ВЛ / Статьи

Русские стремятся к демократии, а Запад ее убивает

+4
5-06-2018, 05:00...
898
 
 

Пол Робертс о том, что так презирают американские элиты

Европейские народы, правительствам которых было проплачено за продажу их суверенитета Евросоюзу, испытывают великие трудности в том, чтобы получить разрешение на управление своими странами самим. 

Итальянцы, разочаровавшись тем, что их элита, правившая страной на протяжении десятилетий, служит лишь своим собственным узким интересам, на недавних выборах привели к власти две политические партии, выступающие против истэблишмента. «Пять звёзд» и Lega сейчас располагают твердым большинством в обеих палатах парламента. Однако итальянский президент, этот «оперативник» Евросоюза, предпринял попытку назначить премьер-министра без учета результатов выборов. Он попытался сам назначить «технократический кабинет», который игнорировал бы исход демократических выборов. И ему удалось на три месяца заблокировать право выступающих против истэблишмента победителей формировать правительство. 

А чиновник ЕС Гюнтер Эттингер сказал, что «неприемлемо», когда итальянцы голосуют за партии, выступающие против истэблишмента. И пригрозил итальянцам финансовой дестабилизацией, которая «научит тому, как надо голосовать».

Раньше, когда наступил международный экономический кризис, сотворенный «банками, которые слишком велики для того, чтобы рухнуть», итальянцы и греки попытались управлять своими странами демократическим путем. Но им этого не позволили. Европейская комиссия назначила итальянским премьер-министром банкира Марио Монти. Монти — член Совета международных советников корпорации Goldman Sachs, Европейский председатель Трехсторонней комиссии*, и член Бильдербергского клуба** — был назначен элитой, а не избран народом. В его кабинете не было ни одного избранного политика. (Об этом я писал в своей книге The Failure of Laissez Faire Capitalism.) 

Грецию постигла та же судьба — ей назначили премьер-министром никем не избранного банкира. Позднее, когда грекам удалось избрать правительство, выступающее против истэблишмента, ЕС применил экономические угрозы и карательные меры, чтобы не позволить этому правительству управлять страной. 

В США Демократическая партия, пресститутские СМИ и агентства, ведающие безопасностью, предприняли массированные усилия, чтобы свергнуть Дональда Трампа. Изгнать его с должности не удалось, но ему и не позволили достичь своей цели — нормализовать отношения с Россией и вывести вооруженные силы из стран Ближнего Востока. Практически, Трампа вынудили стать агентом той повестки дня, против которой он вёл свою кампанию.

На Западе и в среде финансируемых Западом неправительственных организаций, которые осуществляют свои операции в России и Китае, ведутся безумные разговоры об авторитаризме России и Китая. Однако, в России и внутри Коммунистической партии Китая демократии гораздо больше, чем на Западе. 

Западная демократия умирает уже длительное время. В процессе создания ЕС население нескольких стран голосовали против вступления в это формирование. Но итоги этого голосования не позволили сохранить. После проведения активных пропагандистских кампаний, целью которых было укоренить в сознании народов страх того, что они будут «исключены из Европы», население заставили проголосовать вновь. Таким образом им выкрутили руки и заставили принести в жертву Евросоюзу свой суверенитет. 

А вот будет ли на самом деле воплощена воля британцев, проголосовавших за выход из ЕС, нам еще предстоит увидеть. 

Элиты Запада презирают демократию. Они терпят её только в качестве прикрытия, когда они могут ей манипулировать с тем, чтобы она служила их интересам. Те русские, которые хотят присоединиться к Западной демократии, явно многого не понимают. 

Принимая во внимание то, что эгоистическая политика западных элит посеяла семена кризиса, ответом на этот кризис будут призывы к авторитарному правлению и его установление. Вполне возможно, что эра демократии походит к концу. 

Автор: Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), доктор экономических наук, бывший заместитель министра финансов США по экономической политике в администрации Рональда Рейгана. Работал редактором и обозревателем газеты «Уолл-стрит-джорнел», журнала «Businessweek» и информационного агентства «Scripps Howard News Service». В своё время был автором постоянной колонки в газете «The Washington Times». Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация