ВЛ / В мире

Ответ Вашингтону: в Иране заявили о готовности возобновить обогащение урана

0
5-06-2018, 07:12...
604
 
 

Представляющий Иранскую организацию по ядерной энергетике Бехруз Камальванди сегодня заявил о том, что Иран подготовил ответные меры в связи с односторонним выходом США из так называемого «ядерного соглашения». В интервью информационной службе ISNA Камальванди отметил, что ведомство, которое он представляет, подготовило письмо на имя главы МАГАТЭ. О чём речь в этом письме? 

Речь идёт о том, что Тегеран планирует вернуться к работе по обогащению урана для своих нужд. Отмечено, что Иран запустит центрифуги для производства фторидов урана.

Напомним, что ранее работа по обогащению урана в Исламской Республике Иран была заморожена в связи с подписанием известного многостороннего соглашения. Однако в начале мая Дональд Трамп объявил, что США из соглашения выходят, добавив, что оно не отвечает долгосрочным интересам США в регионе. Также США решили увязать с «ядерным» соглашением ещё и ракетную программу Ирана, о которой в соглашении речи вообще не велось. 

Официальный Иран пригрозил ответными мерами в том случае, если США не откажутся от своего решения о расторжении сделки. 

Вашингтон оставил расторжение в силе, а потому Иран, оставляя за собой право на ответ, решил заявить, что возобновит обогащение урана на своей территории. Получение письма из Тегерана в МАГАТЭ пока не подтвердили.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация