ВЛ / Статьи

Порошенко остановит только крепкий удар по зубам

+2
18-05-2018, 00:00...
1 027

Чем ответит Москва на преследование наших журналистов в Киеве

Россия категорически не приемлет противоправных действий в отношении российских граждан, подобных действиям Службы безопасности Украины против журналистов российских СМИ. Об этом, как сообщает РИА «Новости» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Россия никогда не заставляет себя ждать с ответными мерами, когда в отношении ее граждан осуществляются такие действия. Главное, что безусловно — Россия категорически не приемлет подобные действия в отношении граждан России, тем более, когда они являются представителями средств массовой информации и когда причиной этих действий по ограничению свободы и так далее, тем более, по предъявлению таких тяжких обвинений, является их профессиональная деятельность», — сказал он. 

Песков также добавил, что в Кремле ожидают жесткой реакции международных организаций на действия СБУ. 

Речь идет об инциденте с сотрудниками РИА «Новости Украина». 

15 мая сотрудники СБУ ворвались в офис агентства и провели обыск, который продолжался около восьми часов. При этом в ведомстве уточнили, что визит спецслужб прошел в рамках следственных действий в отношении медиа, «подконтрольных России». В тот же день стало известно о задержании руководителя СМИ Кирилла Вышинского, которого теперь подозревают в государственной измене и поддержке народных республик Донбасса. 

Как сообщил журналистам адвокат Вышинского, для избрания меры пресечения власти начали этапирование его клиента из Киева в Херсон, где расположен офис украинской прокуратуры «Автономной республики Крым», которая ведет дело Вышинского.

По словам замглавы СБУ Виктора Кононенко, «именно Вышинский и подконтрольные ему журналисты оправдывали аннексию Крыма». Он также утверждает, что за это Вышинского наградили «закрытым указом Путина», а сам он ежемесячно получал из России по 53 тысячи евро. 

Представитель СБУ также отметил, что более двух десятков сотрудников РИА «Новости Украина» будут проходить по делу Вышинского в качестве свидетелей. 

Сотрудники спецслужбы также провели обыск в квартирах корреспондента РИА «Новости Украина» Людмилы Лысенко и главы представительства этого агентства Андрея Бородина, оба были вызваны на допрос в СБУ. Бородин позже рассказал, что у него дома много часов велись следственные действия, при этом его не задерживали и не предъявляли обвинений. 

В МИД РФ действия Киева в отношении сотрудников СМИ сочли произволом. Посольство России направило в МИД Украины ноту протеста с требованием прекратить насилие над журналистами. 

Как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Россия рассчитывает, что ЕС и США жестко отреагируют на ситуацию, связанную с преследованием Киевом РИА «Новости Украина», а также других российских журналистов. 

В ЕС уже заявили, что признают право государств на обеспечение своей безопасности, но это должно осуществляться при полном соблюдении фундаментальных прав и свобод. 

«Нам известно о деле, на которое вы ссылаетесь. ЕС придает огромное значение свободе выражения мнений и СМИ. ЕС признает право каждой страны на обеспечение своей национальной безопасности и защиту своих граждан. Это должно быть сделано при полном уважении основных прав и свобод, включая европейскую конвенцию о правах человека», — цитирует РИА «Новости» неназванного представителя Евросоюза. 

Отметим, что Вышинский, скорее всего, обладает двойным гражданством. 

«Мы работали по гражданину Украины. Но в ходе обысков был найден паспорт гражданина России, то есть это лицо имеет двойное гражданство», — сообщил замглавы СБУ Виктор Кононенко. Он также добавил, что сейчас уполномоченные органы рассматривают вопрос о лишении Кирилла Вышинского украинского гражданства, однако, по его мнению, журналиста «лучше судить как гражданина Украины». 

«Его задержали в качестве украинского гражданина. Посольство находится в контакте с соответствующими властями Украины. Мы знаем, что задержанный этапирован в Херсон, и у нас есть соответствующие полномочия у нашего генконсула в Одессе. Будем разбираться и держать вас в курсе», — рассказал журналистам заместитель главы российского МИД Григорий Карасин.

Чем ответит Москва? 

По словам политолога Ивана Лизана, максимум, что можно предпринять — это арестовать нескольких украинских журналистов в России и создать за счёт этого «фонд» для обмена. 

— Это если рассуждать в относительно правовой категории, примерно, как сделали после захвата Киевом судна «Норд» с крымскими моряками. Если же обращаться к практике «передовых» демократий мира, в частности Израиля, то впору бы уже отправить группу спецназа на Украину, но на такой шаг, понятно, никто не пойдёт. Так что, полагаю, стороны будут просто готовиться к обмену. 

«СП»: — В СБУ утверждают, что Вышинский имеет двойное гражданство, при этом разбираться с ним будут как с гражданином Украины. Как можно России защитить своего гражданина, который является еще и гражданином Украины, и которого хотят судить именно как гражданина Украины? 

— Только выменять его. Киев такими действиями показывает, что паспорт гражданина РФ не значит ровным счётом ничего. Отвечать на такие действия, полагаю, нужно комплексно. Во-первых, выменять всех арестованных на Украине журналистов, которых киевская власть отправила за решётку, независимо от их гражданства. Во-вторых, помочь им и их семьям начать новую жизнь в России. В противном случае, украинские чиновники будут правы: паспорт гражданина РФ не стоит ничего, а работать с Россией опасно не столько потому, что арестуют, сколько потому, что бросят и забудут. 

«СП»: — В Киеве уже сделали первый шаг. Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко в своем Фейсбуке предложил обменять Кирилла Вышинского на арестованного в России украинского журналиста Романа Сущенко… 

— Порошенко нужна хоть какая-то медийная «перемога», в противном случае он бы не открывал фельдшерско-акушерские пункты в селе под Киевом, что явно не соответствует масштабу деятельности, которой должен заниматься президент. А так Порошенко получает козырь для торга с Москвой по вопросу обмена. Проще говоря, Вышинский и все, кто оказался в украинских СИЗО по политическим причинам — заложники, на которых будет пиариться Порошенко. 

«СП»: — В ЕС заявили, что признают право государств на обеспечение своей безопасности, но это должно осуществляться при полном соблюдении фундаментальных прав и свобод. Как понимать этот ответ? Помощи от международного сообщества ждать не приходится? 

— ЕС не нашёл в себе смелости сказать что-либо против Киева и отделался дежурным, ничего не значащим, заявлением. Вашингтон же и вовсе одобрил арест Вышинского и разгром РИА «Новости Украина». 

«СП»: — Что, по-вашему, стоит за делом Вышинского? Чего от него хотят добиться? 

— Полагаю, тут три момента. Первый — формирование фонда для обмена. Второй — зачистка информационного пространства перед выборами (не важно, очередными или внеочередными). Третий — нужно же чем-то заниматься прокуратуре АРК. Крым она не контролирует, базируется на Украине, потому и занимается политическими репрессиями и зачисткой информационного пространства. 

Главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов считает, что от Вышинского лично добиться ничего не хотят, иначе это пытались бы сделать раньше и совсем не таким способом. 

— Но Вышинский не просто российский журналист, а официальный представитель государственного СМИ на Украине. То есть лицо, защищенное массой международных соглашений, обеспечивающих работу журналиста, плюс представитель государства, пусть и без дипломатического статуса. Это, конечно, удар по государственному престижу, и я не думаю, что эта акция не была согласована СБУ с американцами — это структура находится под непосредственным управлением ЦРУ как минимум со времен Турчинова, который возглавлял ее еще во времена Ющенко. 

«СП»: — Почему это происходит сейчас? На Украине все последние четыре года преследуют журналистов, но до обвинения в госизмене пока не доходило… 

— Как почему? Путин же лично открыл Крымский мост на «КамАЗе», несмотря на довольно-таки громкий визги дипломатических структур Евросоюза и Госдепартамента США. Все обратили внимание на статью в ультраконсервативном американском СМИ, где автор с фамилией Роган, то есть самой знатной фамилии Франции, предлагает украинским ВВС разбомбить мост. Это заметили все, но подтекста не поняли — речь идет о государственном престиже Украины и отчасти о престиже объединенного Запада, который на это тоже в некотором смысле «заложился». И вот мост открыт — это пощечина всем. И асимметричный ответ не заставил себя ждать. Как всегда, на уровне, который доступен Украине — подложить под дверь какашку. 

«СП»: — Каким может быть ответ, анонсированный Песковым? 

— Ответ должен быть обязательно, и я еще вчера об этом написал — российские государственные медиа не должны вообще работать на Украине. Разве работало ТАСС в нацистской Германии во время войны? Украина давно объявила, что оценивает отношения с Россией, как войну. А мы делаем вид, что у нас мир. Россотрудничество в Киеве работает, государственные медиа, российские банки. До каких пор? Дождемся, что будет, как в Ливии, где американского посла изнасиловали и перерезали горло. Это государство «404», с ним не может быть никаких отношений, кроме тех, что формируются через прорезь прицела. Люди — другое дело, отношения с людьми один вопрос, а отношения с государством — совершенно иной.

«СП»: — Как на судьбу Вышинского может повлиять его двойное гражданство? 

— Тут надо бы помнить, что, работая в иностранном государстве, надо как минимум знать его законы. Украина не признает двойного гражданства и никогда не признавала. Если российский гражданин, не отказываясь от своего гражданства, приобретает еще и украинское, то оно считается на Украине недействительным с момента его получения. Если российское гражданство получает украинский гражданин, то он совершает административное правонарушение, довольно серьезное — и его российский паспорт на Украине просто бумажка, вдобавок, подтверждающая факт правонарушения. 

В случае Вышинского, надо понимать, российский паспорт является дополнительным аргументом в деле о госизмене. Ну представьте, что году в 1975-м у советского гражданина нашли бы американский паспорт… Современная Россия двойное гражданство признает, и у нас хоть десять паспортов — проблем никаких. Ну а господин Вышинский, видимо, расслабился, решил, что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Так и есть, но не для него. 

«СП»: — Остановится ли Киев на этом? Или можно ждать ужесточения репрессий в отношении СМИ? 

— Я бы поставил вопрос по-другому. Надо ли дожидаться новых репрессий в отношении СМИ на Украине или провести срочную эвакуацию, и не только СМИ, но и других российских структур? Это, в конце концов, просто негуманно. Как в глаза смотреть женам и детям? Хотя кого это у нас когда останавливало? Помню, еще в конце 80-х начальник вручал мне новое удостоверение со словами: «Вы едете в страну, в которой сейчас идет война. Так что, может, и не увидимся…».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация