ВЛ / Статьи

0:1 с Австрией: Россия в двух неделях от большого позора

+1
2-06-2018, 05:00...
660

С такой игрой, какую показывает команда Черчесова, нам на ЧМ-2018 ничего не светит

Похоже, это все. В том смысле, что другой сборной России по футболу мы на домашнем чемпионате мира не увидим. Сейчас уже не скажешь, что этот состав — лишь один из вариантов, очередной эксперимент. Нет, это играли основные игроки, те, которые должны выйти на первую игру через две недели. Те, которые 30 мая продули австрийцам (0:1), пробив за весь матч по воротам дважды, и ни разу при этом не попав в створ. 

Что делали два года? 

А ведь австрийцы не готовятся к чемпионату мира. Они на него просто не пробились. Наши оппоненты вообще были в отпускном настроении. Но переиграли они хозяев ЧМ-2018 полностью. Более того, следует поблагодарить капитана и вратаря Игоря Акинфеева, который дважды вытащил «мертвые» мячи и спас команду от разгрома. Только к нему и отчасти к Сергею Игнашевичу (ему исполняется 39 лет и его призвали в последний момент) нет претензий. Остальные, мягко говоря, еле передвигали ноги. И «трио мечты» в центре поля Зобнин — Кузяев — Головин смотрелось убого. 

За те два года, которые данный тренерский штаб находится у руля, в сборной толком не появилось ни костяка, ни какой-то внятной тактики, ни даже основной схемы. Ссылки на травмы Джикии, Васина и Кокорина выглядят смешно. Травмы — неотъемлемая часть футбола, входят, как модно сейчас говорить, в «проездной билет» профессионального спортсмена. На то и существует тренерский штаб, чтобы создать команду.

Россияне были освобождены от отборочных матчей, и можно было спокойно наигрывать состав, конкретных игроков, на конкретные позиции. Но в каждой игре, (а их сборная под руководством Черчесова провела два десятка) обойма игроков тасовалась, как карточная колода. 

При этом сам Черчесов считает, что все нормально и все идет по плану. В следующем товарищеском матче против Турции, по его словам, игроки сборной России будут выглядеть более свежими и игра команды значительно улучшится. 

— 12 дней отработали, которые должны дать возможность быстрее думать, быстрее бегать, быстрее мыслить. Все идет своим чередом. Следующая игра с Турцией — к ней подойдем более свежие, — заявил Станислав Саламович. 

Вообще, отдельные цитаты главного тренера сборной России заслуживают того, чтобы их привести полностью. 

Журналист задал вопрос: «Чем объяснить отсутствие ударов?» 

Ответ: «Мы обсудили — эти вещи надо убрать». 

Далее. «25 минут наш план работал идеально, пока мы были свежи». 

Если это «идеально», то дальше, как говорится ехать некуда. К тому же матч длится 90 минут, а не 25. 

«Мы провели хороший сбор, и, видимо, чуть не хватило свежести». 

Через две недели эта свежесть появится? Откуда она у «отпускников» австрийцев?

Создается ощущение, что Черчесов смотрел какой- то другой матч, а не тот, что видела вся страна. Называя вещи своими — все плохо. И просвета не видно. 

Приведем немного стаистики. Ибо, в футболе она дает полную картину лучше всяких собственных впечатлений. Так вот, после поражения от Австрии безвыигрышная серия сборной России под руководством Станислава Саламовича достигла шести матчей. В последний раз россияне добивались победы 7 октября 2017 года в матче со сборной Кореи (4:2). 

Таким образом, Черчесов повторил результат Леонида Слуцкого, который в 2016 году также добился двух ничьих при четырех поражениях, и Анатолия Бышовца, уступившего в 1998 году во всех шести встречах. Правда, один нюанс: первые двое после таких «результатов» уходили из сборной. Сами. А нынешний наставник, не только не помышляет об этом, но и обещает «достойное выступление». 

И ещё некоторые цифры. Поражение от Австрии стало для Черчесова девятым на посту главного тренера национальной сборной. 

Больше неудач было только у двух специалистов — Гуса Хиддинка и Олега Романцева. У них по 10 неудач. Но у голландца это произошло за 39 игр, а у многолетнего наставника «Спартака» и вовсе за 60. Статистика же Черчесова: 20 матчей — 6 побед, 5 ничьих, 9 поражений! Проиграны матчи таким «грандам», как Кот Д Ивуар, Катар, Коста-Рика, Австрия. 

В последних трех встречах с Бразилией, Францией и Австрией забит лишь один гол и все матчи проиграны. 

В большинстве регионов футбольные арены после мирового первенства будут стоять полупустыми 

— Всё идёт по плану Станислава Саламовича, — саркастически заметил после игры известный в прошлом полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой — Сыграли плохо. Один момент только создали. Футболисты Австрии вообще в отпуске, игроки у них бежали, а у нас ковырялись. Никого не могу выделить, все одинаково плохо сыграли. Но главное начнётся 14 июня. Надеюсь, этот матч не является показательным. 

И как издевательство звучат теперь слова Сергея Фурсенко, сказанные им в 2010 году, когда он шел на выборы главы Российского футбольного союза (и был избран на два года). 

— Уверен, что сборная России может выиграть чемпионат мира 2018 года. Это не только пиар РФС, но и наш ориентир. Убеждён, что мы достигнем этого!.. 

Любители же футбола язвительно пишут в различных комментариях: «Ребята! Осталось сыграть четыре матча (один товарищеский с Турцией и три в группе на ЧМ) и в отпуск! Мучиться недолго! Потерпите!» 

Похоже, недолго осталось терпеть и нам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация