ВЛ / В мире

СМИ: США планирует разместить систему ПРО THAAD в Германии

-1
2-06-2018, 08:05...
690
 
 

США предложили разместить на территории Германии системы противоракетной обороны THAAD. Местом предполагаемого расположения THAAD выбрана территория американской авиабазы Раммштайн на юго-западе ФРГ, сообщает Reuters. Официально мотивом подобного шага называется необходимость укрепить безопасность Европы от угрозы со стороны баллистических ракет Ирана.

По словам источника, знакомого с ситуацией, США уже начали предварительные переговоры в отношении авиабазы, хотя для размещения на ее территории системы THAAD разрешения Германии для США не нужно. Согласно заключенным соглашениям, США имеют право размещать на территории авиабазы "Раммштайн" все, что пожелают. Но и в случае, если США примут решение все-таки разместить систему на авиабазе, Германия против не будет. Напомним, что на авиабазе также расположены штаб-квартиры командования ВВС США в Европе и Объединенного командования ВВС НАТО.

Минобороны США никак не комментирует данную информацию, ни подтверждая и не опровергая факт переговоров. В Пентагоне заявили, что не обсуждают будущее военное планирование, но назвали Германию самым близким из союзников и партнеров. 

В России негативно относятся к размещению элементов американской ПРО в Европе. Российский МИД не однократно заявлял, что системы THAAD в первую очередь направлены для сдерживания России. 
THAAD - противоракетный комплекс наземного базирования, предназначенный для перехвата баллистических ракет ближнего, среднего и промежуточного радиуса действия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация