ВЛ / Статьи

Операций спецназа ГРУ за рубежом

+1
31-05-2018, 16:30...
1 510
 
 


Силы специального назначения - элита силовых структур. Они решают особые задачи, с которыми не справятся другие подразделения. Работают эти специалисты и за рубежом. В советское время не одну успешную операцию за границей провел спецназ Главного Разведуправления Министерства Обороны СССР. 

Вьетнам. 

Советская военно-техническая помощь Северному Вьетнаму тайной не была. Но вот о том, что уничтожение секретной американской базы на границе с Камбоджой в 1968 году было делом рук советских разведчиков, Штаты узнали только годы спустя. В результате молниеносной атаки были уничтожены несколько вертолетов, еще один угнан во Вьетнам. 

Операция "Дунай" 

В том же 1968 году на другом конце мира - в Чехословакии - начались антисоветские выступления. В ответ было принято решение о вводе в страну войск стран ОВД. Проблема заключалась в том, что все ключевые транспортные объекты в Праге находились под контролем восставших. 

И вот в ночь на 21 августа советский гражданский борт запросил посадку в пражском аэропорту в связи с отказом двигателя. После приземления из самолета появились бойцы спецназа и менее чем через десять минут захватили весь аэропорт. Немедленно началась высадка десанта. Спустя 4 часа им были заняты все ключевые объекты Праги. 

Ангола. 

В 70-х - 80-х годах прошлого века стала ареной ожесточенной гражданской войны. Сторонам конфликта активно помогали и советские и американские военспецы. Что касается спецназа ГРУ, то для него отдельной задачей было получение образцов новой техники противника. Так в 1976 году была проведена операция по захвату и переправке в СССР китайского танка Т-59. 

Штурм дворца Амина 

Долгая и тяжелая афганская кампания для СССР началась в декабре 1979 года с устранения главы Афганистана Хафизулы Амина. Сложнейшая задача была поручена спецназу ГРУ и подразделениям «Гром» и «Зенит», которые в дальнейшем стали основой группа «А» («Альфа») и В («Вымпел»). Дворец Амина был хорошо укреплен и оборонялся превосходящими силами, но в результате стремительной ночной атаки бойцы захватили его, потеряв всего семь человек. Амин был убит. 

Афганские "Стингеры" 

Переносные зенитно-ракетные комплексы, переданные афганским моджахедам американцами стали настоящей головной болью для советской авиации. Спецподразделениям была поставлена задача захватить образец нового ПЗРК. Наконец в 1987 году отряд спецназа ГРУ удалось перехватить караван с несколькими "Стингерами". В ходе короткого боя боевики были уничтожены около полутора десятков боевиков, а разведчики захватили рабочий образец ПЗРК, немедленно переправленный в СССР. 

Ливан 

В сентябре 1985 года в Ливане были похищены четыре сотрудника советского посольства, причем один из них погиб. Ответственность за захват взяла на себя одна из структур движения "Хезбалла", она же выдвинула политические требования к СССР. Однако, как показало развитие событий, захватчики недооценили советскую разведку. Освобождение заложников поручили недавно сформированной группе "Вымпел". Решение проблемы было выдержано в местных традициях - в течение нескольких дней сразу у лидеров ливанской группировки начали пропадать близкие родственники. Такой подход к делу оказался для "Хезболлы" предельно понятным - в кратчайшие сроки дипломаты были освобождены.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация