ВЛ / Статьи

Страхи НАТО и предпосылки к ликвидации альянса

0
28-05-2018, 18:00...
549
 
 

Почти семьдесят лет назад, в 1949 году представители двенадцати европейских и североамериканских стран подписали договор о коллективной безопасности, положивший начало существованию крупнейшего военно-политического блока современности - НАТО. Угроза, против которой было направлено объединение была вполне очевидна - растущее влияние Советского Союза. 

На протяжении последующих десятилетий НАТО под руководством США крепло и развивалось, принимая в свои ряды новых участников. Пика геополитического могущества альянс достиг после распада СССР. Тогда в состав блока вошли сразу несколько стран Восточной Европы, а хотя бы приблизительно равных по силе соперников просто не осталось. 

В это время декларируемые приоритеты НАТО изменились. Теперь руководители альянса стали больше говорить об обеспечении некой общей безопасности и борьбе с международным терроризмом (проблем с которым новые восточноевропейские участники, правда, не имели).

Но в последние годы вновь проявилась тенденция борьбы с "русской угрозой". Несмотря на то, что именно военные структуры НАТО продвинулись к границам Российской Федерации, а не наоборот, борьба с растущим влиянием Москвы отлично подходит в качестве обоснования огромных военных бюджетов. 

Истины ради, следует отметить, что по сравнению с девяностыми, российская армия действительно сделала качественный шаг вперед. Отражением растущей военной мощи стала и недавняя громкая статья в National Interest о "худшем кошмаре НАТО", в которой живописуются возможные перспективы боевого применения расположенных в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер-М». 

Представляется, впрочем, что настоящей угрозой для существования Североатлантического Альянса являются внутренние центробежные течения. 

Президент США Дональд Трамп уже не в первый раз предъявляет европейским союзникам претензии, связанные с их якобы недостаточным финансовым участием в обеспечении обороноспособности, проще говоря, требует от них больше тратить на содержание НАТО. Но требования эти пока не находят понимания в Европе. Напротив, местные политики предпринимают меры по созданию параллельных НАТО военных структур, что в перспективе может сделать Альянс ненужным в принципе. 

Очевидно, сейчас перед мощнейшим военно-политическим блоком нашего времени стоят непростые задачи. Посмотрим, какой способ их решения будет избран.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация