ВЛ / Донбасс

Ополченцы объявили о полном отводе тяжелых вооружений

0
1-03-2015, 13:33...
767
 

Ополченцы объявили о полном отводе тяжелых вооружений

Представители двух самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины сообщили, что завершили отвод тяжелых военных вооружений от линии соприкосновения с украинскими военными согласно минским договоренностям.

Первыми об этом сообщили в Донецкой Народной Республике.

— ДНР завершила отвод тяжелой техники, сегодня мы отвели шесть единиц САУ «Гвоздика» на южном направлении. Отвод происходил под контролем наблюдателей ОБСЕ, — сказал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Чуть позже официальное заявление сделали и в Луганской Народной Республике.

Как сообщил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, ополченцы самопровозглашенной Луганской Народной Республики также отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения с украинскими военными согласно графику.

— Отвод произведен, завершаются технические моменты, связанные с размещением техники и группировки, — сказал он.

Накануне ополченцы ДНР заявили об отводе 95 процентов тяжелого вооружения. На месте отвода техники присутствовали представители миссии ОБСЕ. Стоит отметить, что в Минобороны ДНР заявили, что украинские силовики вывели только 15 процентов вооружения с линии соприкосновения на 28 февраля.

Напомним, LifeNews сообщал, что 26 февраля ополченцы отвели уже почти 400 единиц тяжелой техники от линии соприкосновения. 320 из них вывезли из-под Дебальцева. Соблюдение минских договоренностей властями ДНР зафиксировали представители контактной группы и эксперты миссии ОБСЕ. Кроме того, международные наблюдатели высоко оценили шаги сил ополчения по снижению напряженности в Донбассе.

Согласно достигнутым в Минске договоренностям, ВСУ и силы ополчения должны отводить вооружение на разных условиях. Украинские войска — от фактической линии соприкосновения, а ополченцы — от линии, утвержденной сентябрьским Минским меморандумом 1
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150559




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация