ВЛ / Статьи

Эстонский «Ёж»: Москва понимает только нашу силу

0
15-05-2018, 04:00...
865
 
 

Таллин «изобличает» и пугает Кремль мощью своей армии и войск НАТО

Что-то в последнее время эстонские горячие политические парни немного обнаглели и одновременно запутались в своих выпадах против России. У них наступило нечто вроде когнитивного диссонанса — то пугают Кремль, то сами его пугаются. 

С одной стороны, министр обороны Эстонии Юри Луйк в интервью финскому изданию «Helsingin Sanomat» утверждает, что Россия испытывает страхом экипажи кораблей НАТО, сближаясь с ними своими кораблями и осуществляя бреющие полеты истребителей прямо над палубой. Мол, пытаясь таким способом выдавить силы альянса из прибалтийской акватории. С другой — министр иностранных дел Эстонии Свен Миксером сообщает австралийской газете «Sydney Morning Herald», будто Таллин намерен строить отношения с Москвой с позиции силы. Ого, жуть. Двинет свои войска на Санкт-Петербург. 

Ну, насчет бреющих полетов наших истребителей Юри Луйк, пожалуй, прав. Трудно не согласиться. Особенно если вспомнить, как американские моряки крутого эскадренного миноносца четвертого поколения ВМС США «Дональд Кук» стоимостью 1 миллиард долларов, вооруженного 90 крылатыми ракетами «Томагавк» и новейшей боевой информационно-управляющей системой «Иджис» испугались нашего старенького фронтового бомбардировщика Су-24, поступившего на вооружение в 70-е, который 12 апреля 2014 года имитировал ракетную атаку на корабль. Но, правда, двенадцать раз. И предварительно выключив всю его электронику с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы «Хибины».

Командующий ВВС США в Европе бригадный генерал Франк Горенк тогда признал: «Российское электронное оружие полностью парализует функционирование американской электроники, установленной на ракетах, самолетах и кораблях». Командующий в тот период силами НАТО в Европе, ныне уже бывший, генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил: «Российские подразделения РЭБ обладают заоблачными возможностями». 

Эсминец «Дональд Кук» от наших «Хибин» ослеп и оглох. Команда была в панике. 27 моряков после этого инцидента написали рапорты об отставке и вообще уволились с флота. Части пришлось пройти курс психологической реабилитации на базе НАТО в Румынии. Пентагон был возмущен и обругал Россию за этот инцидент. 

А что тут такого? Они нас пугают «Томагавками» и «Иджисом», а мы их «Хибинами» и своими ракетно-ядерными прибамбасами. Так партнеры же, как часто говорит Владимир Путин. Должны учиться друг у друга и учить друг друга. 

А бедному «Куку» не повезло и в Балтийском море. Через два года, во время учений альянса, над ним пронеслась пара Су-24, причем один прошел прямо около корабля на сверхмалой высоте, ниже палубных надстроек. Американские моряки и Пентагон опять гневались.

А что произошло? Так ничего же. Отставной офицер ВМС США Рик Хоффман, который до выхода на пенсию командовал ракетным крейсером «Хью Сити», утверждал военно-морскому еженедельнику «Navy Times», что подобные действия российских летчиков реальной угрозы не представляют. «Мы же не воюем с Россией», — сказал он. 

Но министр обороны Эстонии Юри Луйк считает иначе, типа воюем. Он гневно рассказал, как российские корабли идут на сближение с натовскими, пугая их, а российские самолеты выполняют бреющие полеты над кораблями альянса. И возмущался тем фактом, что всякая российская военная техника доставляется в Калининградскую область. Особенно Луйка «достали» наши ракетные комплексы «Искандер». «Идет масштабное снабжение. Это происходит совершенно безосновательно и является признаком агрессивного поведения в нашем регионе», — сказал эстонский министр. 

Да, конечно. Регион не вылезает из учений НАТО. Только заканчиваются 17 мая маневры «Ёж» с участием более 13 тысяч военнослужащих из 19 стран альянса, а также из Грузии и Украины, а уже намечены новые учения для Литвы, Латвии, Эстонии и Польши при участии США — прибудут 18 тысяч военных из 19 стран. А агрессивная все равно Россия. И Юри Луйк обличает Кремль: выдавливает, мол, он НАТО из региона Балтийского моря. 

Но вот что позволяет крошечной Эстонии, вооруженной бронетранспортерами и грузовиками, обладающей армией, по данным прошлого года, численностью менее 4 тысяч человек плюс ополчение, по сути, угрожать России? 

Конечно, тень реального НАТО, маячащего за спиной эстонских солдатушек русских.

На днях в Таллин зашли пять кораблей противоминной группы для участия в военно-морских учениях альянса «Open Spirit», которые будут проходить до 25 мая. Это германский «Bad Bevensen», норвежский «Otra», бельгийский «Narcis», голландские «Urk» и «Mercuur». «Присутствие постоянной противоминной группы НАТО в Эстонии вдохновляет нас на крепкое сотрудничество», — заявил командующий ВМС Эстонии Юри Саска, который за год после назначения на этот пост вырос от капитан-лейтенанта до капитана 1 ранга. Стратег НАТО, понятное дело. 

А молоденькая президент Эстонии Керсти Кальюлайд на днях посетила учения «Ёж» и была в восторге. «Если мы будем как ёж, никто не осмелится тронуть нас», — написала она в социальной сети Facebook. 

На эту фразу иронично отреагировал в Twitter член Совета Федерации Алексей Пушков: «Глава Эстонии в восторге от учений «Ёж-2018»: «Никто не посмеет нас тронуть, если мы будем, как «Ёж». Но не стоит беспокоиться: будь Эстония хоть ежом, хоть ужом или даже ершом, трогать ее никто и так не будет. Зачем и кому она сдалась?»…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация