ВЛ / Статьи

Южнокурильский провал

+1
4-06-2018, 17:00...
978
 


 И хочется, и колется… и русские свое не отдают. Подобный вывод можно сделать из результатов встречи Президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. 

Западные аналитики уже начинают обсуждать очередной провал руководства страны Восходящего солнца. Многие годы японцы говорят о необходимости возвращения «своих» северных земель в суверенитет. Но русские в этом вопросе проявляют устойчивую позицию – Курильские острова – российская территория, ей и останется. И если, в случае с Крымом, вопрос сильно спорный, а позиция русских раздражает Европу, то здесь западные страны полностью согласны с принадлежностью островов. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не зря наметил встречу с русским Президентом после инаугурации последнего. Дескать, правитель добился своей цели, подобрел, глядишь, и отдаст острова с барского плеча. Но не тут-то было. Владимир Путин рьяно стоит на страже российского суверенитета и всегда поддерживает четкую позицию по подобным вопросам. 

Впрочем, японцам не стоит унывать. Ведь русские не говорят безоговорочного «нет» в вопросах Южных Курил. Пожалуйста, острова открыты для… реализации совместных проектов. Расположение Курил очень выгодно и Японии, и России. Поэтому на этой территории можно действительно воплощать в жизнь различные экономические проекты, которые приносили бы доход в бюджет обеих стран. На это и рассчитывает российский Президент. Но Японцы, несмотря на их всем известную философию и мудрость, не понимают этого. 

Если уж говорить совсем откровенно, то в Токио уже давно рассчитали все плюсы и минусы делового партнерства с русскими, понимая, насколько это выгодно. Но в дело вмешались амбиции и желание показать принципиальность. Очень уж хочется японцам получить Курилы в собственное владение. Поэтому и тянут с партнерством, не понимая, что в этой проблеме есть только один выход: русский суверенитет и совместное использование территории в качестве площадки для экономических, культурных, туристических и иных проектов. 

Поэтому все старания премьер-министра Японии Синдзо Абэ не оправдались. «Воздушные замки», построенные им задолго до встречи с главой России, развеялись. И теперь в политической карьере Абэ появилось еще одно черное пятно. Курильский провал показал, что представители страны Восходящего солнца все еще тешат себя несбыточными надеждами, а Россия не отдает и не торгует своей территорией, защищая суверенитет и интересы своего народа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация