ВЛ / В России

Владимир Путин в четвертый раз стал президентом России

0
7-05-2018, 12:22...
1 473

 Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации после принесения присяги. Церемония инаугурации проходит в Большом Кремлевском дворце. 

Избранный глава государства получил право находиться на посту еще шесть лет - до 7 мая 2024 года. 

Текст присяги гласит: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". 

Путин произнес эти слова, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр официального текста Конституции РФ, который наряду со штандартом и знаком президента относится к символам президентской власти в России. Переплет этого экземпляра Конституции - тот же, на котором в 2008 году давал присягу Дмитрий Медведев, сам же печатный текст Главного закона был позже изменен - он приведен в соответствии с современной редакцией Конституции РФ, согласно которой президент избирается на шесть лет, а парламент - на пять лет. 

После этого председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин объявил, что Путин официально вступил в должность президента России. 

Голосование на выборах президента России прошло 18 марта. Явка избирателей составила 67,54%. Путин одержал победу с результатом 76,69% голосов: за него, согласно итоговым данным ЦИК, проголосовали более 56,4 млн избирателей. Таким образом, Путин продемонстрировал рекордный за всю свою политическую карьеру результат как в процентном отношении, так и по абсолютному числу набранных голосов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация