ВЛ / НАТО

НАТО планирует создать 30-тысячный резерв на случай "нападения России"

0
4-06-2018, 02:00...
736
 
 

НАТО намерено повысить свою готовность на случай "нападения со стороны России", и с этой целью планирует создать оперативный резерв, представленный несколькими странами-союзниками, в количестве 30 тысяч человек. Об этом пишет газета Die Welt со ссылкой на высокопоставленных дипломатов альянса. 

Сообщается, что резервное соединение, в распоряжении которого будет несколько сот истребителей и кораблей, создадут в дополнение к существующим силам NATO Response Force (NRF), которые в настоящее время насчитывают около 20 тысяч военнослужащих. Требуемый срок его приведения в боевую готовность — тридцать дней. 

Уточняется, что инициативу создания нового соединения выдвинули США. Ведущую роль в нем предстоит играть Германии. 

По данным издания, министры обороны обсудят этот план на следующей неделе на встрече в Брюсселе. В середине июля лидеры стран альянса должны принять политическую декларацию. 

Отмечается также, что НАТО хочет улучшить "военную мобильность", чтобы быстрее перемещать тяжелую технику, в частности, танки, до места развертывания. Это потребует совершенствования инфраструктуры, а также устранения административных барьеров и ускорения принятия политических решений. 

Инициатива Евросоюза 

В субботу со ссылкой на отчет комитета Европарламента по иностранным делам сообщалось, что Евросоюз поставил цель отразить "российское внедрение" в страны Восточной Европы, в частности, в Прибалтику и Польшу. 

Документ, который выпустят перед началом учений НАТО в Прибалтике, призывает усилить сотрудничество между альянсом и ЕС, а также увеличить присутствие на восточном и южном направлениях. В частности, предлагается развернуть четыре многонациональных боевых подразделения в Эстонии, Литве, Латвии и Польше. 

Кроме того, в отчете говорится о необходимости обновления дорог и мостов для ускорения развертывания сил быстрого реагирования. 

Реакция России 

Россия неоднократно выражала беспокойство в связи с тем, что Североатлантический альянс наращивает свое присутствие у ее границ. В апреле на заседании Совбеза на это обратил внимание Владимир Путин. По его словам, НАТО пытается "спровоцировать новые и поджечь старые конфликты в постсоветском пространстве". 

Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что ни одно действие НАТО "ничью безопасность не повышает". 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация