ВЛ / Статьи

2 июня 1955 года. День рождения космодрома Байконур

0
2-06-2018, 18:30...
1 166
 

 
Создание новейшего полигона было утверждено общим постановление Совмина СССР и ЦК КПСС 12 февраля 1955 года. Это событие стало отсчётом истории Байконура. Работы по возведению космодрома проходили в казахстанской пустыне пол грифом «совершенно секретно». Целью строительства было обозначено создание площадки по проведению тестирования ракетной техники и исследований космоса. Это объяснялось существовавшей на тот момент «гонки вооружений» между СССР и США, которая требовала от стран новейших военных и научных достижений. Проект крупномасштабной стройки был одобрен Генштабом СССР 2 июня 1955 года, и эта дата является днём рождения Байконура. 

Процесс строительства космодрома опережал отведенные для него промежутки времени, и уже в мае 1957 года первый комплекс для старта ракет был готов к работе. 21 августа ракета Р-7 прошла своё первейшее удачное испытание с космодрома, что означало несомненный прорыв СССР в военно-космической отрасли. Что касается особо значимых событий, связанных с историей космодрома, то стоит отметить два самых главных из них. Это запуск первого спутника Земли и первый космический полёт человека. 

Распад Советского Союза поспособствовал тому, что права на полигон стали принадлежать Казахстану. В 1994 году был заключен договор его аренды Россией. На сегодня российские аналоги не могут сравниться по своей оснащенности с казахстанским космодромом касательно пилотируемых полетов, поэтому отказаться от него не имеется возможности. Последний срок аренды истек в 2014 году, но тут же странами было подписано соглашение о продлении контракта сроком на 36 лет. 

Сегодня Байконур выполняет важнейшие функции по запуску автоматических и пилотируемых космических кораблей, а также спутников. Ежегодно насчитывается десятки таких пусков.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация