ВЛ / США

Минюст США: Ракетные удары по Сирии предотвратили гуманитарную катастрофу

0
2-06-2018, 08:03...
472
 
 


В США не разрешается спор по поводу правомерности нанесения ударов по Сирии без одобрения соответствующего распоряжения президента со стороны Конгресса. По этому поводу вышел специальный отчёт министерства юстиции США, о содержании которого рассказывает Defense News. 

В отчёте говорится о том, что удары по территории Сирии носили «стабилизирующий характер» и имели своей целью «предотвращение гуманитарной катастрофы». В каком именно месте ракетные удары США гуманитарную катастрофу предотвратили, не сообщается. Зато говорится в отчёте о том, что такого рода удары наносились без каких-либо нарушений: у Конгресса разрешения на эти удары администрация президента не спрашивала, так как «были необходимы срочные меры, позволившие спасти большое число мирных жителей от применения химического оружия».

Кроме того, в отчёте напоминается о том, что у конгрессменов разрешения на нанесение ударов по территории иностранных государств не спрашивалось и в ряде случаев предыдущим президентом Соединённых Штатов. В частности, приводится пример с бомбардировками Ливии и Йемена. 

В Конгрессе эти доводы Минюста назвали бредом, добавив, что теперь администрация может пытаться любую военную акцию объяснять неотложной гуманитарной необходимостью. В Палате представителей отметили, что боевые действия без одобрения парламента ведёт к бесконечной войне. 

Напомним, что речь идёт о ракетных ударах, которые США и союзники (Британия и Франция) нанесли 14 апреля по нескольким объектам в Сирии. После того удара несколько ракет «Томагавк» и их фрагментов доставили в Москву для изучения точных характеристик. Эта работа продолжается.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация