ВЛ

США выбрали кандидата на место Порошенко, если тот не справится

+8
1-03-2015, 15:50...
1 098
 

США выбрали кандидата на место Порошенко, если тот не справится

Украинский президент Петр Порошенко не является сильным лидером, способным реализовывать собственную стратегию, во многих ключевых вопросах он вынужден ориентироваться на мнение других – как внутренних, так и внешних сил, заявил американский историк, специалист по СССР и России Стивен Коэн в эфире программы американского писателя и радиоведущего Джона Батчелора.

Ситуация с Дебальцево, когда в "котле" оказались несколько тысяч украинских солдат, и переговоры "нормандской четверки" в Минске продемонстрировали, что украинский президент не полностью владеет ситуацией в стране. "Дебальцевский котел" был одной из главных тем встречи глав России, Германии, Франции и Украины, однако Петр Порошенко не сумел решить этот вопрос, несмотря на то что неоднократно покидал зал заседаний для телефонных переговоров. Украинский президент отказался принять условия, по которым сотни солдат, находящихся в окружении, могли бы покинуть Дебальцево, оставив там тяжелые вооружения. Это привело к огромному числу жертв, точные данные о которых Киев по-прежнему замалчивает, и потере практически всей военной техники, находившейся там, напоминает историк.
В итоге был принят документ, условия которого украинский президент должен выполнить в Киеве, но не исключено, что "он не может этого сделать" по политическим причинам. Многие ультранационалистические силы, которые так или иначе попали во власть после выборов осенью 2014 года, категорически не согласны на переговоры с ополченцами. Так, радикальная организация "Правый сектор" сразу же заявила о том, что выступает против режима прекращения огня, лидеры добровольческих батальонов также спорят с решениями властей.

Политическая обстановка в Киеве крайне опасная. Порошенко пытается представить ситуацию с Дебальцево как "победу", однако все знают, что произошло на самом деле. Со стороны командиров батальонов налицо нарушение субординации, однако украинские власти ничего не могут с этим поделать, поскольку во многом зависят от радикальных группировок, бойцы которых принимают самое активное участие в боевых действиях в Донбассе. Нельзя наверняка сказать, что Порошенко грозит "фашистский переворот", однако сложившаяся ситуация с радикалами, части из которых заняла государственные посты, должна настораживать не только украинские власти, но и США и Евросоюз, отмечает Стивен Коэн.
По его мнению, наиболее вероятным кандидатом на пост лидера украинского государства является нынешний премьер-министр Арсений Яценюк. Еще в начале 2014 года помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в телефонном разговоре с американским послом на Украине Джеффри Пайеттом заявила, что он является подходящей кандидатурой на должность главы правительства Украины. Вероятнее всего, считает Стивен Коэн, Вашингтон по-прежнему поддерживает Яценюка, поскольку полагает, что тот разбирается в экономике и может быть "человеком МВФ". Кроме того, Запад привлекает в нем тот факт, что Яценюк придерживается радикальных взглядов на отношения с Москвой и хочет построить стену вокруг Украины, чтобы "защитить" ее от России, отмечает историк.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150301/1050275051.html#ixzz3T8bbnuOL




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация