ВЛ / Статьи

Агенты Кремля совсем задурманили головы прибалтийским сестрицам

+1
4-06-2018, 04:00...
986
 
 

Литва завершила расследование влияния бизнеса на политику

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне завершил парламентское расследование незаконного влияния бизнеса на политические процессы. Выводы вынесут на утверждение Сейма. Сомнения в их одобрении нет, так как они отвечают местному тренду на обличение России, хотя и расходятся с призывом главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о необходимости странам ЕС налаживать контакты с Россией. 

Опаснее России нет никого… 

Агентство BNS представило основные выводы. Так, парламентарии решили, будто корпорация «Росатом» пыталась оказать незаконное влияние на органы власти. Её целью, говорится в отчёте, являлось доминирование в энергетическом секторе региона. Это, констатируют депутаты, не согласуется со стремлением Литвы обеспечить энергетическую независимость от России. 

Между тем, рассуждения о незаконности и непрозрачности намерений «Росатома» сомнительны. Его представители не проводили конспиративных встреч с руководителями страны, а приходили к ним прямо в кабинеты, куда можно попасть, естественно, лишь после согласования и проверки охраной на входе в здания парламента и правительства. 

Другое дело, что те руководители, которые принимали представителей «Росатома», проявили политическую наивность. А встречи, о которых, между прочим, кричала пресса (вот такая «непрозрачность»), проходили не где-нибудь, а в кабинетах спикера Сейма Видаса Гедвиласа и ни много ни мало — премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса. Оба недооценили рвения оппонентов, направленного на разоблачение «козней Кремля» и на поиск его пособников. В результате Гедвилас удержался в кресле спикера лишь один год, давление критиков оказалось столь сильным, что он сам подал в отставку с этого поста, формально одного из главных в парламентско-президентской республике, но остался в Сейме. Буткявичюсу удалось снизить накал разоблачений в свой адрес как «агента Кремля», так как открестился от осознанной организации встречи: типа, все произошло случайно. Да, конечно, и в бюро пропусков случайно оказался пропуск.

Но больше всего досталось вице-спикеру Сейма Миндаугасу Бастису, который активнее других пытался привести в Литву инвестиции «Росатома», преступно общался и встречался. Сначала в парламенте изучали только его деятельность, затем расследование резко расширилось в отношении литовского бизнеса в целом. Сделано это было по инициативе председателя парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Витаутаса Бакаса. 

Такое рвение объяснимо. Ранее, будучи профсоюзным лидером, Бакас пытался наладить отношения с российскими коллегами, из-за чего после избрания в Сейм чуть не стал жертвой разоблачения в качестве «агента Кремля» и в ответ сам проявил активность в их ловле. Миндаугасу Бастису под давлением «разоблачений» пришлось сначала покинуть пост вице-спикера, а потом и вовсе Сейм. 

Любопытно, что Конституционный суд, куда обращались парламентарии за разъяснением позиции КС относительно «преступлений» Бастиса, не усмотрел их в контактах с представителями «Росатома», но обнаружил страшное — нарушение закона и парламентских правил в том, что депутат не декларировал свои контакты с бывшим офицером КГБ Петром Воейко, давным-давно ставшим литовским предпринимателем. Нарушение есть нарушение. Пришлось-таки сдать депутатский мандат. 

Ну а парламентское расследование, затеянное Бакасом, обнаружило самое страшное: «Росатом», оказывается, стремился создать вместе с литовскими компаниями консорциум и хотел заручиться решениями и оценками проектов, благоприятными для его деятельности. Ну да, какой же бизнесмен хочет заручиться неблагоприятными оценками. И вот парламентский комитет сделал вывод, будто российская корпорация пыталась изменить геополитическое направление Литвы, а это, стало быть, представляет угрозу национальной безопасности. Это как же? «Росатом» пытался вывести Литву из НАТО и Евросоюза? Круто!

Какие же конкретно преступные намерения инкриминировались нашей госкорпорации? В 2012—2013 годах «Росатом», говорится в выводах, хотел реализовать план, согласно которому учредил бы с литовскими компаниями совместное предприятие для участия в важнейших региональных проектах: прокладке линии электропередачи с Калининградской областью, а в будущем и торговал бы электроэнергией со строящихся в Белоруссии станций. От Белорусской АЭС, которая вступит в строй в Островце в следующем году, у литовских политиков вообще белеют глаза. Они заявляют, будто станция, которую строит, кстати, «Росатом» — очень опасная и вредная, хотя этот проект заказали и другие страны. Ну вот свою-то станцию — Игналинскую АЭС, оставшуюся в наследство от преступного СССР, литовцы закрыли, а новый проект, который хотели реализовать в Литве японцы со своим фукусимским реактором и американцы, осуществить не удалось из-за предательства Польши, Латвии и Эстонии, не обнаружившими в нем экономической целесообразности. 

Еще в выводах парламентского расследования «Росатому» инкриминируют намерение подтолкнуть Литву к участию в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. Комитет по национальной безопасности и обороне предупредил также: «Росатом» через свою компанию Nukem активно готовится к участию в намечающихся конкурсах по работам, необходимым для полного закрытия Игналинской АЭС. 

«Вредные интересы» бизнесменов 

Еще депутаты Сейма Литвы сделали неожиданный вывод о том, будто совпадают интересы «Росатома» и крупного литовского концерна MG Baltic, занимающегося строительными работами и владеющего СМИ. Речь о процессах закрытия Игналинской АЭС. Мол, компания концерна MG Baltic — Mitnija обеспечила бы долгосрочные строительные работы, а «Росатом» мог бы контролировать процесс закрытия станции. 

«Росатом» к концерну MG Baltic «пришили» неслучайно. В Литве развернулась серьезная внутренняя борьба, особенно обострившаяся в преддверии президентской кампании следующего года и в связи с поражением консерваторов, поддерживаемых президентом Далей Грибаускайте, на парламентских выборах 2016-го. Фирму, которая до поры до времени считалась своей, обвиняют в том, будто она пыталась неконституционно взять власть через влияние на политиков и взятки. Считается, будто MG Baltic создало Движение либералов, управляло им, давало взятки теперь уже бывшему лидеру Элигиюсу Масюлису и другим деятелям. Правда нынешний лидер партии Эугениюс Гентвилас, отрицающий такое влияние на либералов со стороны бизнеса, утверждал, что концерн больше денег давал «главной» патриотической партии страны — консерваторам, которые как раз и ищут повсюду «агентов Кремля». Но всхлип либерала остался незамеченным. В выводах парламентского расследования деятельность MG Baltic признана создающей угрозу государственному строю, интересам государства и национальной безопасности. Ну как тут без «Росатома»?

И «локомотивный» заговор 

И это еще не все. Опасность якобы исходящую от России, расследователи обнаружили даже в железнодорожной компании Lietuvos geležinkeliai. Решили, будто с интересами Литвы не согласуется система безопасности КЛУБ-У для локомотивов, внедренная компанией и произведенная предприятием «Ижевский радиозавод». Предприятие отнесли к российскому ВПК, а это опасный стало быть завод. 

Опасность усмотрели и в системе наблюдения за воздушным пространством Литвы. Оказывается, с национальной безопасностью не согласуется оборудование российского производителя «Северный завод», установленное в аэропортах Вильнюса, Каунаса и Паланги, — радиолокаторы «Урал». Предполагается, что разместили его «агенты Кремля»: мол, на принятие решения об их установке могли повлиять связи бывшего руководства литовского предприятия Oro navigacija. Его нынешний директор Миндаугас Густайтис говорит, что один радиолокатор стоит 3−5 млн евро, а в мире лишь около 10 известных поставщиков такого оборудования, из них в Европе 3−4. 

В общем придется потратиться. Но это того, видимо, стоит, лишь бы избавиться от вредного радиолокационного оборудования Кремля…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация