ВЛ / Статьи

15 мая 1945 года последняя оперативная сводка Совинформбюро

+1
15-05-2018, 16:00...
1 084
 

Известный диктор Юрий Левитан озвучивал первые фронтовые вести  словами «От Советского информбюро...». Советское информационное бюро начало свою деятельность на третьи сутки ВОВ. Постановлением СНК СССР, а также ЦК ВКП (б) 24 июня 1941 г. было решено создать Совинформбюро. Его главной задачей было освещение всех международных событий, военных операций, политической ситуации страны. Новости передавались по радио и печатались в газете. 

Однако, это было далеко не главной целью Совинформбюро. Основной целью явилось распространение внешней политики страны. Его членами стали представители отделения контрпропаганды, военного управления, специалисты литературной деятельности. 

Перед оповещением, со всеми сводками лично знакомился и проверял Иосиф Виссарионович Сталин. В Советском Информационном Бюро трудилось немало деятелей культуры и писателей. Известно об участии в СИБе Евгения Петрова, Константина Симонова, Александра Фадеева, Николая Тихонова, Корнея Чуковского и многих других. 

В Совинформбюро велась активная работа антифашистских организаций: антифашистские комитеты женщин и молодёжи и т.д. Они трудились над сплочением советских граждан, шли наперекор фашизму, пропагандировали народные массы к борьбе с ним. 

15 мая 1945 г. произошло знаменательное событие. По московскому радио знакомый голос оповестил об окончании приёма немецких пленников. За всё время ВОВ было озвучено около 2000 военных сводок. 

После войны СИБ перешёл под управление Советом Министров СССР. Состав сотрудников пополнился новыми специалистами. Теперь задачей стало вещание о состоянии как внешней, так и внутренней политики Советского Союза в зарубежных странах. 

Произошла большая перемена в 1953 г., когда Советское Информационное Бюро стало Министерством культуры. А затем, в 1957 году переведено в Госкомитет по культуре за рубежом. 

В 1961 году 5 января Совинформбюро прекратило свою деятельность. Его место заняло Агентство печати «Новости».

Источник: http://russsr.ru/archives/2763





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация