ВЛ / Статьи

США отомстят за «Северный поток-2» и России, и Европе

+6
6-06-2018, 05:00...
1 444

Вашингтон будет штрафовать европейцев за газопровод, Брюссель готовит ответные меры

Администрация США разрабатывает санкции против европейских компаний, которые имеют отношение к строительству газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщило издание Foreign Policy со ссылкой на собственные источники. 

По сведениям издания, меры могут быть приняты в отношении энергетических компаний Германии и других европейских стран. Белый дом якобы рассматривает и другие сценарии блокирования газопровода, но склоняется все же к санкционному, даже несмотря на то, что отношения с Берлином и так напряжены из-за введения Вашингтоном торговых пошлин и выхода из ядерной сделки с Ираном. 

«Они ни перед чем не остановятся, чтобы заблокировать «Северный поток», — цитирует Foreign Policy собеседника. 

Госдепартамент США пока эту информацию не комментировал, однако официальный представитель ведомства Хизер Нойерт в очередной раз отметила, что «компаниям необходимо самим оценить последствия своего участия в проекте». 

Напомним, что закон «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), подписанный Дональдом Трампом в августе 2017 года, дает президенту и соответствующим ведомствам право вводить санкции против любых компаний, которые участвуют в строительстве российских газопроводов. После того, как этот пункт вызвал недовольство европейских партнеров, в Госдепе разъяснили, что это касается только новых проектов, начатых после подписания закона. Однако четко такая формулировка в документе не закреплена, поэтому Вашингтон при желании вполне может использовать санкционный механизм.

Администрация США прямо заявляет о том, что выступает против газопровода «Северный поток-2», так как, по их мнению, он подрывает энергетическую безопасность Европы и реформы на Украине. 23 мая глава американского Госдепартамента Майкл Помпео вновь сообщил о том, что США будут делать все возможное, чтобы предотвратить строительство газопровода «Северный поток-2». Он добавил, что у США есть реальная возможность снизить зависимость европейцев от России с помощью различных вариантов, например, обеспечить доставку энергоресурсов через Кавказ и другие страны. Однако эксперты полагают, что под «различными вариантами» Помпео подразумевал, прежде всего, американский сжиженный газ, который сейчас стоит на европейском рынке намного дороже российского трубопроводного, а потому не находит большого спроса. 

До сих пор в вопросе санкций европейцы действовали вместе с американцами в духе евроатлантической солидарности. Однако вероятность ограничительных мер против собственных компаний может вбить клин между партнерами. Правда, первым камнем преткновения может стать не Россия, а Иран. 

Как сообщили в Еврокомиссии, ЕС начал работу над новой версией закона, который запретит европейским компаниям подчиняться американским санкциям против Ирана. Этот документ позволит не только штрафовать европейские компании, которые последуют санкциям США, но и конфисковывать американское имущество для возмещения ущерба предприятиям, которые работают с Тегераном и пострадали от ограничений.

Для этого Евросоюз планирует восстановить закон, изначально разработанный в 1996 году, когда Брюссель не согласился с тем, что нарушение санкционного режима в отношении Кубы, Сирии и Ливии может повлечь меры против собственных компаний. Хотя, как говорят эксперты, тогда до применения закона на практике дело не дошло, так как Вашингтон шел на уступки партнерам и воздерживался от экстерриториальных санкций. 

Как отметили в Еврокомиссии на запрос «Газеты.ру», законодательный процесс еще не завершен, и США остаются партнером и союзником Европы. Да и канцлер Германии Ангела Меркель в конце мая признавала, что многим европейским компаниям придется уйти из Ирана из-за американских санкций. Тем не менее, бизнес такое развитие событий не обрадовало. Поэтому сама разработка закона, даже если он не будет применен, служит четким сигналом Вашингтону о том, что Брюссель готов отстаивать свои интересы. Вопрос только в том, насколько велика эта решимость. 

Если прецедент все же будет установлен, не исключено, что такая практика может быть распространена и на «Северный поток-2». Европейские политики, в том числе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, не раз говорили о том, что ЕС подготовит ответные меры, если США затронут интересы энергетических и других компаний. До сих пор партнерам как-то удавалось договариваться, взять хотя бы оговорку Госдепа о том, что санкции распространяются только на новые газопроводы, которая была сделана именно после длительных консультаций с европейцами. Но если Вашингтон решит настоять на своем и «спасти» Европу от российского газа, это может стать для Брюсселя и Берлина, главного бенефициара проекта, последней каплей. Ведь партнерство партнерством, а переплачивать по 100−150 долларов за каждую тысячу кубометров газа никто не хочет.

Политолог-американист, профессор Академии военных наук Сергей Судаков считает, что сейчас настал самый подходящий момент для европейцев проявить свою позицию и вступить в конфронтацию с США, которые пошли в «экономическую атаку». Если момент будет упущен, Брюсселю придется смириться с тем, что Европа закрепит за собой статус «младших партнеров» без права голоса. 

— Германия дала определенный посыл Вашингтону, когда германские политики заявили, что США неоднократно перешли красную черту в двусторонних отношениях. Те меры, которые были введены против европейских компаний, в первую очередь против обрабатывающей промышленности, являются серьезным наказанием для «добрых партнеров». 

Нужно понимать, что большое количество европейских компаний пришло на иранский рынок и достаточно плодотворно там работало. Это было взаимовыгодное сотрудничество, и вряд ли кто-то решит его отменять. Фактически сейчас США начали масштабную торговую войну с Европейским Союзом. Страдают от этого наиболее развитые страны ЕС — Германия, Франция, Италия, в меньшей степени Испания. Но лидеры Европы потеряют колоссальные деньги. С потерей этих денег никто не смирится и не забудет об этом. 

Европа, наконец, начинает говорить собственным голосом и отвечать. Но пока отвечать очень боязливо. Они пытаются грозить пальцем Америке и говорить, что еще 25-е предупреждение, и они точно выстрелят. Но у всех процессов есть катализатор. В Германии таким катализатором выступает бизнес, тот самый бизнес, который голосовал и делал ставку на Ангелу Меркель. 

Однако представители бизнеса не получили желаемых результатов от своего канцлера. Меркель частично пошла на уступки в отношении миграционной политики, но с точки зрения экономической политики все осталось по-прежнему: Россия враг, с ней нет взаимодействия, она остается за бортом. Все санкции и контрсанкции, которые наносят ущерб бизнесу, продолжают действовать. 

«СП»: — Что же может сделать Евросоюз в этой ситуации? 

— Сейчас очень хороший шанс для Европы проявить собственное я. Если в ближайшие 2−3 месяца европейцы не начнут действовать самостоятельно, то Дональд Трамп воспользуется возможностью додавить Европу и сделать так, чтобы подчиненные отношения между США и ЕС закрепились. Если сейчас Ангела Меркель не выступит с собственной позицией, это станет большим провалом. 

Не нужно забывать, что существуют не только санкции, но и ряд политических инструментов, которые еще не были применены. Европа неоднократно не использовала собственные правовые акты, чтобы противодействовать Соединенным Штатам. Сейчас настало время европейцам создавать свой механизм полноценного противодействия США. У них для этого все есть.

Конечно, они могут потерять определенные политические очки, могут понести финансовые потери, но в целом путь налаживания отношений с Россией вопреки США был бы правильным. То обострение и торговая война, которая была объявлена США сначала Китаю, а затем и Европе, означает, что Вашингтон любой ценой хочет прийти к установлению своей концепции американской исключительности. 

«СП»: — Европа готова к такому серьезному противостоянию с США? 

— Большинство политиков к нему не готово, но то меньшинство из бизнеса, которое этого хочет, готово на сто процентов. Это меньшинство и становится катализатором этого процесса. Все остальные прижали уши и сильно боятся. Но появился уже достаточно большой процент бизнеса, который готов противостоять Америке напрямую. 

«СП»: — К чему может привести это противостояние? 

— К полномасштабной санкционной войне, которая перерастет в торговую войну. И Соединенные Штаты Америки готовы пойти по этому пути. Европа пока не готова, но время покажет, что будет дальше.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация