ВЛ / Статьи

Подвиг прапорщика Кириченко: спас 70 человек во время Первой чеченской войны

0
17-05-2018, 17:30...
964
 

На сегодняшний день многие знают имена героев Великой отечественной войны, в то время как подвиги российских солдат в других вооруженных конфликтах менее известны. К примеру, мало кому знакомо имя Григория Кириченко, а между тем в первом чеченском конфликте он спас около 70 человек. 

Биографическая справка 

Будущий герой родился 28 сентября 1954 года на Луганщине. Закончил школу, работал на литейном заводе. В 1972 году ушел в армию, был танкистом в Чехословакии, получил сержантские нашивки. После прохождения срочной службы окончил школу прапорщиков и остался в армии. 

Бессмертный подвиг 

Согласно плану кампании, российская армия должна была брать Грозный с четырех сторон: с севера, северо-востока, востока и запада. Именно с северного направления заходил полк, в котором служил Кириченко. 

Армия практически без сопротивления дошла до самого центра города, как вдруг во время прохождения по ул. Комсомольская боевики открыли огонь по колонне из близлежащих домов. 

И бойцы, и командование растерялись. Никто не знал, что делать. Солдат учили вести бой в полевых условиях, что делать в городе – никто не знал. 

В ситуации всеобщего хаоса чеченские боевики успели уничтожить три БМП. Личный состав также понес ощутимые потери – несколько десятков раненых и убитых за полчаса боя. 

В этой непростой ситуации Григорий Кириченко принимает сложное, но единственно верное решение: нужно срочно выводить оставшихся в живых людей из-под огня. На согласование операции нет времени, приходится действовать самостоятельно. Кириченко полностью забивает уцелевший транспорт людьми и напролом, под шквальным огнем пытается пробиться к российским позициям. Он доезжает до ближайшей медсанчасти, передает санитарам раненых и возвращается в огненный ад за остальными. 

Отважный прапорщик совершил несколько десятков ходок туда и обратно за 48 часов практически без перерыва. 

После войны 

Позже Григорий Кириченко узнал, что спас от неминуемой смерти 68 раненых, включая командира полка А. Ярославцева, и вывез 28 тел убитых. Его представили к званию «Герой России»…посмертно: прапорщика сочли погибшим в бою. И только после получения звезды Героя его исключили из списка павших. 

Сегодня Григорий Сергеевич живет спокойной и скромной жизнью пенсионера в Ставропольском крае, с удовольствием работает в огороде, возится с внуками и правнуком. Его имя высечено на памятной доске возле Дома Офицеров в Самаре.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация