ВЛ / Статьи

Фото на память: Украина заплатила $ 400 тыс. за улыбку Трампа

0
26-05-2018, 02:00...
1 229
 
 

Западные СМИ вскрыли «достижение» Порошенко — встреча с президентом США была куплена

Встреча украинского президента Петра Порошенко с американским коллегой Дональдом Трампом была куплена Киевом. Об этом, со ссылкой на некоего высокопоставленного офицера украинской разведки в администрации президента, 23 мая сообщили в BBC News. 

Выясняется, что за организацию этой встречи личный адвокат президента США Майкл Коэн получил платеж в размере 400 тысяч долларов, по версии другого украинского источника издания — 600 тысяч. 

По сведениям собеседников BBC, оплату провели через посредников, действовавших в интересах украинского лидера. При этом Коэн не был зарегистрирован как лоббист, представляющий интересы Украины, как этого требует американское законодательство. Посольство Украины в США и киевские лоббисты не смогли добиться для Порошенко большего, чем протокольное фото с Трампом, в то время, как Порошенко была необходима встреча с президентом США, «похожая на переговоры». Сообщается, что организация переговоров была поручена бывшему помощнику, который попросил помощи у депутата, имя которого не называется. На Коэна вышли через еврейскую благотворительную организацию в штате Нью-Йорк. 

Встреча двух президентов состоялась в июне 2017 года. Однако, по информации BBC, она могла и не состояться, так как украинские лоббисты и Майкл Коэн до последнего не могли договориться о сумме. 

При этом, как отмечает издание, Трамп ничего не знал о том, что встреча с Порошенко куплена за деньги.

Напомним, что всю первую половину прошлого года украинские источники регулярно заявляли о предстоящей встрече двух лидеров, однако сроки ее постоянно переносились. При этом в Киеве подчеркивали, что для них принципиально важно, чтобы она состоялась до встречи американского президента с президентом России. 

В Вашингтоне перспективу переговоров президентов США и Украины не подтверждали, но и не опровергали. В итоге встреча все же состоялась, но продлилась она всего две минуты. В сообщении Белого дома тогда говорилось, что Петр Порошенко появится в Овальном кабинете в то время, когда Трамп будет проводить совещание. 

Характерно, что и Коэн, и двое неназванных украинцев уже опровергли BBC информацию о купленной встрече. 

В любом случае, подобные новости вряд ли могут кого-то удивить, учитывая то, как отчаянно украинские лоббисты все время пребывания Трампа на посту президента боролись за то, чтобы обратить внимание американского лидера на проблемы киевской власти. 

Мы также хорошо знаем, что в США различные лобби имеют огромное влияние и, по сути, во многом определяют как внешнюю, так и внутреннюю политику. Но неужели Трамп и впрямь встречается с мировыми лидерами не бесплатно? 

— С мировыми лидерами Трамп, скорее всего, встречается бесплатно, — уверен политолог Александр Дудчак. 

— Но вопрос был о Порошенко. Должен же быть хоть какой-то прок для Трампа, как для бизнесмена, от встречи с Порошенко. И, по-моему, у Трампа продешевили. 

В итоге Порошенко смог заявить, что имел встречу — «с самим Трампом!», что «весь мир с нами» (пусть не весь, и не бесплатно), и что в списке перемог появилась еще одна. А американская сторона получила небольшую материальную выгоду за рекламу безнадежного проекта. 

«СП»: — Что значит «встреча, напоминающая переговоры»? Для чего она Порошенко? Будут ли ещё такие встречи? 

— Для человека, напоминающего президента территории, напоминающей государство — вполне логично провести встречу, напоминающую переговоры. Фиктивность и бесполезность происходящего очевидна и участникам события, и зрителям. 

«СП»: — Из чьего кармана, по-вашему это оплачено? Из личных средств Порошенко? 

— Порошенко вполне может списать расходы по статье — «рекламные услуги» и вынуть деньги из бюджета. Свой карман у него предназначен только для наполнения.

«СП»: — На Украине сразу назвали новость ВВС фейком. Почему? Ударит ли это по репутации украинской власти? 

— Называть фейком, конечно, можно. Но такая информация проходила сразу после встречи, состоявшейся, как утверждает ВВС, не бесплатно, а за сумму от 400 тыс. до 600 тыс. долларов. И никто тогда не возмущался. Могли бы сэкономить, как поступила Юля Тимошенко — просто поймав Трампа у туалета. А ударить по репутации не удастся, т.к. не может пострадать то, чего нет. 

— К сожалению, мы живем в мире, в котором идет тотальная инфляция не только денег, но и всех вообще ценностей: культуры, отношений, политика не исключение, — отмечает политолог-американист Владимир Можегов. 

— После Второй мировой и особенно после распада СССР все это вообще приняло размеры катастрофы… Что касается непосредственно этого дела, то если всю накопанную ВВС информацию принять за правду, оно предстает скорее личным небольшим гешефтом г-на Коэна и Порошенко. 

Встреча была нужна украинскому президенту. Ему нужно было, что называется, сфоткаться с Трампом раньше Путина. Ну и разные казусы порешать. Они же вовсю поддерживали Клинтон, поливали Трампа грязью. Не ожидали, что он придет к власти. Нужно было все это загладить. Особенно скандал с Полом Манафортом, менеджером Трампа, против которого на Украине было возбуждено дело. 

«СП»: — BBC как раз сообщает, что вскоре после того, как Порошенко вернулся на Украину, антикоррупционное бюро прекратило расследование в отношении Манафорта… 

— Именно этот момент делает всю картину законченной. Во всяком случае, у информации ВВС появляются твердые основания. Появляется и интерес для врагов Трампа, ниточки для раскручивания очередной кампании против него. 

«СП»: — Из чьего кармана, по-вашему, это оплачено? 

— Это пусть украинская Рада разбирается, кто платил. 

«СП»: — Отмечается, что Коэн не был зарегистрирован в качестве лоббиста, представляющего интересы Украины, как этого требует законодательство США. Теперь, когда все открылось, могут ли быть последствия для организаторов встречи? 

— Разумеется, Коэну это может стоить карьеры. Трамп же, если и знал о делишках своего адвоката, может смело это отрицать.

«СП»: — Высокопоставленный офицер украинской разведки в администрации президента рассказал, что Коэна пришлось привлечь, поскольку зарегистрированные лоббисты и украинское посольство в Вашингтоне не смогли добиться чего-то большего, чем проведение краткой встречи и фото с Трампом. Почему? Трампу не интересны эти встречи? Будут ли они продолжаться в будущем? За деньги? 

— Очевидно, что на тот момент для Трампа эта встреча представляла слишком мелкий интерес. В отличие, как мы уже говорили, от Порошенко. Если верить источникам ВВС, люди Порошенко наладили «неофициальный канал связи» через некий Нью-Йоркский еврейской благотворительный фонд, который, в свою очередь, свел их с Коэном. Коэн устроил Порошенко почти «официальные переговоры», за что и получил свои «комиссионные». 

Трамп, конечно, тоже получил от Порошенко свое: контракт на закупку американского угля и тепловозов на миллиард долларов. (Очевидно, своего угля и своих тепловозов Украине сильно не хватает). Наконец, уже в марте Трамп пообещал поставить Украине 210 противотанковых ракет «Джавелин». Так что взаимовыгодные гешефты, как видим, идут полным ходом. Наверное, и «еврейскому благотворительному фонду», о котором пишет ВВС, что-то перепало… 

Да, большая политика сегодня все больше напоминает истории из жизни предпринимателей из торговой палатки на Курском. Но в таком уж мире мы живем, ничего не поделаешь.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация