ВЛ / Статьи

США признали: У Путина больше контроля в этой пороховой бочке

0
25-05-2018, 00:00...
736

Вашингтон готовится загнать Иран в угол и вытеснить Россию с Ближнего Востока

Москва заняла место Вашингтона на Ближнем Востоке, и сейчас выступает в качестве ведущего посредника в регионе. К такому выводу пришел старший научный сотрудник Атлантического совета Шон Макфейт. Причем эта роль становится ключевой: решение президента США Дональда Трампа выйти из ядерной сделки толкает Иран и Израиль к полномасштабной войне. 

«США больше не являются незаменимой нацией на Ближнем Востоке — ею стала Россия. У Путина больше контроля в этой пороховой бочке, чем хотелось бы признать экспертам», — пишет аналитик в своей колонке для CNBC 

Кто призвал Израиль «умерить пыл» после того, как его F-16 был сбит сирийской армией? Россия. Кто убедил Иран смягчить свою антиизраильскую риторику? Снова Россия. Кто посоветовал Тель-Авиву прекратить бомбардировки в Сирии? Опять Россия. Кто попросил Тегеран «успокоиться» после того, как он потерял шестерых военнослужащих в результате этой атаки? И вновь это была Россия, перечисляет Макфейт. 

Израиль часто обращается за помощью Москвы, потому что действует прагматично и становится «беспринципным», когда на кону оказывается вопрос его существования. Власти ближневосточного государства знают, что Москва способна повлиять на Тегеран, а Вашингтон — нет, полагает автор статьи.

Он отмечает, что у Израиля глубокие связи с Россией: сегодня русский язык является вторым по популярности в Израиле, а местные авиалинии безостановочно совершают вылеты в Москву два раза в день. Многие израильтяне имеют российские паспорта, а премьер Биньямин Нетаньяху добивается расположения не только Трампа, но и Владимира Путина. 

При этом сама Россия «все больше превращается во врага, а не простого соперника» США. «Иранская сделка имеет второстепенное значение, важным является Россия. Москва выдавила Вашингтон на обочину и не собирается уходить», — предупреждает Макфейт и призывает американские власти к действию. 

План Макфейта выглядит так: 

Во-первых, США необходимо дать отпор влиянию России в регионе. Для начала ее стоит лишить такого делового партнера, как Турция, которая в течение многих веков имела разногласия с Москвой. Затем нужно заняться Египтом, который пока не переметнулся в российский лагерь, и опередить Путина в Ливане, где недавно было избрано новое руководство. Также следует расширить американскую программу, не ограничиваясь борьбой с терроризмом, которая сама по себе не вдохновляет на сотрудничество, рассуждает аналитик. 

Во-вторых, на его взгляд, необходимо снизить количество благоприятных возможностей, которыми может воспользоваться Россия. Со времени вторжения в Ирак США показали себя дестабилизирующей силой. Именно американские власти позволили Путину стать «гиперуполномоченным посредником», в результате чего Нетаньяху появляется в Москве чаще, чем в Вашингтоне. Поэтому администрации Трампа следует работать с региональными партнерами, а не сталкивать их друг с другом, как это случилось после переноса американского посольства в Иерусалим. США не должны допускать, чтобы проблемы перерастали в кризисы, а кризисы — в конфликты. «Лишив Путина роли миротворца в регионе, мы подорвём его влияние», — делает вывод Макфейт. 

В-третьих, США нужно заняться тем, что «хорошо получается» у России, — оказывать давление в других местах. Россия может сосредоточиться на Ближнем Востоке, потому что ее не отвлекают «напористые государства-сателлиты». Пришло время Вашингтону и его союзникам поддержать эти страны. 


Чего добиваются США на Ближнем Востоке, чем грозят эти планы России? 

— США и Израиль ведут уже откровенную подготовку к столкновению с Ираном на территории Сирии, Ирака и, возможно, Йемена, — уверен политолог Анатолий Несмеян (Эль-Мюрид). — Поэтому американцы и пытаются пугать Путина — чтобы он ни при каком раскладе не вздумал вмешиваться в эту историю. По сути, публикация Шона Макфейта — один из сигналов, что в противном случае американцы будут считать Путина безусловным врагом. 

Причем, столкновение не за горами. Думаю, в течение одного-двух месяцев какие-то события вокруг Ирана с большой вероятностью произойдут. 

«СП»: — Будем ли мы оказывать Тегерану поддержку? 

— Мы не можем вмешаться в противостояние Иран-США — просто потому, что на Ближнем Востоке у нас очень мало сил. Кроме того, Тегеран переоценил свои возможности, и создал себе в регионе очень много врагов. 

Понятно, что на это у иранцев были причины, связанные с политикой экспансии в Ираке и Сирии. Тем не менее, сейчас практически все региональные игроки настроены резко против Тегерана. Против даже Турция, которая считается пусть ситуативным, но все же союзником Исламской республики. 

Поэтому, действительно, Иран попал в очень сложную ситуацию. 

«СП»: — Если не мы, может ли Китай вступиться за Иран? 

— У Пекина сейчас идут тяжелые переговоры с американцами, связанные с ликвидацией торгового дефицита США в двусторонней торговле. Американцы стращают КНР пусть не санкциями, но торговыми пошлинами. Поэтому Пекину не до проблем Тегерана. 

Не может вступиться за Иран и Европа — у нее точно такая же ситуация, что у китайцев: Вашингтон пытается сильно подвинуть Брюссель в плане торговых отношений. 

Можно сказать, Иран остался один. Это благоприятный момент для нападения на него и для Израиля, и для Саудовской Аравии. Плюс, конечно, для Трампа, который категорически против ядерного досье, и который вообще считает, что Иран должен вернуться на свою территорию — и точка. 

«СП»: — По каким сценариям может развиваться противостояние США с Ираном? 

— С чисто военной точки зрения, в Сирии у иранских сил очень тяжелая ситуация со снабжением. Все необходимое иранцы получают либо через порт в Латакии, у которого очень небольшой грузооборот, либо по сухопутному коридору вдоль Евфрата — очень-очень узенькой дорожке, которую иранцы сумели проложить. 

Так что, скорее всего, Штаты будут бороться с Ираном на этих двух направлениях. Думаю, они введут морскую блокаду против иранских судов, плюс постараются перекрыть коридор по Евфрату. 

У Ирана в Сирии, замечу, сражаются 80−100 тысяч человек. После блокировки путей снабжения поддерживать такую армию в боеспособном состоянии будет крайне проблематично.

«СП»: — Если США войдут в клинч с Ираном, влияние России на Ближнем Востоке сократится? 

— Я считаю, у нас и сейчас нет особого влияния в этом регионе. К примеру, Египет заинтересован в России, но только в том, чтобы мы помогли командующему Ливийской национальной армией (ЛНА) маршалу Халифе Хафтару взять под контроль ливийско-египетскую границу, на которой достаточно неспокойно. Сам же по себе Египет сильно привязан к Саудовской Аравии, и для переориентации на Россию у него просто нет убедительных причин. 

Та же история в Сирии: мы там практически ничего не можем сделать без Ирана, поскольку только иранские силы ведут основные наземные боевые действия. Наконец, в Ираке у нас также нет особенных позиций, за исключением продажи вооружений. И то это связано, я считаю, с противостоянием внутри Ирака проамериканской партии и антиамериканской — мы для них пока является буфером. 

По большому же счету, наши позиции на Ближнем Востоке невелики, поскольку нам в регионе особенно нечего продвигать. Внешняя политика, напомню, связана с внутренними интересами, а они у России исчерпываются газом и нефтью — ресурсами, которых на Ближнем Востоке и без нас выше крыши. 

Именно поэтому с точки зрения США, Россия на Ближнем Востоке не является проблемой. Просто сейчас Вашингтон ведет формирование антииранской коалиции, и заинтересован в том, чтобы Иран гарантированно остался в одиночестве — даже гипотетически не имел ни союзников, ни доброжелателей в лице Москвы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация