ВЛ / Статьи

Белоруссия грозит закрыть границу с Россией на замок

0
4-06-2018, 03:00...
1 178
 
 

К чему приведет «пограничный спор» членов Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил России определиться с форматом присутствия пограничников на совместной границе между странами. Такое заявление, как передают белорусские СМИ, он сделал 1 июня во время посещения погранзаставы «Дивин» в Кобринском районе Брестской области. 

Представители Государственного пограничного комитета сообщили президенту, что у Белоруссии на границе с Россией нет постоянно дислоцирующихся подразделений органов пограничной службы, однако при необходимости пограничники могут выдвигаться к кордону. С российской стороны границы постоянно находятся штатные подразделения Пограничной службы ФСБ России. 

В ходе беседы Лукашенко отметил, что не желает видеть формализма в действиях белорусских служб. «Если решили таким компонентом контролировать это направление, значит, он должен как минимум пользу приносить. Но лучше, чтобы он был эффективен», — заявил он. 

Лукашенко также подчеркнул, что Минску «нельзя уподобляться россиянам». «Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся — нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе», — заявил Лукашенко.

При этом он назвал границу пережитком прошлого, который не приносит пользы двум народам и пообещал вынести вопрос на обсуждение во время июньского Госсовета Союзного государства. Он добавил, что обе стороны определяют «поведение на белорусско-российской границе». По его словам, большой срочности в вопросе нет, но нужно понимать курс соседнего государства. 

Напомним, что пограничная зона на границе с Белоруссией в Смоленской, Псковской и Брянской областях со стороны России была установлена в январе 2017-го года в ответ на вступление в силу указа белорусского президента Александра Лукашенко о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран при пересечении госграницы в аэропорту Минска. Таким образом, граждане стран, не имеющих безвизового режима с Россией, могли беспрепятственно попасть на ее территорию. Минск решение Москвы подверг критике, назвав политизированным. 

Стоит отметить, что прошло полтора года, однако официально белорусской стороной этот вопрос не поднимался. Почему сейчас Лукашенко говорит об этом? И готов ли он перейти от слов к делу? 

— Минск не пойдет на введение контроля на границе, ему это не нужно, — уверен политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

— Но на это не пойдёт и Москва, если мы говорим о «закрытии» границы или о восстановлении полноценного пограничного контроля, который есть с другими странами. 

«СП»: — К чему Лукашенко сейчас об этом вспомнил? 

— Фраза прозвучала при посещении одной из белорусских погранзон, поэтому нельзя сказать, что в том контексте она была неуместна. Другой вопрос, что в российской информационной повестке тема нашей границы с Белоруссией не всплывала уже долгое время, поэтому заявление президента Лукашенко, возвратившегося к ней, вызывает некоторое непонимание. 


«СП»: — Насколько справедливы претензии Лукашенко? 

— Официозные белорусские эксперты вам расскажут, что справедливы, официозные российские — что нет. Кто здесь прав? Правда заключается в том, что пока у нас существует союз государств — РФ и РБ, а не Союзное Государство в единственном числе, будут возникать тысяча и одна взаимные претензии, хоть обоснованные, хоть случающиеся на пустом месте. 

Москва создала пограничную зону в граничащих с Белоруссией областях после введения Минском пятидневного безвизового режима для граждан восьми десятков стран, с большинством из которых у России нет безвизового режима. В этом смысле действия Москвы представляются обоснованными и отвечающими задаче обеспечения национальной безопасности. Другое дело, что о «закрытии» границы с Белоруссией речи даже и близко не идёт и не шло. 

«СП»: — Возможен ли тут компромисс? Смогут ли стороны договориться? 

— Смогут договориться до наступления следующих разногласий. Потому что не решён принципиальный вопрос будущего интеграции двух государств и, в частности, вопрос того, какие решения Россия и Белоруссия могут и должны принимать самостоятельно, не советуясь с соседом, а какие — только в случае полного согласия сторон. Очевидно, на это в Москве и Минске смотрят по-разному. Нет оснований считать, что ситуация как-то существенно изменится в срочной перспективе. 

— Россельхознадзор неоднократно ловил белорусские компании на контрабанде из Европы продукции, попавшей под российские контрсанкции, — напоминает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— Кроме того, Белоруссия ввела безвизовый въезд на срок до 5 суток для граждан 80 стран, с некоторыми из которых у России существует визовый режим. Это вынудило Россию более внимательно отнестись к российско-белорусской границе, которая функционирует как административная, то есть при ее пересечении отсутствует паспортный контроль для граждан России и Белоруссии. 

«СП»: — Почему Лукашенко именно сейчас поднимает тему? 

— Ведутся переговоры о единой визе Союзного государства. Полагаю, Лукашенко традиционным для него способом выторговывает преференции для Белоруссии. 

«СП»: — Почему Москва ничего не делает для исправления ситуации? Кто вообще виноват в ней? 

— Смотря о какой ситуации идет речь. Если о борьбе с серым реэкспортом, по сути, с контрабандой, то на этом направлении Россия как раз выставляет заслон. И это вызывает недовольство Лукашенко. Но есть и другие неприятные аспекты наших отношений. С 1998 года действует Договор о равных правах граждан Союзного государства. И Россия соблюдает этот договор. Белорусские граждане, проживающие и работающие в России, пользуются преимуществами нахождения их страны в составе Союзного государства, а вот россияне в Белоруссии такого отношения не встречают. Например, они вынуждены платить за лечение, стоимость которого для россиян и иностранцев в несколько раз выше, чем для белорусов. Россияне, которые живут и работают в Белоруссии, вынуждены получать белорусские водительские права, а белорусы в России — нет. Российские студенты платят за обучение в вузах Белоруссии так же, как иностранцы. И это еще далеко не все примеры ущемления прав граждан России в Белоруссии. Вот в этих вопросах, действительно, пора навести порядок.

«СП»: — Пойдёт ли Минск на установку границы? Какими будут последствия? 

— Нет. В первую очередь, это невыгодно Белоруссии. Это подорвет основы Союзного государства. Сотни тысяч белорусов, живущих и работающих в России, окажутся в сложном положении. Это грозит финансовыми проблемами для их семей на родине и может повлечь за собой социальный взрыв. 

«СП»: — Чем еще Минск может пригрозить Москве? 

— Методы Лукашенко хорошо известны российскому руководству. Не думаю, что кто-то всерьез воспринял его очередные угрозы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация