ВЛ / Статьи

«Леди и джентльмены, русские — это изгои»

+3
16-05-2018, 01:00...
1 072

Глава британской спецслужбы в очередной раз пригрозил Москве изоляцией

Всемирная лаборатория русофобии — Великобритания, не устает генерировать и вбрасывать в СМИ антироссийские идеи и смыслы. Среди излюбленных положений — возможность международной изоляции нашей страны, которая, якобы, принесет ей ущерб. 

Так, об угрозе «дальнейшей изоляции», о превращении в «изгоя» Россию намерен предупредить генеральный директор Службы безопасности Великобритании (MI 5) Эндрю Паркер. Об этом он будет говорить, выступая в Берлине перед главами европейских служб безопасности в Берлине, узнала газета The Financial Times. 

Паркер, утверждает FT, обвинит Кремль в «грубых нарушениях международного законодательства» и в том, что российское правительство достигает своих целей с помощью «агрессивных и пагубных действий своих военных и разведывательных служб», прикрывая это «машиной пропаганды». 

Естественно, имеется ввиду подзабытое дело экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, будто бы отравленных нервно-паралитическим газом «Новичок» по заданию Москвы. При том, что никаких доказательств не только российского следа, но и даже факта отравления общественности представлено до сих пор не было. 

Кажется, дело Скрипаля здесь только повод. Речь на самом деле идет о новом витке политической стратегии Запада и его попытке воздействия на политическую элиту в России.

По мнению члена президиума политсовета партии «Родина» Федора Бирюкова заявление главы MI 5 выдает архаичность его мышления. 

— В современном глобальном мире регионы очень сильно взаимосвязаны. Сейчас же не 20 век, когда не было интернета, связь была затруднена и возможна была физическая изоляция той или иной территории. Поэтому говорить об изоляции глупо. Она невозможна. Даже такая закрытая страна как Северная Корея находится на связи со всеми остальными. Мир в целом стал единым. 

Собственно, поэтому и началась новая холодная война за передел мира. Потому что речь идет уже не о контроле за территориями, а о лидерстве, доминировании в совершенно открытом мире. Так что высказывание этого англичанина — архаика. И он и все остальные, кто пугает Россию изоляцией, живут прошлым. 

Позиция России в этом смысле спокойная. Наши власти всегда говорили, что мы не стремимся к изоляции. Это говорит о том, что Россия не только не сторонник изоляционистских проектов, но и понимает всю их утопичность. Мы все равно будем взаимодействовать. Экономика, безопасность, космические исследования, Арктика — эти темы охватывают всю территорию планеты. 

«СП»: — Но, может быть, это просто мечта Запада? 

— Наверное, они хотели бы, чтобы на границе с Россией выросла стена чертополоха, чтобы Россия не играла бы никакую роль в мире. Но так не получится. Посмотрите, русские живут по всему миру. Влияние России информационное, экономическое и даже демографическое присутствует, и его невозможно игнорировать. Все, что может Запад — создать проблемы, как они делают сейчас в Сирии, на Украине и с помощью санкций тоже. 

Но это отзывается на них самих гораздо серьезней, потому что рушатся рынки, теряются рабочие места, все это вызывает недовольство избирателей. Напомню, в Германии новая коалиция вынуждена была вставить в свой манифест целые блоки, посвященные нормализации отношений с Россией, поскольку это важно для их внутренней политики. Трамп во время избирательной кампании тоже уделял этому повышенное влияние, за что и пострадал потом. 

То есть для Запада все это важнее, чем для России. Наш внутренний стержень, основанный на веках противостояния, заключается в умении держать удар и находиться в стабильном состоянии, несмотря на любые внешнеполитические тайфуны. Так что изоляция — это опиумная мечта наиболее реакционных англосаксов. 

А вот лидер движения «Патриоты Великого Отечества» Николай Стариков видит в изоляции по тем или иным направлениям гибкий инструмент суверенной политики России. 

— Для того чтобы понять, хороша или плоха изоляция — автаркия для государства, нужно перейти в плоскость обычных житейских примеров. Например, дверь, закрывающая вход в вашу квартиру, — это хорошо или плохо? Наверное, если к вам хотят пролезть злоумышленники или кто-то хочет соблазнить вашу супругу, то закрытая дверь — это хорошо. А если вам почтальон хочет передать посылку или нужно занести в квартиру новую мебель, а вы потеряли ключ и не можете открыть, то это плохо. 

Изоляция сама по себе не является конечной целью существования какого-либо государства. Если кто-то пытается угрожать нам изоляцией для того, чтобы мы перестали быть суверенным государством, то нам ли ее бояться? Если же речь идет о развитии… Есть мнение, что для развития России изоляция полезна. Это неправда. Главное, чтобы в каждом отдельном случае мы сами определяли, когда мы открываем дверь, а когда закрываем. Что мы впускаем внутрь своего пространства и нашей цивилизацией, а что оставляем за порогом. 

Если все эти решения принимаем мы — ничего страшного в этом нет. Но нас всеми силами хотят склонить к ситуации, когда решения за нас будет принимать кто-то другой. И когда об этом заявляет функционер MI 5, то есть спецслужбы Британии, это звучит забавно. Мы, конечно, понимаем, что они действуют рука об руку с их МИД, но совсем необязательно это так явно демонстрировать. Не разрушайте наши последние «иллюзии» о цивилизованном человечестве. 

В свою очередь заместитель руководителя Международного евразийского движения Валерий Коровин настаивает на изоляции России от Запада на мировоззренческом уровне. 

— Все разговоры об изоляции России со стороны Запада относятся к серии языковых игр. Это на самом деле заклинание мирового сообщества и России в первую очередь о том, что она является изгоем, маргиналом, неполноценной, несостоятельной страной. Хотя ничего общего с действительностью это не имеет. 

Напротив, Запад является абсолютно миноритарным пространством, которое при этом навязывает свой цивилизационный опыт всему человечеству, пытаясь убедить мир, что только Запад является цивилизацией, а все остальные — дикари и варвары. Этот подход очень наглядно описан у Джона Хобсона. 

«СП»: — Стоит ли России опасаться изоляции? Не благо ли это для такой огромной страны, где есть буквально все? 

— Действительно, России следует изолировать себя от всего западного мировоззренческого, философского пространства. Принятие западных смысловых парадигм, ценностей, тезисов, аксиом, утверждений разлагает и в конечном итоге убивает нас. Если в малых дозах, то медленно, если в больших дозах, как в 1990-х, то быстро. Все это должно подвергаться обструкции и тотальному неприятию. 

Нынешние беды наши от того, что мы постоянно пытаемся принять западные ценности. Начиная еще с 18 столетия, с Петра I, с церковного раскола и заканчивая в самом концентрированном виде, в самой тяжелой форме — в «святые» 1990-е, когда мы чуть не покончили жизнь самоубийством, принимая западную систему ценностей некритично. Вот от этого нужно строго изолироваться. 

«СП»: — Вам скажут, а как же технические достижения? 

— Все европейские технические достижения, гаджеты, всякие «приблуды» можно смело брать и использовать. Потому что все, что создается в Европе, — это все наше. Вся Европа принадлежит нам по праву. Мы уже были в Париже, два раза в Берлине. Мы залили ее своей кровью, освобождали ее постоянно. 

«СП»: — Отвернувшись от Запада на мировоззренческом уровне, куда следует обратить России свой взор? 

— Нужно выстраивать геополитические оси: Москва — Тегеран, Москва — Пекин, Москва — Токио, Москва — Берлин. 

«СП»: — А как быть с бывшими «партерами», политиками Запада? 

— Их надо игнорировать. Они представляют абсолютное меньшинство, но при этом ведут себя, как хозяева мира. Нам надо указать всем на этот факт. Посмотрите на Терезу Мэй, Трампа и Макрона. Это же просто кучка сумасшедших. Тем не менее, они вещают от имени человечества.

Запад — это маленький «авианосец» у берегов Европы — Британия, это США и присягнувшая к ним Австралия. Все остальное ими просто оккупировано с помощью военных баз. А большинство человечества — это Китай, это Индия, арабский мир, Латинская Америка и т. д. Все это абсолютно не Запад и имеет каждый свой цивилизационный код. И всем эти западные выскочки из MI 5, MI 6, из Госдепа и Белого дома просто ненавистны. 

«СП»: — Однако, эти выскочки, кажется, знают, на что давить. Часть российской политической элиты, действительно, боится изоляции страны… 

— На них это воздействует, потому что они являются носителями западных мировоззренческих кодов, которые они приняли по умолчанию как некую данность. Запад выдает свой собственный цивилизационный опыт за универсальный и многие на это ведутся, думая, что это и есть опыт прогресса и развития. Вот эти люди, живя в самой большой стране мира, боятся оказаться изгоями в совершенно автаркийном пространстве, многообразии культур, народов. 

Не надо больше вестись на это. Надо здраво и трезво взглянуть на окружающий мир, понять, что большинство в мире абсолютно не на стороне Запада и перестать слушать то, что они несут.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация