ВЛ / Статьи

На страже рубежей. Пограничники отмечают двойной юбилей

0
28-05-2018, 08:03...
822

Один из наиболее, если можно так выразиться, узнаваемых военных праздников российского армейского календаря – День пограничника. Узнаваем по зелени фуражек тех, кто в свои годы стоял или продолжает стоять сегодня на страже рубежей Отечества в прямом смысле слова: от Южных Курил до самой западной точки России – Калининградской области. 

Чтобы понять сами масштабы задачи по охране государственной границы, стоит обратить внимание на некоторые факты о наших рубежах. Общая их протяжённость сопоставима почти с 10-ю радиусами планеты Земля – около 61 тыс. км. Из них более 22 тыс. км – границы сухопутные. Россия признаёт официально пограничные условия с 18-ю странами мира, и это абсолютный мировой рекорд. Граничим мы по суше с Республикой Беларусь, Казахстаном, Азербайджаном, Украиной, Грузией, Южной Осетией, Абхазией, Польшей, Литвой, Эстонией, Латвией, Финляндией, Норвегией, Корейской Народно-Демократической Республикой, Китаем, Монголией. По морю Россия граничит напрямую с Соединёнными Штатами Америки и Японией. 

Самая протяжённая граница у России – с Республикой Казахстан: почти 6 тыс. км – сухопутная и более 7,5 тыс. км – общая (включая морскую). Самый короткий пограничный участок – с КНДР: всего около 39 км.

В этом году 28 мая у пограничников страны двойной праздник. Помимо непосредственно Дня пограничника, это ещё и юбилей формирования пограничной охраны страны, если за отправную точку (как это и принято на сегодняшний день) брать 1918 год. Именно тогда, 28 мая 1918-го, в советской России был подписан соответствующий декрет Совета народных комиссаров. На основании этого декрета было создано Главное управление погранохраны, которое на первом этапе своей работы столкнулось с большими сложностями. Границы государства были больше похожи на решето в условиях продолжающейся Первой мировой и Гражданской войн. Охраной границ в действительности фактически никто не занимался по той простой причине, что уходящей власти было явно не до защиты рубежей от внешнего врага, а власть приходящая видела врагов повсюду, но не имела ни сил, ни средств, ни инструментов с ним справляться, решая в первую очередь вопрос собственного утверждения. 

И на фоне этого утверждения советской власти стало очевидно, что без надёжной охраны границ с самой властью можно будет попрощаться уже совсем скоро. Именно этот факт и подтолкнул Совнарком к решению по экстренному формированию пограничных подразделений, в состав которых первоначально брали и тех, кого впоследствии станет принято называть «неблагонадёжными элементами», «слугами царизма». Эти «слуги царизма» (бывшие офицеры российской императорской армии) нужно отдать им должное, внесли в формирование новой системы защиты государственной границы огромный вклад, вот только заслуги далеко не каждого из них были по достоинству оценены государством. 
Говоря о вековом юбилее создания пограничной охраны, нужно не забывать и о том, что это не единственный юбилей, празднуемый сегодня. Так, ровно 60 лет назад – в 1958 году – в календаре праздничных дат появился День пограничника Союза Советских Социалистических Республик. Это стало ещё и своеобразной данью памяти всем тем пограничникам, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной войны, кто первым встретил врага на рубежах Союза и кто вместе с другими гнал его впоследствии до самого Берлина. 
Не забыт подвиг пограничников при обороне Брестской крепости, Севастополя, Новороссийска, Мурманска, других территорий и городов. 
Многие воины-пограничники получили звания Героя Советского Союза спустя продолжительное время после совершённых подвигов. 
Так, уроженец Воронежской области Герасим Рубцов, командовавший 456-м сводным погранполком НКВД Приморской армии Северо-Кавказского фронта вместе с военнослужащими полка в течение 250 дней оборонял основные рубежи на подступах к Севастополю. В общей сложности, полком погранвойск НКВД было уничтожено свыше двух полков пехоты противника, десятки танков, артиллерийских орудий, два бомбардировщика. Звезду Героя получил в 1965 году. 

В том же 1965-м звезду Героя получил уроженец Пензенской области лейтенант Андрей Кижеватов, который 22 июня 1941 года возглавил оборону погранзаставы и штаба комендатуры. Под его командованием погранцы отразили шесть (!) атак, дважды контратаковали значительно превосходящие по численности и вооружению силы противника. Держал оборону Брестской крепости у Тереспольских ворот. 
И таких героических фамилий пограничников – сотни. И не только в годы Великой Отечественной войны. 

22 июня 1941 года замполитрука седьмой заставы Владимир-Волынского погранотряда В.Петров в течение пяти часов удерживал переправу через Западный Буг. Когда закончили патроны к его пулемёту, офицер дождался подхода нацистов и подорвал себя гранатой, уничтожив до пяти солдат врага. Его именем названа та самая застава, оборону которой он держал вместе с другими воинами-пограничниками. 
Пограничники принимали участие в десятках вооружённых конфликтов, в которых приходилось участвовать стране.

И сегодня, в мирное время, военнослужащим ПВ ФСБ РФ приходится решать целый комплекс важнейших задач, которые стоят перед страной: от обеспечения контрольно-пропускного режима для людей и грузов до пресечения террористических поползновений, наркотрафика и трансграничной торговли оружием.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация