ВЛ / Статьи

Миссия «Бореев-А»: Испепелить США не «Булавой», так «Синевой»

0
23-05-2018, 01:00...
1 150
 
 

ВМФ России получит еще шесть стратегических субмарин

После 2023 года на «Севмаше» будет построено еще шесть субмарин проекта 955А «Борей-А». Они будут нести службу на Северном и Тихоокеанском флотах. Об этом 21 мая сообщил ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. 

Как утверждает собеседник агентства, АПЛ проекта 955Б «Борей-Б» решено не включать в госпрограмму вооружения на 2018−2027 годы. 

«После анализа предложений по созданию АПЛ „Борей-Б" принято решение от них отказаться, поскольку проект строительства этих подлодок не отвечает критерию „стоимость-эффективность". Вместо них в окончательный вариант госпрограммы вооружения до 2027 года включены „Бореи-А". С завершением этой серии в боевом составе ВМФ будут находиться 14 новых стратегических АПЛ: 11 — класса „Борей-А" и три — класса „Борей"», — рассказал он. 

Ранее глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что проект «Борей-Б» отправили на доработку из-за дороговизны. СМИ тогда писали, что ОСК планировал передать субмарины военно-морскому флоту в 2026 году. 

Напомним, два первых «Борея-А» — «Князь Владимир» и «Князь Олег» — будут переданы в боевой состав ВМФ России в 2019 году. По своим основным тактико-техническим характеристикам они превосходят американские АПЛ типа «Огайо», составляющие основу морской компоненты сил ядерного сдерживания США.

Так, «Борей-А» имеет рабочую глубину погружения более 400 метров против 365 метров у «Огайо», а также подводную скорость в 30 узлов против 25 у «американца». Автоматизация процессов управления позволила снизить численность команды на «Борее-А» до 107 человек. На «Огайо» численность экипажа составляет 155 человек, куда входят матросы, старшины и офицеры. 

Основное ракетное вооружение российской АПЛ — 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава». Каждая из них оснащена шестью разделяющимися головными блоками индивидуального наведения мощностью по 150 килотонн. Таким образом, одним полным залпом «Борей-А» может испепелить до сотни целей — городов, ракетных шахт, пунктов управления, мест базирования войск и промышленных объектов. По этому показателю он уступает «Огайо», которые несут по 24 ракеты Trident II с восемью или 14 блоками каждая (в зависимости от мощности). Зато «Булава» способна забросить свои боевые части на 9300 км, а Trident II — на 7800 км. 

Атомные подводные лодки «Борей-Б», к месту сказать, должны были стать дальнейшим развитием проекта 955. 

Правильно ли построить еще шесть «Бореев-А», укрепят ли АПЛ геополитические позиции России? 

— Идея с постройкой еще одной партии АПЛ «Борей-А» мне не очень нравится, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Дело в том, что наша морская составляющая ядерной триады традиционно была достаточно уязвимой для средств противодействия вероятного противника — США. 

Американцы всегда превосходили нас по количеству лодок-охотников — многофункциональных малошумных подлодок, предназначенных как раз для выслеживания наших стратегических ракетоносцев. Базы российских АПЛ американцам, разумеется, хорошо известны. Выходы наших лодок на патрулирование в Северное и Охотское моря, а также Тихий океан американцами контролируются. Зачем, спрашивается, наращивать такой уязвимый сегмент триады? 

На деньги, которые уйдут на постройку шести «Бореев-А», мы могли бы развернуть несколько комплексов «Сармат». Такой шаг, я считаю, был бы гораздо более эффективным. 

Конечно, нам необходимо иметь определенное количество подводных ракетоносцев — как страховку и как средство внесения неопределенности в планы противника. Но — не более того. 

«СП»: — Вы считаете, новые подлодки нам вообще не нужны? 

— Вовсе нет. Я бы только приветствовал решение построить дополнительную серию многоцелевых атомных подлодок типа «Ясень» (проект 855). Головная лодка — К-560 «Северодвинск» — принята в состав ВМФ России в 2014-м, вторая — К-561 «Казань» — появится на флоте в текущем году. Эти лодки оснащены крылатыми ракетами большой дальности, и это весьма современное оружие. 

Напомню, те же американцы в 2002—2008 годах переоборудовали четыре лодки типа «Огайо» (SSGN 726 Ohio, SSGN 727 Michigan, SSGN 728 Florida, SSGN 729 Georgia), которые были вооружены МБР «Трайдент I», под носители крылатых ракет «Томагавк» — каждая из этих лодок получила возможность нести на борту до 154 КР. 

Замечу, такая модернизация отлично вписывается в концепцию стратегического неядерного сдерживания. Которая, напомню, предусматривает возможность нанесения серьезного ущерба противнику именно неядерными средствами — теми же КР. 

Сегодня эта концепция подтверждает свою эффективность — доказательством служат удары США про Сирии. И если бы Россия захотела провести подобную операцию, мы бы очень быстро поняли, что одной стратегической авиацией тут не отделаешься — нужны именно многоцелевые подлодки с крылатыми ракетами на борту. 

Добавлю, что в критической ситуации «Ясени» могут играть стратегическую роль — достаточно оснастить их КР ядерными боеголовками. 

Что до «Бореев», они имеют еще один существенный недостаток: эти лодки вооружены твердотопливной МБР «Булава». На мой взгляд, эту ракету нельзя считать вполне проверенной: у нее были проблемы с вводом в строй, за ней числится множество аварий во время испытаний, а в последнее время она вообще не испытывалась. 

Насколько надежна «Булава» — вопрос, я считаю, по-прежнему открытый. В такой ситуации делать на нее серьезную ставку, закладывая серию еще из шести ракетоносцев «Борей-А», я бы не стал.

«СП»: — Почему, тем не менее, такое решение принято? 

— Есть ощущение, что «Борей-А» сделан не под «Булаву», а под модернизированную «Синеву-3». Летом 2016 года стало известно, что Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) — разработчик Р-29РМУ2 «Синева» — получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты. Как подтвердил «Известиям» гендиректор и главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь, ракета создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски». 

«Синева-3», насколько можно судить, по габаритам схожа с «Булавой», и могла бы размещаться на «Борее-А». Если мы действительно пошли таким путем — постройка шести «Бореев-А» в какой-то мере оправдана. 

Надо, кроме того, понимать: в 2011—2020 годы флоту планировалось выделить около 4,7 трлн руб., из которых почти половина должна была пойти на серийные закупки новых вооружений и техники. Однако к началу 2018 года в состав ВМФ были введены лишь три из восьми стратегических АПЛ проекта 955 «Борей» и одна из семи многоцелевых субмарин «Ясень». 

Это означает, с перевооружением ВМФ России действительно имеются очень серьезные проблемы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация