ВЛ / Статьи

Украина даст России морской бой

0
8-05-2018, 00:00...
1 469

В Киеве считают неизбежной блокаду Керченского пролива

Киеву следует быть готовым к организации конвойного сопровождения судов и блокаде Керченского пролива со стороны России. Об этом заявил бывший заместитель министра обороны Украины, адмирал запаса Игорь Кабаненко. 

«Военным морякам и морским частям Госпогранслужбы следует готовиться к различным негативным сценариям вплоть до блокады прохода судов Керченским проливом в Мариуполь и Бердянск. Необходимо отрабатывать мероприятия конвойной службы, предусматривающие сопровождение гражданских судов военными кораблями», — заявил он, комментируя распространенную ранее информацию о досмотрах российскими пограничниками кораблей в Азовском море. 

По мнению адмирала, украинской погранслужбе необходимо проработать возможность сопровождения гражданских судов военными кораблями. В таком случае «любые меры по задержанию или осмотру судов конвоя будут квалифицироваться как нападение на военный конвой, то есть акт агрессии, с соответствующими правами и обязанностями военных кораблей по ее отражению». 

При этом Кабаненко выразил мысль, что что военные конвои «могут и не понадобиться, но в определенных условиях это может стать единственным способом обеспечить безопасность морских коммуникаций» на стыке Черного и Азовского морей.

Он также добавил, что Киеву в ответ на «использование россиянами внутренних судоходных путей Украины» нужно усилить патрулирование на море. 

Напомним, обстановка в Азовском море начала накаляться после того, как в конце марта украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Норд». 3 мая сотрудники Крымского пограничного управления ФСБ задержали рыболовецкое судно «ЯМК-0041» под флагом Украины, незаконно добывавшее камбалу западнее мыса Тарханкут в исключительной экономической зоне России. 

Кроме того, на этой неделе украинская Госпогранслужба сообщила, что российские пограничники ежедневно останавливают в Азовском море следующие на Украину суда. При этом в крымском погрануправлении ФСБ пояснили, что проверки проводятся в соответствии с международным морским правом, и претензий от судовладельцев не поступало. 

— То, что теперь к украинским судам будет проявляться повышенное внимание, скорее всего, правда, — уверен политолог Александр Дудчак. 

— Но на Украине в очередной раз путают причину и следствие. Именно украинская сторона вновь стала инициатором обострения двусторонних отношений, захватив рыболовецкое судно «Норд» у берегов Крыма, шедшее под российским флагом. И неоднократно на Украине звучали угрозы осуществить теракты против Керченского моста. Теперь же начинают проявляться ответные меры со стороны России. 

«СП»: — До блокады Керченского пролива все же может дойти? 

— Вряд ли дойдет до блокады, если Украина не будет нагнетать обстановку, освободит экипаж судна «Норд», члены которого имеют российские паспорта. 

«СП»: —К каким последствиям может привести такая блокада? 

— Если и будет введена блокада, что маловероятно, то ответ на вопрос — «что привело к блокаде?» —будет более важным и он будет известен. Такой сценарий развития событий крайне нежелателен и говорить о нем пока не стоит.

«СП»: — Кабаненко предлагает военным кораблям сопровождать гражданские. А хватит ли у Украины кораблей? 

— Кораблей не хватит. Ума бы хватило не запускать цепочку событий, которая приводит к обсуждению подобных тем. 

«СП»: — По словам Кабаненко, «любые меры по задержанию или осмотру судов конвоя будут квалифицироваться как нападение на военный конвой, то есть акт агрессии, с соответствующими правами и обязанностями военных кораблей по ее отражению». Если Киев и впрямь пойдет на эти меры, могут ли произойти провокации, способные привести к военному столкновению? 

— А как назвать факт захвата судна «Норд»? Это ли не государственный терроризм? Киев ищет повод для провокации, которая втянула бы Россию в прямое противостояние с Украиной. На Донбассе это не получилось, возможно, украинские власти попытаются перенести конфликт с суши на море, а затем и призвать на помощь флот стран НАТО… 

— Вопрос тут заключается не в военно-технической способности блокады Керченского залива, а в ее политической целесообразности, — считает доцент НИУ ВШЭ Павел Родькин. 

— Политически России не выгодно идти на конфронтацию, поэтому ее действия и дальше будут носить сдержанный и адекватный характер. 

«СП»: —Задержание украинского судна 3 мая это «ответка» за «Норд» или плановая работа пограничников? Есть ли тут связь с информацией об ужесточении досмотра судов в Керченском проливе? 

— Это «сигнал» о том, что деструктивные действия со стороны Украины приведут к плановому ужесточению режима и соответствующих протоколов безопасности. Такая системная работа будет лучшим и гораздо более эффективным ответом на провокации, чем отдельные «зеркальные» действия. Только таким образом можно создать условия минимизации или недопущения различного рода провокаций в дальнейшим. 

«СП»: — Поможет ли это остудить горячие головы в Киеве? Или им плевать на своих граждан? 

— Киев действует по логике намеренной политической провокации, поэтому интересы граждан, которые могут при этом пострадать, не имеют принципиального значения. В этой логике политические силы, преследующие цели обострения ситуации, будут только распаляться или искать все новые способы и направления провокаций. Простые граждане как всегда станут заложниками этой опасной политики.

«СП»: —О необходимости таких действий (блокада пролива) говорили сразу после задержания Украиной судна «Норд». Насколько это действительно актуально сегодня? 

— Нарушение судоходных коммуникаций, безусловно, не выгодно России, так как создает дополнительные точки напряжения, там где их можно избежать. Существует определенная опасность втягивания в эскалацию ответных действий на провокации. Впрочем, рост этого напряжения — объективный процесс, поэтому усиление сухопутных и морских границ с Украиной в той или иной форме неизбежно. 

«СП»: — Как далеко это может зайти? Действительно ли Киев пошлет свои военные корабли сопровождать гражданские? Может ли это привести к столкновениям? 

— Для определенной части политического класса допустима любая провокация, направленная на обострение отношений с Россией или для созданий ситуаций по очередной кампании демонизации России для мирового сообщества. Для этого годится любая «картинка», неважно с кем, и на суше или на море она искусственно создана.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация