Статьи разные 1

О воспитании

20-05-2018, 07:08...
600

Особенно ярко проявляется в последние годы увеличение разрыва семейных связей между смежными поколениями, оно выражается в нарушениях традиций, отсутствии взаимопонимания и взаимопомощи, преемственности в том смысле, котором писалось в художественной литературе.

Ценности нового поколения всегда отличаются. Для одних важны деньги, для других знания, почести, но каждое последующее поколение всё более устремляется к внутренним ценностям и предаёт меньшее значение материальным, т.к. их достижение не не требуют больших затрат, нет и былого удовлетворения от их достижения.

В связи с этим мы наблюдаем огромный разрыв между поколениями, и родители не готовы ни повлиять, ни помочь детям добиваться целей, ведь те живут в ином мире. Это всё равно, что у пары динозавров родится обезьяна, и они не будут понимать что с ней делать, о чём говорить, во что играть и чем её кормить. Этими "динозаврами” ощущают себя современные родители, у которых родилась обезьяна в тысячи раз умнее их. Дети также смотрят на своих родителей и не понимают, чего от них хотят. Так между родителями и детьми осталась связь лишь на материальном уровне. Детям нужно, чтобы их покормили, дали денег и оставили в покое.

Ребёнок также, как и его родители, хочет реализовать себя в жизни, то есть, реализовать все свои желания, но эти желания не такие, как у родителей. Тех интересовала одежда, а детям она уже неинтересна. Родители готовили их к победе в музыкальных конкурсах, но все труды не оправданы: сына увлекают яхты и катера. Вот и нет взаимного понимания, а значит, поддержки и преемственности поколений. Старшие поколения по привычке заботятся о том, как накормить и материально обеспечить, хотя и еда уже другая, и на работу, карьеру и деньги иные взгляды...

Новое поколение развивается согласно своей природе и не может подстраиваться под отжившие ценностные ориентиры. Они инфантильно считают, что если их родили, то должны всю жизнь обеспечивать. У них нет такого стремления, как у их родителей, которые стремились побыстрее получить образование, создать семью и устроиться на работу. Даже взрослые дети готовы сидеть дома со своим компьютером или наоборот, бесцельно "тусить”, не спеша родить детей, они не дорожат семейными традициями и хорошими отношениями..

Эту ситуацию невозможно исправить. Между поколениями нет чего-то общего, у них различный уровень внутреннего развития. Исправить ситуацию можно будет лишь в будущем, когда молодое поколение придёт к этапу развития души.

Если дедушка и внук занимаются развитием своей души, то тем самым между ними появляется общее пространство. Для ребёнка эта тема более притягательна, чем все остальные. В то же время это связывает поколения и приводит к взаимопониманию, добрым отношениям, гармонии. Примером таких отношений служит ассоциация, "Бней Барух”, центр которой находится в Израиле ( город Петах-Тиква). Она открыта для всех ищущих корень своей души.

Каббалистические первоисточники направлены на развитие души и раскрывают смысл жизни, а потому между изучающими её людьми, независимо от возраста и социального положения, стирается всякое непонимание и формируются схожие ценности и восприятие мира. Ассоциация "Каббала ла-ам” - организация уже широко известная, т.к. её члены есть практически во всех странах мира, хотя её интересы вне политики и прибылей, здесь изучают и строят на практике высокие во всех смыслах отношения абсолютного понимания других на основе развития чувств и сердечных устремлений, прописанных в науке каббала.

Светлана Акулова

 









  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация