за сколько часов русские оккупируют Прибалтику, — и сейчас демонстрируют. 

Два года назад происходила демонизация Калининградской области, которую западные СМИ называли плацдармом для завоевания Путиным Европы, — и сейчас престижный американский журнал The National Interest в последнем номере сообщает: «После вступления Прибалтийских стран в НАТО Калининград стал стратегически важным регионом. Будучи зажатым между Литвой и Польшей, он является одним из крупнейших российских портов, имеющих выход к Балтийскому морю. Из-за его местоположения размещенные здесь российские ракеты и корабли представляют опасность для американских и европейских сил на значительной территории». 

В 2016 году главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе (EUCOM) Филип Бридлав обосновывал заявку на трехкратное увеличение финансирования американского контингента в Европе тем, что «Россия решила быть противником и представляет долгосрочную угрозу для существования Соединенных Штатов и их союзников в Европе».

Спустя два года уже бывший глава EUCOM вновь информационно активен. «Если мы взглянем на Россию, мы увидим, что там есть система автомобильных и железных дорог, которая позволяет быстро перебрасывать и концентрировать силы. Если Вы спросите, способны ли русские быстро сгруппировать войска, я отвечу, что да», — говорит Филип Бридлав, опять же подводя к необходимости создавать силы быстрого реагирования. 

И так же, как перед Варшавским саммитом НАТО, апологеты милитаризации Прибалтики аккуратно обходят стороной фундаментальный вопрос: на кой чёрт России оккупировать Литву, Латвию и Эстонию? 
Вместо ожидаемого анализа того, есть ли у России реальные интересы на ее бывших национальных окраинах, западные военные и политические эксперты вновь прибегают к антинаучным рассуждениям про «имперский синдром» и начинают копаться в психологии российского лидера. В прошлый раз утверждали, что Владимир Путин просто сошел с ума и хочет возродить Российскую империю в ее прежних границах. Теперь Роберт Дальшё полагает, что «мотивацией к захвату Прибалтики может послужить желание России продемонстрировать силу и похвалиться вновь обретенной мощью». 

Норвежское издание VG в попытках найти подтверждение агрессивным намерениям Москвы обращается к давно устаревшей и опровергнутой дезинформации. Обозреватель Симон Шульц ван Энгеланд вспоминает российско-белорусские военные учения «Запад‑2017»: «Москва уверяет, что в 2017 году в учениях принимали участие 12,7 тысячи солдат. По оценкам норвежской разведки, как и ее коллег по НАТО, их было в десять раз больше». 

Что это за коллеги по НАТО и что они говорили, все помнят. Россия использует учения «Запад‑2017» чтобы аннексировать Беларусь, захватить страны Прибалтики, «пробить» Сувалкский коридор и ввести свои танки в Киев. Об этом в прошлом году говорили высшие должностные лица Украины, Польши и Литвы. 

Ничего из этого, разумеется, не случилось, равно как не нашлось никаких подтверждений информации стран Восточной Европы о том, что в учениях на самом деле участвовали 100 тысяч, 240 тысяч и даже полмиллиона военных. Но норвежский автор всё равно выдает эти прокисшие «фейки» в качестве доказательств российской агрессии. Во-первых, потому, что ничего лучше всё равно нет. Во-вторых, потому, что доказательная база не так важна. 

Миф о том, что Россия готовится к захвату Прибалтики, как и все антироссийские мифы современности, самодостаточен: он не нуждается в фактах и доказательствах, в него надлежит просто верить. 
Сами Литва, Латвия и Эстония все 27 лет своей «второй независимости» верили в угрозу русских танков на родном хуторе. Не рассуждая, зачем это России, по принципу раннехристианского богослова Тертуллиана: «Верую, ибо абсурдно». 

В последние годы эту нерассуждающую абсурдную веру Прибалтики в неминуемую военную агрессию России начинает перенимать весь Западный мир. 

И если в США, Западной Европе и Скандинавии лишь симулируют веру в хтоническое божество «русской угрозы» для достижения своих внутриполитических и геополитических целей, это еще не самая худшая ситуация. Гораздо хуже, если на Западе в самом деле уверовали в Путина-Антихриста. Что предпримет эта тоталитарная секта и как иметь дело с ее адептами, в таком случае непонятно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация