Статьи разные 1

О рынке недвижимости в России

0
17-05-2018, 19:28...
1 099
 
 
О рынке недвижимости в РоссииРынок недвижимости в нашей стране в современном виде возник менее тридцати лет назад – с развитием частной собственности и приватизации жилых помещений. 

Особенностями первоначального этапа его развития стали относительно низкие цены на недвижимость даже в крупных городах, невысокий в целом профессионализм лиц, оказывающих риэлтерские услуги, и значительное превышение спроса над предложением. 

Если в 1990-91 году рынок недвижимости только начинал формироваться, сделок совершалось немного, что было связано, в том числе, со сложной экономической ситуацией и общей нестабильностью в стране, то уже с 1992 года начинается стабильный рост цен. В результате средняя стоимость квадратного метра в Москве выросла с 400-500 долларов в 1993 году до 1000-1200 долларов в 1997. Постепенно рост цен замедлился, а в 1998 году произошел финансовый кризис, вследствие которого цены в долларах пошли вниз. 

После стабилизации ситуации в экономике, по мере роста доходов населения в 2000-х стоимость жилья опять стала увеличиваться, вместе со спросом выросли темпы жилищного строительства. 

В последние годы этот рост прекратился, в большинстве сегментов специалисты фиксируют падение спроса и, соответственно, снижение цен. Характерными признаками кризиса в данной сфере стали снижение уровня продаж квартир в новостройках, уменьшение количества выданных ипотечных кредитов, уменьшение общего количества сделок, снижение стоимости квадратного метра (особенно для "вторички"), снижение темпов жилищного строительства. Причинами кризисных явлений стало удорожание строительства (вследствие падения курса рубля выросла себестоимость техники и материалов, закупаемых за рубежом, также были ограничены возможности по получению кредитов) и снижение покупательной способности населения. 

В настоящее время тенденции роста реальных доходов населения не наблюдается, так что значительный рост цен на жилье маловероятен. В то же время снижение количества вводимых в строй квадратных метров и удорожание строительства препятствует снижению цен на квартиры в новостройках. Сегодня можно свободно узнать аналитику цен через интернет, например подробную информацию о недвижимости в Санкт-Петербурге можно узнать на городских ресурсах, а подробнее на специализированных сайтах о недвижимости.

При этом цены на "вторичку", по всей вероятности, продолжат снижаться. 

Что касается коммерческой недвижимости - офисов, складов, торговых помещений и т.п. - то этот сегмент также до недавнего времени находился в кризисе, связанным с общим падением деловой активности. В настоящее время здесь наблюдается стабилизация и даже некоторое оживление спроса, особенно в крупных городах.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация