ВЛ / Статьи

Китай нашел управу на F-22 и F-35

+1
14-05-2018, 06:34...
859
 
 

Новая ракета на истребителе J-20 может сбивать самолеты противника на дальних подступах

Китайские истребители пятого поколения J-20, созданные по стелс-технологии, впервые прошли боевые испытания над морем совместно с многоцелевыми истребителями J-16 и J-10C. Об этом сообщил агентству «Синьхуа» представитель ВВС Национально-освободительной армии Китая Шэнь Цзинькэ. 

«Это поможет ВВС еще лучше выполнять свои обязанности по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности Китая», — подчеркнул он. 

Истребитель Chengdu J-20 совсем новая машина. Он был принят на вооружение в сентябре прошлого года. К настоящему моменту построены 9 прототипов и 2 предсерийных образца. Благодаря высокой динамике, которой обладает ОПК Китая, сомневаться не приходится, — скоро ВВС будут в должной мере оснащены этим прорывным для авиастроительного комплекса страны самолетом. 

Правда, данный прорыв является относительным, потому что этот самолет продолжает традицию «учиться у сильнейших». В нем отчетливо просматриваются некоторые заимствования у российских и американских авиаконструкторов. Это в первую очередь относится к «пламенному мотору», роль которого играет АЛ-31ФН. Он был разработан и произведен в количестве 400 двигателей по ТЗ, выданному Китаем, в НПЦ «Салют» и начал использоваться в истребителе J-10. Дошла очередь и до «самолета-невидимки». 

В двигателе была увеличена на 200 кгс сила тяги. Однако этого, видимо, недостаточно для того, чтобы тяжелый истребитель совершал сверхзвуковой полет в бесфорсажном режиме, что является одним из условий принадлежности самолета к пятому поколению. Впрочем, то же самое относится и к американской «пятёрке» F-35. Похожая модификация двигателя, к слову, используется в Су-30 и Су-34. Однако предполагается в перспективе заменить двигатель на АЛ-41.

Все же остальное у этого истребителя вписывается в требования к пятому поколению. Это и сверхманевренность, и РЛС с АФАР, и современные комплексы навигации, управления оружием, обороны, связи, и мощное ракетное вооружение, полностью перекрывающее все диапазоны по дальности. 

Что же касается других заимствований, то называют некоторую конструктивную схожесть с F-22 Raptor и российским миговским проектом МиГ 1.44, который должен был стать ответом американскому «Раптору». Однако это было бы справедливо, если бы китайцы создавали исключительно бипланы и вдруг у них появился истребитель по схеме «утка». Эту схему они использовали и прежде, например, в J-10. 

Большую часть характеристик нового самолета Китай держит в секрете. Однако что-то об истребителе известно. Длина — 20,3 м, высота — 4,45 м. Размах крыла — 12,9 м, площадь крыла — 73 кв.м. Масса пустого — 17000 кг, максимальная взлетная масса — 36300 кг, масса топлива — 11000 кг. Тяга двигателя на форсаже — 2×14000 кгс. Максимальная скорость — 2100 км/ч. Дальность — 5500 км, боевой радиус — 2000 км. 

Истребитель оснащен ракетами «воздух-воздух» трех типов. PL-10 малой дальности с полуактивной РЛ ГСН развивает скорость 4 М. Дальность пуска — 50 км, масса БЧ — 33 кг. 

Новая модификация PL-12 средней дальности также развивает скорость 4 М. Ее дальность увеличена до 90 км. 

А ракета большой дальности PL-15 с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, серийное производство которой начинает разворачиваться, всерьез напугала США. Ее дальность составляет 300 км на скорости в 4−5М. Утверждается, что ракета оснащена эффективной ГСН и системой управления полетом на всем маршруте. Высокая скорость и динамика маневрирования позволяют сбивать воздушные цели, имеющие скорость 5500 км/ч. У США нет ничего похожего, в связи с чем «дружественные» визиты американской военной авиации на приграничные территории КНР станут смертельно опасными.

На этой неделе американские СМИ затянули заунывную песню и по поводу того, что ВВС НОАК пополнились 14-ю российскими истребителями поколения 4++ Су-35. По первому контракту будет поставлено 24 такие машины, которые совместно с «Черным драконом» (так называется J-20) способны эффективно бить американские истребители пятого поколения. Ситуация для американцев усугубляется еще и тем, что Су-35 начинают оснащаться супер-ракетой PL-15. 

Журнал The National Interest принижает возможности китайской ракеты, полагая, что она будет использоваться на дальних дистанциях исключительно против американских «тихоходов» — самолетов-заправщиков, разведчиков. АВАКС. В действительности ее сочетание с мощной РЛС, которой обладает российский истребитель, позволит применять скоростную и высокоманевренную ракету и против всей истребительной авиации США. Кроме, пожалуй, стелс-истребителей, с ними будут разбираться ракеты малой и средней дальности. 

Су-35 проигрывает F-22 и F-35 только по малозаметности. Она у него, конечно, снижена до величины ЭПР в 0,7 кв.м. Но при этом мощная РЛС Н035 «Ирбис» нивелирует этот недостаток. Так, «Ирбис» обнаруживает цели с ЭПР, равной 1 кв.м., на расстоянии 300 км. А РЛС AN/APG-77, установленная на F-22, — на расстоянии 225 км, а при режиме перестраивания частоты — на 190 км. 

Угол обзора «Ирбиса» — +/- 120 градусов. У AN/APG-77 — +/-60 градусов. То есть «американец» хорошо работает с целями, расположенными прямо по курсу. Есть и еще один плюс — у «Ирбиса» помимо электронного отклонения луча есть и механический поворот антенной матрицы. За счет этого он способен посылать луч точно на цель. AN/APG-77 видит цели, расположенные не по курсу движения, «боковым зрением». Это приводит к уменьшению дальности обнаружения. 

Говоря о ракетном вооружении американских истребителей, необходимо подчеркнуть, что оно не в состоянии угрожать удаленным китайским заправщикам и самолетам ДРЛОиУ, поскольку дальность самой мощной американской ракеты AIM-120D не превышает 180 км, а максимальная скорость — 4 М. Разница с PL-15 заключается еще и в том, что на конечном участке дистанции AIM-120D существенно теряет скорость, а прямоточный двигатель «китаянки» продолжает поддерживать 5 М до самого конца. Более того, ракета, потеряв цель, может развернуться и опять включить режим поиска ГСН. 

Ситуация в регионе складывается таким образом, что США стремительно теряют свое превосходство в воздухе. Истребительный парк ВВС Китая быстро омолаживается. Еще совсем недавно, в начале столетия, на вооружении стояли в подавляющем большинстве самолеты третьего и даже второго поколения — аналоги советских МиГ-21 и Су-15. 

Однако устаревшие машины в больших количествах снимаются с вооружения, им на смену приходят истребители поколений 4, 4+ и 4++. Да, до сих пор пока еще не списано порядка 600 устаревших истребителей, но они уже уступают по численности самолетам четвертого поколения и выше. Причем динамика обновления потрясающая. В 2012 году было 340 современных самолетов, сейчас их уже около 700.

Количество самолетов с наивысшими возможностями — Су-35 и J-20 — пока невелико, их 26. Преобладает многоцелевой всепогодный истребитель собственной китайской разработки четвертого поколения J-10 нескольких модификация. Сейчас их 330 единиц. Есть 205 J-11, которые сначала собирались делать по российской лицензии как аналог Су-27. Но в последующих модификациях устанавливается полностью китайская авионика. 

И около 180 современных самолетов приходится на закупленные в России Су-27СК, Су-27УБК, Су-30МК2, Су-30МКК и Су-35. 

Также необходимо сказать, что на подходе и еще один истребитель пятого поколения — легкий J-16. 

Это очень серьезная сила, с которой США, пытающимся внедрить «правильный миропорядок» на всей планете, приходится считаться. О чем, собственно, и пишет бесхитростно The National Interest: «Таким образом, введение в эксплуатацию Су-35 значительно повышает возможности Китая и увеличивает головные боли американским военным в случае войны». 

Хотя в случае войны нужно будет говорить уже не о головной боли, а о чем-то существенно ином.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация