ВЛ / Статьи

Турция бросит против США российские Су-57

+3
30-05-2018, 05:00...
744

Что стоит за угрозами Анкары отказаться от покупки американских F-35 в пользу наших истребителей

Турция рассматривает возможность приобретения российских истребителей Су-57 вместо американских F-35. Об этом в воскресенье, 27 мая, написала турецкая газета Yeni Şafak и ряд других источников. При этом издание подчеркивает, что и от права на поставку американских самолетов Анкара не отказывается. Скорее, речь идет о поисках возможной альтернативы на случай, если сделка с США не состоится. В пользу российских истребителей пятого поколения говорит то, что они почти вдвое дешевле F-35. 

Ранее Турция заявляла о намерении закупить более 100 истребителей F-35A. Поставка первых самолетов ожидалась уже в июне 2018 года, но теперь, в лучшем случае, будет отложена. Еще в апреле американские сенаторы заявили, что собираются заблокировать поставки из-за ареста в Турции американского пастора Эндрю Брансона, подозреваемого в связях с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации военного переворота в июле 2016 года. Он скрывается как раз в США. 

Но настоящей причиной, по которой могут сорваться поставки американских истребителей, называют покупку Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Дело в том, что Палата представителей Конгресса США 25 мая приняла законопроект о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год, который, помимо прочего, лишает министра обороны возможности одобрить поставку Турции американского вооружения без предоставления специального доклада, касающегося покупки Анкарой российских ЗРК. 

В Турции довольно резко отреагировали на этот шаг американских законодателей. Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой в тот же день заявил, что страна может принять меры против США, если те откажутся поставить F-35.

Появление вскоре после этого решения Конгресса публикаций о замене американских истребителей на российские вполне объяснимо. Как и то, что официальные лица в Турции эту информацию пока никак не прокомментировали. Однако источник РИА «Новости» в секретариате оборонной промышленности Турции сообщил, что публикации подготовлены на основе мнения экспертов и не являются отражением официальной позиции Анкары. 

История с F-35 пока развивается по схожему сценарию с заключением контракта с Россией на поставку комплексов С-400. Напомним, что изначально Турция намеревалась получить американские ЗРК Patriot, однако американская сторона тянула с решением, не горя желанием предоставлять комплексы Анкаре. В итоге турецкие власти пошли на сделку с Москвой, чем вызвали неодобрение Вашингтона. 

«Они были нужны нам срочно, потому что у нас не было системы ПВО. У нас была проблема даже с покупкой простого оружия в США из-за сомнений в Конгрессе. Мы должны были купить у кого-нибудь. Если правительство США даст гарантию, что Конгресс позволит, мы купим их системы Patriot», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью немецкой газете Zeit в марте 2018 года. Контракт на 2,5 миллиарда долларов был подписан гораздо раньше, в июле 2017. 

Американские официальные лица официально выступают против покупки российских комплексов, указывая, в частности, что они будут не совместимы с системой коллективной обороны НАТО, куда входит Турция. Более того, американцы начали говорить о том, что готовы предоставить Анкаре собственные системы, хотя и не дают официальных гарантий поставок. Из-за этого некоторые эксперты до сих пор сомневаются в том, что продажа С-400 Турции состоится, хотя отгрузка комплексов запланирована уже на 2019 год.

Что касается информации о поставках Су-57 Турции, она пока выглядит скорее как попытка показать, что Вашингтону не удастся запугать Анкару отказом от поставок истребителей. Мол, это США потеряют крупный рынок, а уж турки найдут F-35, да и другим вооружениям альтернативу в той же России. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вообще любит делать подобного рода громкие заявления. Например, в октябре 2017 он заявлял и об интересе к российским ЗРК С-500, хотя продажи этих комплексов Россией пока даже не обсуждаются. 

С Су-57, по большому счету, та же история. Сам истребитель еще не успел себя зарекомендовать. Только в феврале 2018 года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что государственные испытания первого этапа уже закончились и Су-57 приняты для опытно-боевой эксплуатации. 

В начале марта министр обороны Сергей Шойгу подтвердил, что эта эксплуатация проходила в Сирии. Су-57 находились в арабской республике два дня, за которые успешно выполнили программу боевых испытаний. С истребителей были проведены пуски перспективных крылатых ракет оперативно-тактического назначения. Сергей Шойгу выразил надежду, что Су-57 станет «еще одним сюрпризом для наших коллег». Ожидается, что в этом году будет подписан контракт на поставку установочной партии Су-57. Два самолета из этой партии могут поступить на вооружение армии уже в 2019 году. 

Так что о поставках Турции в ближайшие годы речи точно не идет. Похоже, что Вашингтон и Анкара пытаются запугать друг друга и соревнуются в том, у кого крепче нервы. Хотя нужно признать, что США пока использовали далеко не весь инструментарий давления на своего восточного союзника. Если убедить Анкару по-хорошему не удастся, Вашингтон вполне может прибегнуть и к излюбленным санкциям, и к мерам в рамках НАТО вплоть до заморозки членства или исключения.

Но и Турции есть, чем ответить, тем более что это важнейшая опора США в регионе, а ее авиабаза Инджирлик является самой восточной базой Командования ВВС США и НАТО в Европе. Ближайший год покажет, кто в этой борьбе отступит первым. 

Военный аналитик Сергей Ищенко полагает, что сейчас мы видим ожесточенный торг между США и Турцией, в котором российские истребители выступают лишь как один из аргументов. 

— Это сугубо политическая, а не военная акция со стороны Анкары. Никакие Су-57 она в ближайшей перспективе не купит. Во-первых, потому, что мы пока вообще не собираемся продавать эти истребители за рубеж, во всяком случае, речь об этом не шла. Во-вторых, на данном этапе мы не в состоянии произвести их в достаточном количестве для собственной армии. Планируется, что в наши ВКС будет поставлена одна установочная партия, которой предстоит в ближайшие годы проходить войсковые испытания. Даже если бы мы согласились продавать эти истребители, то просто не смогли бы пока произвести их в необходимых для Турции количествах. 

В мировой практике считается, что экспорт современного оружия может быть успешным только после того, как оно принято на вооружение в собственной армии. Когда его применяют во время учений, маневров или боевых операций, оно показывает себя, и у других стран появляется желание его купить. 

Турки сейчас шантажируют американцев, так же, как шантажируют их с С-400. Но если с ЗРК история гораздо более конкретная, с Су-57 Анкара просто пугает своих партнеров. У них много проблем и разногласий, связанных и с сирийской кампанией, и с потенциальным членством Турции в ЕС. Анкара такими слухами пытается выбить для себя какие-то преференции со стороны США. 

«СП»: — Вы упомянули шантаж с С-400. Турция еще может отказаться от покупки этих комплексов? 

— Сложно сказать. У американцев есть достаточно возможностей выкрутить Турции руки и заставить отказаться от покупки С-400. Турки так часто и так много от всего отказываются, что это не стало бы сюрпризом. В любом случае, они будут под сильнейшим давлением американцев, посмотрим, к чему это приведет. 

Что касается F-35, технически американцы могут поставить эти истребители без проблем. Они уже продали их Израилю, и ВВС этой страны использовали их в бою. Другое дело, сколько турки готовы за них заплатить. Думаю, сейчас идет банальная восточная торговля. 

Кандидат философских наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский считает, что Турция оказалась в сложной ситуации, но хочет получить и F-35, и С-400. 

— Идея о покупке российских истребителей появилась в турецкой прессе из-за американских угроз по поводу С-400. Американцы на всех уровнях говорили о том, что не приветствуют поставку этих комплексов, приводили различные доводы в виде несовместимости систем с натовскими и обязательств Турции по закупке вооружений у стран-членов альянса. 

Поскольку все это не возымело действия, начались угрозы. Эти угрозы касались, во-первых обмена информацией и разведданными, что очень важно для Турции а, во-вторых, ее отчуждения от американского рынка. Прежде всего, речь идет об F-35, современном истребителе, в котором турки очень заинтересованы. Тем более что в будущем часть этих машин может собираться в самой Турции. 

Угроза не получить истребители F-35 турок очень взбудоражила. Но и от С-400 они отказываться не собираются. Потому что более мощных ударных систем для прикрытия воздушного пространства не существует, и они очень в них заинтересованы.

Несмотря на американские угрозы, никаких разговоров об отмене поставок С-400 нет. Более того, первые финансовые транши были переведены и мы по настоянию Турции обещали ускорить поставку комплексов. Хотя американцы продолжают поднимать шум по этому поводу, и F-35 служит оружием воздействия на турецкие власти. 

«СП»: — Насколько велика вероятность поставок Су-57 Турции? 

— Ни с нашей стороны, ни с турецкой договоренностей о поставках наших новейших истребителей не было. Мы пока вообще не ставили вопрос о том, будем ли мы торговать этими самолетами в ближайшем будущем. Даже наша армия их не получила в достаточном количестве. Говорить об этом можно чисто гипотетически. 

Пойдем ли мы на переговоры с Турцией по Су-57 в будущем, покажет время. Если соберемся продавать эти истребители, то сначала должны как следует их испытать и поставить производство на поток. 

Так что пока речь идет о торге и взаимных угрозах Турции и США. Но могу сказать, что для Анкары это вопрос серьезный — не только совершенствования армии, но и собственного суверенитета. Это вопрос политики и выбора союзников, и к поставкам F-35 подвязано очень много моментов, не относящихся непосредственно к сфере покупки вооружений. 

Справка СП 

Су-57 (Т-50) — перспективный российский многофункциональный истребитель пятого поколения, разработанный ОКБ имени П. О. Сухого в рамках проекта «ПАК ФА». Оснащен принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с активной фазированной антенной решеткой (АФАР).





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация