ВЛ / Статьи

Исламская революция 1978 года. Как изменился Иран

0
25-05-2018, 20:00...
2 078
 
 


В 1978-1979 г.г. в Иране произошла Исламская революция, кардинальным образом изменившая облик страны и на десятилетия определившая путь ее развития. 

Предыстория

В семидесятых годах прошлого века Иран был, в общем, довольно заурядной ближневосточной монархией. Правил страной шах Мохаммед Реза Пехлеви, проводивший открыто прозападную политику. Заключалась она, прежде всего, в поддержке США и Израиля (что не совсем обычно для мусульманских стран) и передаче нефтедобывающей промышленности страны западным компаниям. 

Бедственное экономическое положение значительной части населения, притеснение национальных меньшинств и антиисламская политика шаха настроили против него значительную часть иранцев. На протестные выступления власть отвечала репрессиями в отношении лидеров и простых участников оппозиции. Влиятельным критиком шахского режима был Рухолла Хомейни, выражавший позицию мусульманского духовенства. Он был арестован и выслан из страны, но продолжал оставаться одним из лидеров протеста. 

Начало революции 

В январе 1978 года в городе Кума полицией была расстреляна демонстрация в поддержку Хомейни. Это положило начало массовым акциям протеста, беспорядкам и стачкам по всей стране. Правительство то обещало пойти на уступки и провести свободные выборы, то ужесточало борьбу с оппозицией, вводя военное положение. В итоге к концу года экономика Ирана оказалась полностью парализованной, а на уличные акции выходили уже миллионы граждан. 

Соединенные Штаты после некоторых колебаний отказались поддержать своего союзника военной силой. 

Бегство шаха, возвращение Хомейни

16 января 1979 года шах с семьей покинул страну. Премьер-министр приказал прекратить аресты протестующих и освободить политзаключённых. 

1 февраля в Иран триумфально вернулся аятолла Хомейни. 

1 апреля на основании проведенного референдума была провозглашена Исламская республика. Эта дата считается моментом окончания революции. 

Последствия 

Под руководством шиитского духовенства во главе с Хомейни политика Ирана сделала крутой разворот. Новое правительство провозгласило курс с опорой на собственные силы, в соответствии с предписаниями ислама. Были конфискованы активы иностранных банков, любые контакты с западными державами сведены к минимуму. Жесткие нормы ислама в обязательном порядке внедрялись в повседневную жизнь иранцев, произошла культурная революция, в результате которой ценности светское общества в значительной степени оказались заменены мусульманскими догмами. 

Протесты против действий правительства Хомейни жестко пресекались. 

Внешняя политика страны стала более самостоятельной и весьма агрессивной. Поддержка Ираном шиитов (составляющих меньшинство в остальных мусульманских государствах) стала еще одним фактором нестабильности на Ближнем Востоке. В 1980 годы началась кровавая война с Ираком.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация