ВЛ / Статьи

США готовят против России немецкие штыки

0
5-06-2018, 02:00...
1 171

Под какие цели затачиваются новые войска НАТО

Сравнительно недавно по историческим меркам, в 2014 году, Россия совершила в Крыму то, что подавляющим большинством западных политиков упорно трактуется как «захват территории суверенного государства». Спустя четыре года после этого события наша страна вновь взбудоражила мировое сообщество, приступив к активному формированию мобилизационного резерва. Видимо, посчитали за рубежом, «русский медведь» всерьез и надолго намеревается наложить свои лапы на весь цивилизованный мир. И решили дать «симметричный ответ». 

Немецкое издание Die Welt со ссылкой на неназванные высокопоставленные чины блока НАТО сообщило, что альянс в скором времени планирует создать некий войсковой резерв, чья главная задача — оперативное отражение вероятного вторжения российских войск на территорию стран-союзников. Издательство уточняет, что численность формирования, основная роль в котором отводится Германии, составит 30 тысяч человек (в дополнение к уже существующим двадцатитысячным оперативным силам NATO Force Response), также в его состав планируется включить несколько сотен кораблей и самолетов-истребителей. Предполагается, что при необходимости этот резерв, инициатива создания которого исходила от Вашингтона, будет приведен в состояние боевой готовности в течение 30 дней.

После того, как эту новость воспроизвели отечественные новостные агентства, далекие от военной тематики обыватели разразились градом ура-патриотичных комментариев из серии «они там все на Западе с ума посходили, на кой России сдалась эта Европа». Однако знатоки военных вопросов считают, что это, в общем-то, довольно обычная для любого оборонного ведомства практика. 

— Ну приняли на Западе, и приняли, что с того? Таким образом строятся вообще любые вооруженные силы, — считает бывший начальник Главного управления Сухопутных войск ВС России, генерал-полковник Юрий Букреев. — Резервы на подобный случай есть и у нас. 

— Даже при очень богатой фантазии, — развивает мысль капитан внутренних войск в запасе Роман Назимов, — представить себе, что на территорию натовских союзников вступят регулярные войска Ирана или Китая, а тем паче — какие-нибудь экстремистские организации любого толка или десант не пошедшей на переговоры Северной Кореи, практически невозможно. Поэтому в качестве вероятного захватчика и выбирается обычно Россия, как наиболее сильное в военном плане государство-сосед. Точно так же в период моей службы на учениях российских военных характеристики соединений условного противника максимально совпадали с действующими натовскими и американскими подразделениями. 

Но несмотря на то, что все подобные «придумки» в массе своей — вполне обыденное с точки зрения военных явление, в данном случае за новостью о создании натовского «антироссийского резерва» видится весьма интересный экономический след. 

— Весьма творчески притянув за уши мысль о том, что Россия намеревается вторгнуться в Евросоюз, Америка пытается заставить своих европейских партнеров по альянсу заплатить столько, сколько ей нужно, — считает политолог, американист, публицист Михаил Синельников-Оришак. 

«СП»: — Платить за что? 

— За содержание огромного количества военных баз с соответствующей инфраструктурой, которые в свое время США раскидали в самых разных уголках мира. Содержать все это барахло теперь для них стало элементарно дорого. И перевешивают они эту гирю на шеи своих европейских партнеров всеми правдами и неправдами. Что касается Германии, та, конечно, понимает, что какими красками Россию ни малюй, она вряд ли в обозримой перспективе будет Европе угрожать, поэтому платить не хочет. Однако страны помельче такого развития событий все же опасаются и поднимают по этому поводу вой. 


«СП»: — А не прослеживается ли связь между вашингтонской инициативой о создании натовского резерва с заявлениями ряда европейских политиков о необходимости разворота Евросоюза в сторону России и отмены антироссийских санкций? 

— Это все разговоры и сплошное лицемерие. Выйти из-под влияния Америки у европейцев, что называется, кишка тонка. А вот погрозить — если вы, мол, будете нас своим протекционизмом давить, мы переметнемся к России — вполне можно. Примерно то же самое делает батька Лукашенко. Несмотря на громкие заявления о «присвоении победы» и закрытии границ, он, как умный человек, прекрасно понимает, что рвать связи с Россией никак нельзя. Беларусь сразу же превратится в подобие Молдавии или даже чего похуже. Так и европейцы демонстрируют подобный политический люфт, пытаясь выторговать для себя какие-то преференции. И обманываться, ожидая радостного бросания Европы в российские объятия, на этот счет не стоит. Взять хоть те же антироссийские санкции. Достаточно всего лишь одной европейской стране от них отказаться, и все — де-юре они сразу же перестанут существовать, поскольку необходимо полное согласие всех стран-участниц. Но ведь не отказывается никто. Да, отдельные заявления проскакивают, но не более. Слова есть, а дел нет. 

«СП»: — Понятно, что Лукашенко своей риторикой пытается что-то выторговать у России в обмен. А что может выцыганить Европа у США в этом случае? 

— Дело в том, что большинство европейских стран может сохранить комфортность своего существования только при том порядке, который сложился. Все наши познания о «работящей, чистой, светлой» Европе — они позавчерашние, у многих этих стран нет сейчас ничего. Не будет США с их торговлей — многим станет, так сказать, кисло. И когда к власти пришел Дональд Трамп и заявил, что надо договариваться не со всей, так сказать, кучкой, а с каждым по отдельности, это стало для европейцев острым ножом, поскольку означало изменение порядка мировой торговли, а к такому повороту событий Европа не готова, отвыкнув существовать самостоятельно. Европе же не нужен суверенитет, им нужна просто сытная жизнь, обеспеченная Америкой. 

«СП»: — А США не готовы скинуть с себя такую обузу? 

— Понимаете, с боем завоеванные позиции во имя каких-то высших идеалов и мировой справедливости отдал в свое время только Советский Союз. Отказаться от Европы Америка не готова, потому что это приведет к обрушению «хрустального дома» ее экономики, который выстраивался на протяжении восьмидесятых, девяностых и нулевых годов. Вашингтон хочет сохранить свое влияние в Европе, но с минимальными потерями. Он посылает Старому Свету некий сигнал — мы уже не можем содержать вас полностью, мы не потянем в одиночку весь мир. Начните уже сами что-то делать. Например, тратиться на свою собственную безопасность. Это раньше США были этакой маткой, которую можно бесконечно сосать, а сейчас матка чувствует, что ее силы не безграничны. Поэтому они и выбирают в диалоге с Европой тактику — мы вам придумаем угрозу, вы только платите. Если надо, вместо России пойдут разговоры об угрозе из космоса какой-нибудь, об атаках астероидов. 

«СП»: — Следовательно, экономика США, получается, уже все? 

— Когда мир стал жить по финансовым законам, деньги превратились в виртуальные сервера, наполненные цифрами. И даже США, которые контролируют большинство этих серверов, сталкиваются с тем, что контролировать их все труднее и труднее. И сами же попадают в зависимость от этой системы, потому что в погоне за сверхприбылями вывели из страны практически все производство. А это лишает страну статуса сверхдержавы.

«СП»: — Так можно же вернуть производство обратно. 

— Это очень проблематично для США. Потому что там нет квалифицированной рабочей силы, нет инженеров. Взять тот же «айфон». Производить его в Америке можно, но вот подготовить там порядка 250 тысяч квалифицированных инженеров и рабочих, которые сейчас делают это в Китае, очень проблематично. Для этого потребуется огромное количество времени, а пока это будет сделано, конкуренты уйдут уже далеко вперед и «айфон» уже никому не будет нужен. Но и существующая модель — пусть на нас работают за копейки всякие голодранцы, которым не нужно ни выходных, ни проходных, а мы будем получать доход — тоже перестает работать. Поэтому Трамп, поднимая, например, те же самые ввозные пошлины на сталь, заботится о сохранении за Америкой статуса сверхдержавы. И весь мир тут почему-то удивился — мы же, дескать, уже решили жить одним общим колхозом, чего это ты тут свое хозяйство отделяешь? Но вся соль в том, что идея глобальной экономики уже становится чем-то сродни коммунизму, превращается в утопию. 

«СП»: — То есть разговоры о грядущем новом экономическом кризисе не беспочвенны? 

— В самих кризисах как таковых ничего страшного нет, это все естественно — кто-то разоряется, кто-то поднимается. Да, это неприятно, больно. Но при этом сохраняются некие глобальные, фундаментальные экономические правила. Сейчас же речь идет о том, что они вполне могут стать другими. И если это произойдет, любой экономический кризис покажется легким приключением. Это событие сродни превращению обезьяны в человека, то есть полное переформатирование.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация