ВЛ / Статьи

Британские фаны: Будем мочить русских в Москве, пока пощады не попросят

+2
25-05-2018, 04:00...
1 002

Англичане забыли, как наши их метелили в Марселе на ЧЕ-2016

Чем ближе чемпионат мира — 2018 по футболу, тем все больше и больше разного рода скандальных материалов и заявлений идут из-за рубежа. Вначале «палач спортивной России», известный «борец с допингом» немец Хайо Зеппельт и его окружение снимают очередной 18 минутный репортаж, который претенциозно называют фильмом о допинге в российском футболе, а также истерят по поводу ситуации с его визой. 

Не затих этот скандал, как начинается новый. 

Секретное оружие британцев 

21 мая британское издание Daily Star опубликовало статью, в который фанат из группировки Smoggies Elite, чьи имя и фамилия не названы, в жесткой форме угрожает российским болельщикам беспорядками во время чемпионата мира. Он обещает «задать жару» русским болельщикам. 

— Если русские ультрас думают, что все это шуточки, и после футбола мы выпьем, покурим и мирно поболтаем, то они ошибаются. Есть мужики из Ньюкасла, которым по 50−60 лет, и они сходят с ума, предвкушая чемпионат мира. Это будет мировая война — третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая! Они (русские) действительно не понимают, что их ждет. Видео своих тренировочек в лесу они нас не напугают. Они используют оружие — арматуру, ножи и биты. А нам хватит только наших кулаков. 

«Грозный мэн» уверяет, что в Россию приедут те фанаты, которым на родине запрещено посещать футбол за былые прегрешения. В частности, речь идет о хулиганах, болеющих за «Миллуол», «Вест Хэм» и клубы из Манчестера. Кроме того собираются помочь своим собратьям ультрас из Шотландии. Якобы для проникновения в Россию в обход запретов готовится целая «военная операция», которая позволит «легко пересечь границу». При этом хулиган не забыл прикрыться благими целями. В своем «спиче» он заявил, что одной из задач фанатского десанта станет обеспечение безопасности простых английских болельщиков, которых не будет защищать местная полиция.

В лидерах — Восточная Европа 

Можно ли к заявлению анонимного британца относиться всерьез и уже сейчас бежать за памперсами? 

Начнем с того, что звание самых крутых фанатов и «бойцов» в мире островитянами давно утеряно. Достаточно вспомнить события в Марселе на ЧЕ-2016, когда 200 россиян «разбили» десяток тысяч бритишей, а те потом плакались журналистам и чуть ли не королеве-маме. 

В течение последних нескольких лет наиболее «крутыми» в этой сфере считаются представители Восточной Европы. В первую очередь, русские и поляки. В «топе» также сербы и отчасти греки. Иногда могут проявить себя и турки. Но последние, главным образорм в родных стенах. Автор материала неплохо знает околофутбольный мир (в 80−90-х годах прошлого столетия имел под сотню выездов на территории бывшего СССР и дальнего зарубежья). В той же Франции-2016 была намечена встреча россиян и поляков, где в честной битве (без всяких палок и арматур, которые уже давно не используются в фанатских разборках) должны были выяснить, кто сильнее. Специальной «акции» против британцев и запланировано не было. Так получилось из-за брошенных нескольких бутылок и оскорбительных выкриков со стороны «джентельмэнов» во время матча. Пришлось «поучить». А поляки тем временем «размялись» на украинцах. Но очная встреча так и не состоялась, поскольку после инцидента в Марселе, во Франции, наконец-то, навели порядок. 

Но обратите внимание: в любой точке мира, где находились английские болельщики, вспыхивали конфликты. И везде в последние, минимум два десятилетия, «подданные Её Величества» неизменно «огребали». В 1998 году от марроканцев и французов марроканского происхождения в том же Марселе во время ЧМ-1998, несколько раз от турок в Стамбуле, от хорватов и дома, и в гостях во время отборочного цикла Евро-2008 и т. д. 

Отчасти это происходит потому, что английские «хулз» благодаря целому комплексу мер загнаны у себя на родине в угол, активные члены бригад не только не имеют доступ на стадионы, но еще и находятся под постоянным контролем местной полиции. Поэтому после очередного получения «по фейсу» всегда раздавались голоса, что настоящих «бойцов» не было. И именно поэтому были упомянуты люди 50−60 — летнего возраста: как раз то поколение активных фанатов, которых в свое время прижали к ногтю. Им, наверное, обидно, что «молодежь» не умеет поддержать «традиции», но тогда почему сами британцы ведут себя вызывающе в любой стране? Те, кто путешествует по разным странам и курортам, не дадут соврать: если представители Соединенного Королества массово оказываются вместе, то большего, извините, быдла, не сыскать.

До массовых драк дело не дойдет 

В связи со всем вышесказанным возникают вопросы: кто собрался устраивать в России «Третью мировую»? Нетрезвые докеры из Ливерпуля с пивными животами? Белые воротничники из лондонских офисов? Железнодорожники из Манчестера? От силы, что ждет российские города — пьяное распевание песен перед матчами. 

Но даже если предположить, что англичан потянет на «подвиги», то до массовых драк дело вряд ли дойдет. Российский ОМОН и другие представители правоохранительных органов не станут сторонними зрителями, как французская полиция два года назад в Марселе. Любая агрессия будет быстро и жестко сведена на нет, а зачинщиков в считанные часы отправят по месту британской прописки. Да и сам тезис о «легкости приезда в Россию» смешон. Как хулиганы, находящиеся под контролем, получат визу? Кто возьмет на себя ответственность за ее выдачу подобным элементам? Ну, а вариант нелегального проникновения на территорию страны даже рассматривать глупо. 

Впрочем, в британской прессе встречаются и другие публикации относительно ЧМ-2018. Но там, наоборот, пишут о «диких русских бойцах» и придумывают другие «страшилки». 

Много, например, шума наделали призывы английских официальных лиц воздержаться в России от публичной демонстрации национального флага. Как заявили в британской полиции, крест святого Георгия может быть воспринят как символ вражды и империализма. Особую осторожность советуется проявлять в Волгограде возле мемориалов, посвященным жертвам борьбы с фашизмом (стадион находится как раз рядом с Мамаевым курганом). 

Газета Daily Mail, ссылаясь на больших чинов в полиции и припоминая события двухлетней давности в Марселе, предупредила читателей: малейший намек на неуважение истории может повлечь за собой физическую агрессию со стороны россиян. 

Кстати, по имеющейся информации на чемпионат мира-2018 приедет не очень много англичан — тысяч 20−25. При том, что четыре года назад в Бразилии их было 40−50 тысяч, а на Евро-2016 — 150 тысяч. Это результаты пропаганды. 

Десять лет назад на финал Лиги чемпионов между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в Москве англичан приехало порядка 80 тысяч — и это только в Москву, и только на один матч. А сейчас, англичане сыграют, минимум, трижды.

Чиновники всерьез отнеслись к несерьзному факту 

Удивительно, но публикация мелкой и не очень популярной даже по британским меркам газеты, вызвала достаточно серьезную реакцию у российских официальных лиц. 

Так, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, заявил «СП», что английских и всех прочих хулиганов в России ждут беспрецедентные меры безопасности. 

-- Со стороны российских правоохранительных органов в период проведения турнира будут обеспечены беспрецедентные меры безопасности. Организаторы, волонтеры, да и местные жители приложат все усилия, чтобы создать болельщикам всех стран атмосферу гостеприимства, единения и любви к футболу. А хулиганов будем наказывать, неважно, откуда они — из Англии или из России. Госдума приняла все необходимые поправки и дала полиции широкий инструментарий: от штрафов и административного ареста до выдворения на родину. 

А глава комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности Владимир Маркин, как всегда отличился особой экстравагантностью. 

«Ни войны, ни даже подраться у них не получится. Все попытки будут пресечены на корню», — сказал Маркин. 

Он также посоветовал радикальным фанатам из Великобритании изучить историю России: «Она наглядно покажет, сколько мы таких встречали и чем заканчивали все эти господа. Как правило, заходили сюда бравыми молодцами, а уходили с поникшей головой, построив на стройках Советского Союза немало важных объектов, будучи использованными как черновая рабочая сила». 

Ну силовик, есть силовик. Однако, действительно, «угрозы» британцев в среде наших болельщиков ничего кроме смеха не вызывают. Особенно после Евро-2016. При любом раскладе подобных «вбросов» будет немало и за оставшиеся время до мундиаля и, особенно, во время его, да и после. При любом раскладе «виноваты будут русские». Хотя повторимся. Где английские болельщики — там всегда конфликты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация