ВЛ / Статьи

За преступления Горбачева ответят лейтенант и маршал

-1
18-05-2018, 02:00...
1 257

Суд Вильнюса мечтает посадить пожизненно Дмитрия Язова

В Вильнюсе идет к концу суд по делу о трагических событиях 13 января 1991 года. Прокуратура предложила дать пожизненный срок маршалу Советского Союза, бывшему министру обороны СССР Дмитрию Язову, которого судят заочно за «преступления против человечности», а бывшему командиру танка, тогда еще лейтенанту Юрию Мелю, ныне гвардии полковнику запаса, который попал в литовскую тюрьму в 2014-м во время поездки в республику из Калининграда, прокурор Дайва Скорпускайте-Лисаускене попросила дать 16 лет. 

В руках литовской Фемиды еще один гражданин России, вильнюсец Геннадий Иванов, которого угораздило не покинуть республику после тех событий; видимо, как и Юрий Мель, был уверен, что никакой вины за ним нет. Он был тогда начальником Службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-ой мотострелковой дивизии, дислоцированной в литовской столице. Ему предлагают дать 12 лет. 

Остальные — более 60 человек — вне досягаемости литовской Фемиды, включая, естественно, маршала Дмитрия Язова. Они живут в России, Белоруссии, других странах, откуда их не выдают. Язову, между прочим, инкриминируют создание… организованной преступной группы вместе с главой МВД СССР Борисом Пуго, председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым, секретарем ЦК КПСС и членом Политбюро КПСС, тогда еще правой рукой Михаила Горбачева Олегом Шениным. Мол, пытались силой вернуть Литву в состав СССР. Все «подельники» маршала, как известно, ушли из жизни, а то бы и их судили в Вильнюсе.

Пожизненное заключение предлагается также бывшему командующему вильнюсским гарнизоном, генералу Владимиру Усхопчику, бывшему командиру прибывшей в Вильнюс группы офицеров «Альфы» Михаилу Головатову, бывшему заместителю министра внутренних дел ССР Николаю Демидову, бывшему начальнику управления внутренних войск МВД СССР по Северо-Западу и Прибалтике, генерал-полковнику Василию Савину, а также одному из командиров вильнюсских десантников Василию Кустрио, которого обвиняют в том, что он выстрелил в добровольца вооруженных сил Литвы Витаутаса Лукшиса и нанес ему тяжкое повреждение. То есть всем тем, кто выполнял приказ, вероятнее всего, главнокомандующего, президента СССР, генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Кто еще в Советском Союзе мог двинуть войска в столице «мятежной республики»? 

Под судом также заочно находятся бывший второй секретарь ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС Владислав Швед, бывший секретарь ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС Альгимантас Науджюнас и другие. 

От всех обвиняемых по делу о событиях 13 января 1991 года возле телебашни в Вильнюсе потребовали возместить 11,3 млн евро ущерба. Прокурор Дайва Скорупскайте-Лисаускене пояснила: сумма иска сложилась из оплаты лечения раненых 13 января 1991 года, расходов на захоронение погибших, возведение мемориалов, из социальных выплат детям погибших, выплат пострадавшим. 

Напомним: в ту ночь защитников независимости республики призвал к телебашне, откуда вела вещание Литва, ее лидер профессор Витаутас Ландсбергис. А солдаты и офицеры советского гарнизона столицы и группа «Альфа», прибывшая из Москвы, получили приказ занять телебашню. Погибли люди. 

Были убиты 13 человек, считающихся защитниками свободы, и лейтенант «Альфы» Виктор Шатских, смертельно раненый неизвестным в спину. Пуля вошла сверху. Литовские власти заявили, что людей убили советские военнослужащие. Сторонники же советской власти утверждали: расстрел велся с крыш соседних домов. Кто стрелял — неизвестно. 

Литовская прокуратура считает доказанной версию о вине советских военнослужащих, и отрицание этого юридического утверждения чревато судебным преследованием, так как в Литве на законодательном уровне запрещено отрицать и «советскую оккупацию», каковой считается весь советский период, и «советскую агрессию», которая, по мнению прокуратуры, произошла в январе 1991-го. 

В 2012 году лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис получил штраф в размере примерно 3 тысяч евро за то, что в полемическом запале публично заявил о трагедии 13 января так: «Свои стреляли в своих», намекнув на неких провокаторов. Судья Регина Поцене оценила слова политика: Палецкис, «имевший цель отрицать и грубо принизить факт агрессии 1991 года, делал это публично и оскорбительным образом». «Свобода выражения мнения и убеждений не согласуется с преступными действиями», — сказала она.

Тут следует заметить, что за попытку «государственного переворота» в Литве, провозгласившей восстановление независимости 11 марта 1990 года, уже отсидели в тюрьме лидеры ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС — Миколас Бурокявичюс, ушедший из жизни в 2006 году, Юозас Ермалавичюс, Юозас Куолялис (умер в прошлом году) и другие. Больше всех досталось бывшему руководителю коммунистов Литвы Миколасу Бурокявичюсу — он отбыл за решеткой 12 лет, но не изменил своим взглядам, в 2000-м отказался писать прошение о помиловании, заявив, что у него нет вины перед Родиной. 

Незадолго до смерти Бурокявичюс заявил на местном телевидении: «Самым большим виновником в том, что была использована военная сила, является Горбачев. Он был Верховным главнокомандующим всеми вооруженными силами. А генералы, которые были здесь, в Вильнюсе, сами не посмели бы делать такие дела…». И сообщил, что звонил в ту ночь Михаилу Сергеевичу по прямому (!) телефону. По одним данным, президент СССР успокаивал Бурокявичюса, по другим — вовсе не поднял трубку. 

Литовское телевидение ЛРТ попыталось получить комментарий от бывшего президента СССР. И вот что ответил его пресс-секретарь (в цитировании LRT. lt): «Михаил Сергеевич по этому вопросу никаких комментариев больше давать не будет. Ищите в сообщениях его Фонда то, что он об этом сказал ранее». 

А ранее Михаил Сергеевич уверял, будто в ту ночь на 13 января 1991 года крепко спал и ничего не знал о событиях в Вильнюсе…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация