ВЛ / В мире

Пекин обвинил США в нарушении китайских границ

0
28-05-2018, 08:07...
652

Официальный Пекин высказал обвинения в адрес США, в котором заявил о нарушении американскими военными кораблями морских границ КНР. По словам официального представителя НОАК У Цяня, американские корабли осуществили вторжение в китайские территориальные воды в район островов Сиша (Парасельский архипелаг). Речь идёт об островах, которые Китай называет своими, но на которые также претендуют Вьетнам и Тайвань. При этом, как известно, Китай называет и Тайвань своей территорией, с чем категорически не согласны в Тайбэе. 

У Цянь отметил, что группа кораблей ВМС США в составе ракетного крейсера USS Antietam и эсминца USS Higgins прошла примерно в 12 морских милях (около 22 км) от островов, проведя маневры в Южно-Китайском море.

У Цянь: 


Эти действия США с нарушением суверенных морских границ Китая мы расцениваем как откровенную провокацию и бесцеремонное попрание государственного суверенитета КНР. Этот шаг подрывает взаимное доверие вооружённых сил наших стран и несёт нестабильность в регион. 
 
На претензии Пекина отреагировали в США, заявив, что «военные корабли действовали в полном соответствии с международными нормами и суверенитета Китая не нарушали». В американском Корпусе морской пехоты добавили, что будут проводить «ранее запланированные операции и в дальнейшем». 

Для справки: Парасельские острова (Сиша) находятся примерно в 200 км восточнее вьетнамского побережья и в 230 км южнее китайского острова Хайнань. Состоят, по сути, из двух архипелагов: Юнлэ и Сюаньдэ. Самый большой остров – Донг Дао (остров Линкольн) с площадью всего около 1,6 кв. км. Остальные острова, соотвественно, ещё более крошечные. Однако Китай интересуют не столько сами эти «осколки» суши, сколько морские богатства в районе этого архипелага.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация